Консультация гинеколог-эндокринолога /

Как избавиться от жжения во влагалище при климаксе? — вопрос №357145

Здравствуйте! Маме 49 лет, наступил период климакса. Беспокоили приливы, на данный момент нет, но тяжело избавиться от сухости и жжения во влагалище. Использовала противогрибковые приператы (Клотримазол, метилоруцил), но эффект временный, а в какой-то момент эффект не наблюдается.
Врач взял мазок на микрофлору (обнаруж.молочница), на раковые клетки (по-простому выражаясь, анализ отрицат), гормоны, узи органов малого таза, кт. Результаты приклепляю. Узи с разницей в несколько лет - динамика миомы.
Вопрос: как купировать дискомфорт и жжение? Эффективны ли капли Ременс и Климадинон уно при дисбалансе гармонов судя по данным анализа? Влияют ли данные препараты или другие эффективные препараты на рост миомы? Можно ли повлиять на динамику роста миомы в данном случае? Влияет ли гормональный дисбаланс?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Как давно нет менструации?
Клиент
Илона, 1.5-2 года нет менструации

Акушер, Гинеколог
Маме необходимо использовать болтушку Кватера, рецепт выписывается врачом и в аптеке ее делают. Она вводится на турунде марлевой 2 раза в сутки во влагалище длительно. Сейчас пусть мама использует любое масло (персиковое, облепиховое, виноградное) 2 раза в сутки
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы ФСГ сдавали? Эстрадиол не похож на анализ при климаксе.
Свечи помогали от кандидоза? У Вас именно его находили? Выделения есть?
Клиент
Дарья, здравствуйте! ФСГ не назначали и не сдавали следовательно. Выделений нет. Кандидоз выявили, да, но в этот раз свечи не очень помогали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Сухость и зуд у мамы не от воспаление, а от дефицита эстрогенов. Ей надо пользоваться кремами типа Овестина. Не на постоянной основе, а в тот момент, когда проявляется симптоматика
Ременс и климадинон на миому не повлияют, но и не купируют влагалищную симптоматику. Так что если общих жалоб нет (бессонница, раздражение, приливы), то и смысла в них нет
Клиент
Валерия, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Клиент
Валерия, скажите, пожалуйста! Судя по анализу на гормоны, который прикреплен, можно ли предположить, что рост миомы может быть связан с данными гормональными изменениями, дефицитом эстрогенов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дефицитом - нет. В менопаузе миомы склонны регрессировать, так как отсутствует гормональная подпитка. А вот если были гормональные скачки (что в общем то можно сказать по анализу), то это могло спровоцировать рост
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Бак посев из влагалища на чувствительность к антимикотикам сдавали? Для лечения миомы делали вам назначения?
Клиент
Асиет, добрый вечер! Нет, не сдавали, лечения миомы не назначали
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рекомендую вам сдать этот анализ. Если нет менструации то можно начать прием фемостон 2/10
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не пробовали вагинально препараты эстрогенсодержащие? Овестин, Триожиналь, Эстрокад?
Клиент
Араксия, здравствуйте, не пробовали. Вот занимаемся вопросом выбора препарата
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рост миомы, к сожалению, такими препаратами нельзя остановить. Но она у Вас больше расти не должна ,т.к. прекратились менструации. Миома должна потихоньку регрессировать. Делайте УЗИ 1 раз в 6 месяцев.
Сухость и жжение связано с недостатков эстрогенов, поэтому Вам местно, т.е вагинально, желательно проставить препараты с эстрогеном (Овестин крем, свечи Эстрокад, Триожиналь капсулы), но их длительно Вам нельзя, учитывая наличие миомы матки. Безопасный вариант для Вас - это Мульти Гин Ликвигель увлажняющий курсом 10-20 дней, Эстрогиал свечи 10-20 дней.

Возраст: 49
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если общие симптомы выражены несильно, то можно ограничиться применением местных форм эстрогена, т.к. весь дискомфорт во влагалище связан с дефицитом эстрогенов. Можно остановить свой выбор на овестине и использовать его 1 раз в день 10 дней, потом перейти на прием 2 раза в неделю. Препараты ременс и ему подобные убирают симптомы климакса, которые выражены не очень сильно, но никакого другого положительного влияния на организм не оказывают, а вот с приемом згт у Вас будут вопросы из-за миом, начать прием можно их, но необходимо строго следить за ростом узлов , т.к. они могут увеличиться.
Клиент
Любовь, здравствуйте! Спасибо Вам за содержательный ответ. Скажите, пожалуйста, эстрадиол судя по референтным значениям завышен, насколько я могу понять. Или это если говорить про прстменопаузу? Или 69 - в любом случае мало?
Акушер, Гинеколог
Эстрадиол в стойкой менопаузе колеблется в районе 30-40, у Вашей мама он не высокий, но и не низкий совсем, но учитывая симптомы климакса, этих эстрогенов организму уже не хватает.