Консультация хирурга /

Антибиотик при остеомиелите — вопрос №801392

Добрый день. Больница в поселке. Нужен срочный совет врачей. Муж, 53 г., СД2 компенссированный(средний сахар 6,6) остеомиелит 5 пальца на ноге. Удалили пораженный сустав, стоял дренаж - вынули. Анализ на возбудителя не делали.
Капельницы:
Вэссел дуэ 10 дней,
берлитион 10 дней,
метрогил 10 дней,
авелокс 7 дней.
Теперь переводят на прием в виде капсул линкомицина. Вопрос: насколько этот антибитиотик оправдан в данном случае, есть ли более современные аналоги? Возможно стоит продолжить прием авелокса перорально?
Заранее спасибо за ответы.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Владимир,здравствуйте!
Линкомицин и клиндомицин наиболее эффективные препараты при остеомиелите.
Смело продолжите терапию рекомендованную вашими докторами.
Будьте здоровы!
Стоматолог
Здравствуйте!Линкомицин оправдан,он применяется в сочетании с фторхинолонами,так же Линкомицин хорошо проникает в костную ткань.Авелокс если не назначили дальше пить перорально,то не нужно.

Хирург
Здравствуйте.
Линкомицин - препарат выбора при остеомиелите, принимайте не менее 3х недель.
Авелокс перорально не надо.
Хирург
Здравствуйте. Данная терапия оправдана и эффективна. Довертесь вашему лечащему врачу несмотря на удаленность от центральных районов тактика верная. будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте.
А рана после операции экзартикуляции, я думаю, заросла нормально? Нагноения раны нет?
Остеомиелит возник на фоне чего? На фоне сахарного диабета или травмы?
УЗДГ сосудов нижних конечностей делали?
Извините, но вопросов много, т.к. эта информация важна для того чтобы порекомендовать Вам что то адекватное, а не просто отписаться.
А линкомицин действительно при остеомиелите подойдет.
А если пораженный сустав убрали, то и очаг остеомиелита тоже. Зачем антибиотик сейчас?
Здоровья Вам.
Клиент
Уважаемый Андрей, возник на месте мозоли. Развивался несколько месяцев: мозоль то заживал, то опять вроде растирал я его, потом резко палец покраснел и распух. Чувствительность сильно снижена, узи сосудов и артерий делали - кровоснабжение нормальное, в больнице средний сахар 6. Из раны вынули дренаж , он был прям насквозь пальца, с одной стороны идет грануляция, отделяемого нет, перевязка раз в сутки, Еще назначили месяц пить вэссел дуэ в капсулах и тиоктацид по 600. Удалили куски кости, видимо то что разрушилось. Спасибо за внимание.
Хирург
Я не понял, а очаг остеомиелита удалили?
Если кость просто "почистили", то это все не серьезно.
Это сахарный диабет и процесс на этом может не остановиться.
Есть возможность прикрепить фото проблемного места и рентгеновский снимок (там где разрушение кости)?
Клиент
Уважаемый Андрей, снимок прикрепил к вопросу. Удалили просто как бы осколки разрушенной кости (сустава). Почистили видимо, гной убрали.
Хирург
Снимок посмотрел. Хотя качество не очень и почему то одна проекция.
Мое личное мнение: не плохо было бы увидеть фото раны и если рана на пальце не заживает, то палец надо удалять.
Клиент
Андрей, говорят, что идет грануляция. Так а на счет имено линкомицина какое Ваше мнение? И еще же есть его аналог клиндамицин- он может быть эффективнее?
Хирург
Я Вам свою точку зрения высказал.
Без дополнительной информации, а именно фото раны и новой рентгенографии кости, ничего нового добавить не могу.
Принятый ответ
Клиент
Уважаемый Андрей, спасибо. Попрошу завтра сделать рентген. И постораюсь фото раны. Спасибо Вам!
Хирург
Здравствуйте !
Есть ли возможность прикрепить фото пальца, чтобы можно было увидеть на каком уровне и как выглядит культя ?
Если есть рентгеновский снимок , то прикрепите тоже !
Клиент
Уважаемый Яков, снимок при поступлении прикрепил к вопросу. Палец просто насквозь вскрыли, убрали разрушенные кости и поставили дренаж, дренаж уже дня 3-4 как убрали. Завтра последний день капельницы авелокса и метрогила, и назначили пить линкомицин. В ране с нижней стороны пальца идет грануляция, с верхней пока при перевязке оставляют тампон. Говорят, что отделяемого нет.
Хирург
У меня ещё вопросы ,
1.Какова температура тела по вечерам ?
2.распространяются ли отёк, краснота кожи выше на область стопы или нет ?
3.болей становится меньше , боль позволяет спать по ночам спокойно или она сильная , спать не даёт?
Клиент
Уважаемый Яков, температура 36.6, красноты и отека нет (был при поступлении, прошел в течение 3-4 дней после того, как чистили), боли нет, есть ощущение зуда, но нарушена чувствительность. Благодарю за внимание.
Хирург
Здравствуйте !
Отсутствие температуры, отёка , красноты с переходом от пальца к стопе настраивает оптимистически. означает ,что процесс локализован и соответственно прогноз должен быть хорошим !
Что касается лечения .
Конечно , правильнее было начать лечение антибиотиком широкого спектра действия и одновременно проверить выделения на флору и её чувствительность к антибиотикам и по результату проверки скорректировать лечение !
Раз этого сделано не было , то ничего определённого сказать нельзя про назначенный Линкомицин ! Да , он создаёт концентрацию в кости и это хорошо , но иногда бывает так , что возбудитель не чувствителен к нему и ему безразличен присутствует Линкомицин в кости или нет !
Придётся продолжить лечение Линкомицин и одновременно следить за динамикой в ране и в случае отсутствия положительной динамики заменить его на более надёжный ,сильный антибиотик из группы Цефалоспоринов либо ЦЕФТРИАКСРН в виде внутримышечных инъекций по 1г 2 раза в день 5 - 7 дней либо СУПРАКС в виде капсул, по 1 капсуле 1 раз в день !
Раз процесс локализован, нет температуры, боли красноты , то скорее положительная динамика продолжится и на Линкомицине !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Хорошая терапия назначена. Линкомицин прекрасно проникает в костную ткань, поэтому даже не сомневайтесь - лечитесь смело, всё назначено правильно.