Консультация гинеколог-эндокринолога /

Аденомиоз, миома, цервицит — вопрос №809492

Здравствуйте! У меня аденомиоз и миома матки небольших размеров, цервицит. Скажите пожалуйста какое лечение надо пройти? И какие анализы сдать на гормоны? Неприятный запах присутствует, хотя мазок хороший.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! вы обычный мазок сдавали? Фемофлр 16 не сдавали? если запах есть, значит это бактериальный вагиноз. Миома не лечится, ее просто раз в год наблюдаем в динамике по узи. Аденомиоз если есть боли и кровянистые выделения вне цикла,то тогда лечение гормональное, если ничего не беспокоит, просто также наблюдаем. на счет цервицита фемофлор 16 нужно сдать
Клиент
Галимат, бактериального вагиноза нет. Мемофлор не сдавала.

Акушер, Гинеколог
какие мазки сдавали?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, здравствуйте!

Сдавали только мазок на флору?

Жалобы на боли при половом акте, обильные болезненные менструации, мажущие выделения до и после менструации есть?
Клиент
Лидия, да! И боли сильные при половом акте, и мажется до и после. Мазки сдавала
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, по поводу цервицита - Фемофлор делали?

По эндометриозу раз жалобы есть нужно лечение. Можно принимать 6 месяцев Визанну/Зафриллу, они эффективно снимают жалобы и препятствуют прогрессированию эндометриоза. Можно попробовать Дюфастон с 16 по 25 день цикла, но у него эффективность поменьше
Клиент
Лидия, на мемофлор не сдавала
Клиент
Лидия, сильные боли ещё в пояснице
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Таитяна, Фемофлор лучше сдать до назначения лечения по поводу выделений.

Боли в пояснице при эндометриозе могут быть, тут нужно гормональное лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кроме знания об этих нарушениях, вас что-то беспокоит? Фемофлор 16 не сдавали?
Клиент
Валерия, мемофлор не сдавала. Боли при пол. акте и мажется когда месячные. Сильные боли в пояснице
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте фемофлор-16, чтобы определиться с лечением микрофлоры влагалища

Относительно эндометриоза:
Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.
1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.

2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.

6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Относительно воспалительного процесса во влагалище и шейки матки, то рекомендую вам дополнительно сдать фемофлор 16.
Что касается аденомиоза, то если нет жалоб, то в лечении нет необходимости.