Консультация кардиолога /

Лечение при желудочковой тахикардии — вопрос №1168120

Добрый день. Мне 37 лет. У меня как 3 месяца назад 01.09.22 появились экстросистолы + отрыжка и вздутие живота. Симптомы появились резко и одновременно, я сначала связывал это с обострением язвенного колита, ГЭРБ(тк раньше было пропивал нексиум и отрыжка с экстросистолами уходили за неделю). 2 дня до появления симптомов я был на отдыхе, много катался гидроцикле, прыгал по волнам и было ощущение что отбил все себе внутренние органы и болела сильно спина(хотя было проделало 3 РЧА на 4й позвоночнике и боли сильно не беспокоили). Появилась одышка, не мог пройти и 100 метров, сердце прям выскакивало тут же замирало. После отрыжки бывало ощущение что меньше идут экстросистолы и врач посчитал что это гастрокардиальный синдром и я сделал операцию на грыже пищевода по методу ТУПЭ. До операции мне ставили капельницы чтоб восстановить водный баланс тк у меня была сильная отрыжка с забросом еды и экстросистолы я почти не ел и не пил, за месяц скинул 12кг принимал нексиум утро/вечер и 3р гивескон. После операции мне стало немного легче с экстросистолами + прописали невобилол. Экстросистолы до операции и препаротов были по холтору 2800шт. Кардиолог по месту жительства сказала пить этацизин- он не подошел, потом беталок зок- от него у меня падал пульс до 50 и давление очень низкое 100/60 а рабочее 125/85, состояние было такое что ноги не держали. Сделал заново холтер и он показал уже 1800шт наджелудочковых экстросистол но я стал ходить гулять и одышка не такая сильная. Далее у меня получилось так, что пришлось пропустить прием лекарств и ночью сердце 15-20 раз в минуту замирало и я прошел холтер и неделю как уже начал принимать 1.25 бисопролола и мне невропатолог назначил бринтелликс(чтоб исключить причину нервного характера). Холтер показал 1200шт наджелудочных экстросистол и комплекс из 4 желудочковых такихардий до 146 чсс. Записался на кт сосудов сердца с контрастным веществом. Мое состояние очень опасно? Пока прохожу обследования бисопролол пью 2.5мг , стоит подключить амиодорон?

Возраст: 37

Хронические болезни: Язвенный калит, ГЭРБ после операции, гастрит, панкреатит и полип в желчном пузыре, мегрени с аурой

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо прикрепить результаты обследований.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа, калия и магния.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом при повышенной тревожности.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, за период лечения я пропил магний в6. Сдавал все анализы 4 раза. Сегодня пришли результаты новых. Повышен холестерин( тк перестал пить крестор 10 дней назад, с крестором был 3.8). Анализы на щитовидку сдавал 2 раза и оба раза все в норме. Повышены немного печеночные пробы и гемоглабин и общее кол-во электроцитов. PS я очень мало пью воды 300-500 гр вместе с чаем, может это является моей проблемой недугов?

Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо контролировать уровень холестерина и фракций, при необходимости крестор.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Водный баланс 1,5 литра воды в день.
Клиент
Регина, я до сих пор сижу на диете при росте 185 вешу 80кг, до обострения весил 95кг
Кардиолог, Функциональный диагност
Крестор 10 мг обязательно.
Кровь разжижать можно тромбо ассом или Кардиомагнилом.
Пароксизм короткий, требует только наблюдения.
Вас сильно беспокоят перебои?
Клиент
Регина, принимал тенотен или афабазол принимал по месяцу, от них у меня начинается проблемы со стулом и изжога
Клиент
Регина, крестор возобновил пить 20мг 1/2 таблетки. Перебои очень сильно беспокоят, особенно когда отдают в горло и сильные толчки в сердце. Часто стоит ком в горле, бывает проходит при спровоцированной отрыжке. Я замечаю, что когда лежу экстросистолы не частые 0-2 в минуту, а если сажусь или стою 5-8/мин- но это терпимо, но когда 12-15 минуту я начинаю задыхаться, потеть, поднимается давление, сильное головокружение
Кардиолог, Функциональный диагност
Вы были у неврологв, обследовались?!
Клиент
Регина, да был, назначил бринтелликс, пропил 1.5 месяца - результат не почувствовал и рекомендовал дальше наблюдаться у кардиолога
Кардиолог, Функциональный диагност
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для тревоги нет.
Курсом панангин можно попробовать 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Клиент
Регина, панангин пропил месяц полтора месяца назад
Кардиолог
Здравствуйте, Евгений.
Прикрепите пожалуйста Холтер , по результатам которого желудочковые такихардии до 146 чсс, а также эхо кардиографию. Сдавали ли Вы гормоны щитовидной железы?
Какие показатели ад и пульса в течение дня на терапии бисопрололом ?
Клиент
Юлия, давление лежа 110/80 в течении дня 120-125/80. Пульс лежа 55-60, стоя 80-100. Два дня не принимал бисопролол, хотел пройти холтер чтоб без таблеток записался на 09.12 и у меня вчера при легкой ходьбе пульс подпрыгивал 160-170 я испугался, может была и паническая атака, очень сильная слабость началась, головокружение. Пришлось ввпить 2.5мг бисопролола и не экспериментировать. Через 30 мин все успокоилось
Кардиолог
Евгений , показанием для приема статинов является доказанный атеросклероз , по данным уздг сосудов шеи. Делали ли Вы это исследование?
Только лишь на основании повышения холестерина, статины не назначаются , это не правильно
Клиент
Юлия, узи шеи делал год назад и 3 месяца назад- все чисто. Статины назначал кардиолог при гастроотделении пропил 2 месяца, холестерин упал с 8.5 до 3.8. Невропатолог отменил и поднялось за 10 дней до 7.36. Начал пить опять, пока не пройду кт с контрастным веществом завтра 08.12
Кардиолог
Евгений , проанализировала данные эхо - кардиографии- без кардиологической патологии. По Холтеру - ритм синусовый, умеренное количество наджелудочковых экстрасистол , единичный короткий эпизод желудочковой тахикардии - он не опасный и не является основанием для назначения кордарона .
Вместо бисопролола принимайте пропанорм начните 75 мг 2 раза в день, при недостаточном эффекте, увеличьте до 150 мг 2 раза в день, это эффективный антиаритмический препарат, он не снижает пульс и давление , оптимально Вам подойдёт в данном случае
Клиент
Юлия, так получилось что я начал принимать пропанорм в больнице в Ростове после операции на гэрб, но пил всего 4 дня, дома лечащий доктор отменил и начал подбирать. Этацизин, беталок зок, последний бисопралол. Я спустя 3 недели узнал что холтер показал мне желудочковую тахикардию и кордиолог меня напугала что это очень серьезно и прописала амиодарон 200мг утро/вечер, через 10 дней 200мг утром с перерывом в выходные, но я пока не принимал. Я по своему характеру подвержен паническим атакам и пока не знал про желудочковую тахикардию потихоньку привыкал к своим ощущениям, но после новой информации да еще и 2 дня без приема бисопролола сердце часто оритмировало, стучало, переворачивалось и 150-170 поднимался пульс
Кардиолог
Евгений , вполне вероятно , эти эстрастстолы связаны с нестабильностью работы вегетативной нервной системы и повышенной тревожностью , советую принимать Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц, он более эффективен чем тенотен и афобазол- это слабые препараты .
Учитывая признаки сгущения крови, советую пить больше жидкости , не менее 1-1,5 литров / сутки
Клиент
Юлия, я ранее принимал афабазол , особого действия не почувствовал, вот только с животом начинались проблемы. Попробую опять пропить. Может есть смысл препарат по сильнее попробовать феназепам? Если конечно он сочитается
Кардиолог
Феназепам не советую , нет показаний
Кардиолог
