Как избавиться от жжения во влагалище при климаксе?

Здравствуйте! Маме 49 лет, наступил период климакса. Беспокоили приливы, на данный момент нет, но тяжело избавиться от сухости и жжения во влагалище. Использовала противогрибковые приператы (Клотримазол, метилоруцил), но эффект временный, а в какой-то момент эффект не наблюдается. Врач взял мазок на микрофлору (обнаруж.молочница), на раковые клетки (по-простому выражаясь, анализ отрицат), гормоны, узи органов малого таза, кт. Результаты приклепляю. Узи с разницей в несколько лет - динамика миомы. Вопрос: как купировать дискомфорт и жжение? Эффективны ли капли Ременс и Климадинон уно при дисбалансе гармонов судя по данным анализа? Влияют ли данные препараты или другие эффективные препараты на рост миомы? Можно ли повлиять на динамику роста миомы в данном случае? Влияет ли гормональный дисбаланс?

Добрый вечер! Как давно нет менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона, 1.5-2 года нет менструации

Маме необходимо использовать болтушку Кватера, рецепт выписывается врачом и в аптеке ее делают. Она вводится на турунде марлевой 2 раза в сутки во влагалище длительно. Сейчас пусть мама использует любое масло (персиковое, облепиховое, виноградное) 2 раза в сутки

Здравствуйте. Вы ФСГ сдавали? Эстрадиол не похож на анализ при климаксе.
Свечи помогали от кандидоза? У Вас именно его находили? Выделения есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, здравствуйте! ФСГ не назначали и не сдавали следовательно. Выделений нет. Кандидоз выявили, да, но в этот раз свечи не очень помогали

Здравствуйте, Сухость и зуд у мамы не от воспаление, а от дефицита эстрогенов. Ей надо пользоваться кремами типа Овестина. Не на постоянной основе, а в тот момент, когда проявляется симптоматика
Ременс и климадинон на миому не повлияют, но и не купируют влагалищную симптоматику. Так что если общих жалоб нет (бессонница, раздражение, приливы), то и смысла в них нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, скажите, пожалуйста! Судя по анализу на гормоны, который прикреплен, можно ли предположить, что рост миомы может быть связан с данными гормональными изменениями, дефицитом эстрогенов?

Принятый ответ

Дефицитом - нет. В менопаузе миомы склонны регрессировать, так как отсутствует гормональная подпитка. А вот если были гормональные скачки (что в общем то можно сказать по анализу), то это могло спровоцировать рост

Здравствуйте. Бак посев из влагалища на чувствительность к антимикотикам сдавали? Для лечения миомы делали вам назначения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Асиет, добрый вечер! Нет, не сдавали, лечения миомы не назначали

Рекомендую вам сдать этот анализ. Если нет менструации то можно начать прием фемостон 2/10

Здравствуйте. Не пробовали вагинально препараты эстрогенсодержащие? Овестин, Триожиналь, Эстрокад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Араксия, здравствуйте, не пробовали. Вот занимаемся вопросом выбора препарата

Принятый ответ

Рост миомы, к сожалению, такими препаратами нельзя остановить. Но она у Вас больше расти не должна ,т.к. прекратились менструации. Миома должна потихоньку регрессировать. Делайте УЗИ 1 раз в 6 месяцев.
Сухость и жжение связано с недостатков эстрогенов, поэтому Вам местно, т.е вагинально, желательно проставить препараты с эстрогеном (Овестин крем, свечи Эстрокад, Триожиналь капсулы), но их длительно Вам нельзя, учитывая наличие миомы матки. Безопасный вариант для Вас - это Мульти Гин Ликвигель увлажняющий курсом 10-20 дней, Эстрогиал свечи 10-20 дней.

Возраст: 49

Здравствуйте, если общие симптомы выражены несильно, то можно ограничиться применением местных форм эстрогена, т.к. весь дискомфорт во влагалище связан с дефицитом эстрогенов. Можно остановить свой выбор на овестине и использовать его 1 раз в день 10 дней, потом перейти на прием 2 раза в неделю. Препараты ременс и ему подобные убирают симптомы климакса, которые выражены не очень сильно, но никакого другого положительного влияния на организм не оказывают, а вот с приемом згт у Вас будут вопросы из-за миом, начать прием можно их, но необходимо строго следить за ростом узлов , т.к. они могут увеличиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Любовь, здравствуйте! Спасибо Вам за содержательный ответ. Скажите, пожалуйста, эстрадиол судя по референтным значениям завышен, насколько я могу понять. Или это если говорить про прстменопаузу? Или 69 - в любом случае мало?

Принятый ответ

Эстрадиол в стойкой менопаузе колеблется в районе 30-40, у Вашей мама он не высокий, но и не низкий совсем, но учитывая симптомы климакса, этих эстрогенов организму уже не хватает.