Обмен веществ
Здравствуйте! В феврале-марте обычно повышается нервозность (по всем признакам - повышение кортизола) , болит поясница при нервах, что связано с плохой вегетативной нервной системой и лечит невролог. При этом с этим взаимосвязан дефицит витамина В6 и серотонина, который из витамина В6 получается: они если в норме - то по нижней кромке нормы, так сказать индивидуальная ненорма. Если в эти весенние обострения принимать БАДы с витамином В6 или триптофаном, это состояние проходит не позже, чем через недели две. Пытались разобраться, как в организме берётся из витамина В6 триптофан, из триптофана серотонин - оказалось, что этот процесс идёт в кишечнике. И когда много кортизола, мало серотонина; когда мало сероттнина, много кортизола. Возможно ли с позиций диетологии объяснить, почему в кишечнике может не задерживаться витамин В6 и не создаваться из него серотонин через триптофан? Аппетит извращённый в сторону выпечки, острого, ядрёного. Невролог говорит типа ешьте что хотите, значит организму так надо. Гастроэнтерологи на этом сайте говорят, что это неправильно. Отчего так?
Принятый ответ
Здравствуйте! Во время стресса, диет или усиленном умственном труде за считанные часы расходуются все витамины группы B , и В6 в том числе. Витамин В6 не накапливается в организме и должен поступать с продуктами в организм ежедневно. Вторая причина, это СИБР , СИГР - синдром избыточного бактериального или грибкового роста. То что хочется больше сладкого, выпечки и мучного это не желание организма , а желание этих самых бактерий и грибов. Они питаются вот такой вот пищей. Откажитесь от сладкого и мучного временно, посмотрите. Питайтесь полноценно 3 раза в день , это важно. Чтобы в каждом приеме пищи было соотношение 30/20/50, где 30% это белки, 20% это жиры и 50% углеводы. Ещё сдайте общий анализ кала + я/г. Паразитоз тоже причина снижения уровня витаминов. Ещё у вас в хронике есть аллергия. Из вашего вопроса могу предположить что вам нужно заняться лечением здоровья кишечника.
Асият, в том и сложность, что паразитов искали - не нашли. А у гастроэнтерологов когда спрашиваешь, часть из них говорит, что не видит взаимосвязи, а часть предлагает такое количество анализов сдавать, что не хватит ни денег, ни времени. Может можно как-то вычислить бактерию или грибок, по симптомам? Чтобы не 200 анализов сдавать, а 10.
Какой анализ на выявление паразитов сдавали ? По крови не информативно, только кал. Если вы сдавали анализы, прикрепите к ответу.
Асият, прикрепить не могу, они не рядом. Кал я/г регулярно сдаётся на медосмотрах на работе, всегда в норме (там и прикреплять нечего, только строка "я/г не обнаружены", как на справке в бассейн). Потом аллерголог давал направления на кровь ок. 20 тыс.руб. антитела к паразитам. Паразиты судя по энциклопедиям те - такие, от которых человек будет реанимационным, которые нельзя пережить бессимптомно. Клиника та отличается частыми разводами на деньги, поэтому засомневались, где тут правда, а где развод. Сдали только из того списка лямблии антитела в крови - отрицательно. Грибковые инфекции не сдавали, по энциклопедиям не получается предположить, что это может быть. Внешних симптомов нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно нарушено всасывания витамина В6, и это ваша индивидуальная особенность. По питанию: придерживайтесь сбалансированного питания, больше овощей, фруктов,цельнозерновых продуктов,ограничить продукты глубокой переработки,в т.ч выпечку. Острое,ядреное можете есть если вы хорошо переносите такую пищу,т.е. после еды у вас не возникает изжога и если у вас нет язвенной болезни и др.воспалиткльных заболеваний ЖКТ
Елена, а из-за чего нарушение всасывания В6? Его можно как-то устранить?
Причин может быть очень много. Моё мнение: если вы уже проходили достаточно обследований и ничего не нашли, в период февраль-март,когда организм после зимы и испытывает недостаток витаминов из-за недостаточного потребления с пищей, плюс данный витамин разрушается при долгой обработке пищи,плюс стресс ведёт в повышенному расходу в организме.Витамины группы В водорастроримые,то есть не могут накапливаться в организме и создавать депо. И если вы положительно реагируете на терапию витамином, то принимайте дополнительно В6 в это время и все.