Евгений , повышение общего холестерина засчет плохого ЛПНП и триглицеридов, такое возможно при застойных изменениях печени и желчевыводящих путей, нужно сделать узи органов брюшной полости.
Статины - при необоснованном приеме - очень токсичные препараты , советую на время обследования принимать Эзетимиб 10 мг / сутки 1 месяц, он уменьшает всасывание холестерина в кишечнике, не токсичный препарат
Клиент
Юлия, исследования брюшной полости сейчас приложу. С животом и кишечником страдаю с детства
Кардиолог
Евгений , нашла узи органов брюшной полости- расширение правой доли печени , полипы жёлчного пузыря , признаки дискинезии желчевыводящих путей, в этом может быть причина повышения холестерина, советую принимать курсом Урсосан 250 мг 2 раза в день 1,5 месяца , он нормализует отток желчи и снижает уровень холестерина в крови. Учитывая, что Вы похудели , это также благоприятно отразится на показателях липидограммы
Вместо афобазола принимайте Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц, он более эффективен в данном случае
Клиент
Юлия, 3 недели назад мне проводили очередную диагностику в гастроэнтерологии и сделали 10 уколов внутривенно дня печени, прошел колоноскопию- сейчас ремиссия и был удален полип. Проходил рентген с барием который подтвердил качественно проделанную операцию на гэрб и фиброгастроскапия показала все хорошо. Пропил тримедат 15 дней и симбиотик флориоза- вздутие сильное так и осталось и отрыжка. Может расстройства кишечника и желудка от сердца?
Кардиолог
Нет. , расстройства кишечника и желудка от сердца не может быть! Скорее наоборот. , из-за общей иннервации , экстрасистолия из-за нарушений работы ЖКТ .
По поводу наследственности я поняла, обязательно нужно сделать КТ сосудов сердца с контрастированием, а также нужно сдать кровь на гомоцистеин- это ранний маркёр атеросклероза
Клиент
Юлия, изначально так и думали что у меня гастрокардиальный синдром и операция на гэрб поможет тк часть желудка была возле сердца выше мембраны , но особых изменений после операции не произошло, только перестало забрасывать еду лежа, стоя в горло и стало меньше изжоги и еще были частые сильные боли в груди как при инфаркте которые снимал нексиум. Может мало прошло времени после операции 3 мес
Кардиолог
Да, Евгений , ещё прошло слишком мало времени , как правило эффект развивается в течение 6 месяцев после операции.
Клиент
Юлия, почта shadrin16@yandex.ru. Кт с контрастом завтра будет прсле 18:00
Кардиолог
Евгений , да , конечно , кт сосудов сердца с контрастным веществом нужно сделать
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь.
Крепкого Вам здоровья ?
Кардиолог
Евгений , если уздг БЦА ( сосудов шеи) в норме , значит у Вас нет атеросклероза и вполне вероятно, что КТ сосудов сердца будет в норме !
Принимайте сейчас пропанорм 75 мг 2 раза в день и Фенибут 250 мг 2 раза в день и Ваше самочувствие улучшится
Клиент
Юлия, спасибо большое за назначение- попробую. У меня есть наследственность, у отца был инфаркт, 4 стенда поставили и высокий холестирин при хорошем холтере и узи сердца в 45 лет
Клиент
Юлия, добрый вечер. Сегодня не получился результат кт с контрастным веществом так так аппарат размазывает снимки если пульс выше 75ударов. На меня потратили 40мин, лежу пульс падает до 68-70, как только начинают включать аппарат, пульс возрастает до 90уд- вроде не нервничаю, как то на подсознательном уровне , а как ввели контрастное в-во по телу пошел жар и пульс 120. С утра выпил бисопролол. Стали часто идти панические атаки на фоне здоровья/найденных желудочковых тахикардий и постоянно ощущающихся экстросистол
Кардиолог
Евгений , я поняла . Это симптомы вегетативной дисфункции, Вам обязательно нужно заняться лечением этого состояния , иначе это будет прогрессировать . Начните приём Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц, при недостаточном эффекте консультация психоневролога. Экстрасистолы - имеют функциональное происхождение вполне вероятно! Поэтому , нужно в первую очередь нормализовать работу вегетатики , это главное ! Пропанорм можно принимать не только как регулярную терапию , но и как препарат скорой помощи при частой экстрасистолии , эффект с первой таблетки .
Когда все же удастся сделать это исследование, пишите мне, постараюсь помочь
Кардиолог
Евгений , вместо бисопролола лучше принимать анаприлин 10 мг - это препарат скорой помощи при тахикардии и аритмии !
Панангин нет смысла принимать , абсолютно бесполезный в данном случае
Клиент
Юлия, говорят есть кт в Москве с характеристиками 512 срезов, которому все равно на любые чсс. Получается терапия пропанормом назначается на всегда или есть шанс что через какое то время можно будет избавиться от аритмии и обходиться без таблеток?
Кардиолог
Да, вполне вероятно, что от аритмии можно будет избавиться и обходиться без таблеток .
Аппараты КТ действительно есть такие в Москве