Мария, прилагаю УЗИ БП
Печень: контуры ровные, четкие. Расположена типично.
Размеры: правая доля- КВР — 150 мм, левая доля— 70 мм! правой доли-138 мм, левой доли— 66 мм , не увеличены. Структура паренхимы однородная , зернистая . Эхогенность повышена. Сосуды печени: нижняя полая вена — 17 мм, воротная вена — 10.8 мм, печеночные вены —6 мм. Периферические желчные ходы не расширены. Холедох (общий желчный проток): 5 мм, стенки не утолщены, в просвете конкременты не лоцируются . Объемные образования: не сканируются . Жедчный пузырь: расположен типично. Контуры ровные, четкие.
Деформирован в области шейки и тела. Размеры: 78 х 27 мм— не увеличены. Стенка: 1.5 мм— не утолщена, уплотнены. Внутреннее содержимое однородное.
Конкременты не визуализируются.
Поджелудочная железа: расположена типично. Контуры ровные, четкие.
Размеры : головка -27 мм, тело — 14.6 мм, хвост — 22 мм, не увеличены.
Структура неоднородная - ячеистая , эхогенносгь повышена значительно.
Вирсунгов проток не лоцируется, селезеночная вена - 7 мм. Метеоризм . Объемные образования в проекции осмотренных участков железы не визуализируются.
Селезенка: расположена типично. Контуры ровные, четкие.
Размеры: площадь— 35 см2, не увеличены. Структура однородная, эхогенность нормальная. Дополнительный кровоток не обнаружен.
Заключение : УЗ признаки хронического панкреатита. Дцффузные изменения печени , без портальной гипертензии. Хронический холецистит, без конкрементов.
В осмотренных органах брюшной полости и забрюшинном пространстве патологические образования не обнаружены.
По поводу хеликобактери вопрос , биопсия показала что отрицательно.
до получения результатов анализов можно ли начать лечение, и что применять кроме диеты