Консультация психиатра /

Врач психиатр диагностировал ОКР — вопрос №835609

Помогает ли при окр галоперидол, рисполепт? Какие препараты используются при данном заболевании. Обязательно ли госпитализация больного. Если да то какие препараты могут назначить в условиях стационара.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Ни один из предложенных не назначается при обсессивно- компульсивном расстройстве. У нейролептиков другая ниша применения.
При ОКР будут хорошо смотреться антидпресанты (флуоксетин, сертралин, феварин) в сочетании с когнитивно-поведенческой психотерапией. Можно назначить как в условиях стационара так и амбулаторно. Но госпитализация обычно не требуется. Разве что дневной стационар.
Клиент
Надежда,большое спасибо! Вы развеяли мои сомнения. После того как дочери стало хуже, мы отказались от приема данных препаратов. Психолога начали посещать совсем не давно. Пока улучшения нет.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Психотерапия при ОКР рассчитана на длительную работу c пациентом. Наберитесь терпения.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, большое спасибо. Будем стараться.
Психотерапевт
Здравствцте!
Основная терапия ОКР антидепресаанты группы СИОЗС ( в частности сертралин, флувоксамин), ни галоперидол, ни рисполепт не используются, но тут все зависит от того, ОКР отдельно или ОКР как симптом основного психического заболевания.

Параллельно психотерапия (когнитивно-поведенческого подхода).
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. ОКР лечится антидепрессантами группы СИОЗС в больших дозировках (пароксетин, сертралин). + психотерапия.

Показания к госпитализации определяются не диагнозом, а состоянием. Если оно тяжёлое, то можно госпитализировать.

Лечение не зависит от типа учреждения.
Психиатр
В основе ОКР биохимически: снижение активности серотониновых структур мозга, повышение - дофаминовых.
Причем основным механизмом является серотониновый.
Основой лечения ОКР (если это ОКР, а не бредовая симптоматика, например) - антидепрессанты с серотониновой активностью: №1 Феварин (рокона), № 2 = иные СИОЗС (пароксетин, эсциталопрам, сертралин...), № 3 = анафранил.
При неэффективности полных и сверхполных доз антидепрессанта, например для феварина рабочие дозы от 100 до 300 мг в сутки, можно присоединять малые дозы нейролептиков. Но чаще это кветиапин в дозах 25-200 мг в сутки, если уж рисполепт (рисперидон), то 1 мг в сутки, примерно.
Судя по выбору терапии у меня сомнения ОКР диагностировал врач. Если ОКР, то назначения неадекватные.
Клиент
Кирилл, да врач психиатр.
Психиатр
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, поясните пожалуйста как проявляется бредовая симптоматика? Дочь все время проводит в ванной, моет лицо, руки , рот. Обьясняет это тем что когда-то в детстве плохо следила за своей гигиеной и теперь испытывает чувство стыда по отношению к себе в прошлом. Мы были у трех специалистов. Все они поставили диагноз окр, назначали разное лечение. Фенибут, рисполепт с сертралином и последний специалист назначил галоперидол. Также посоветовали работу с психологом.
Психолог
Здравствуйте, Наталия, конечно, по поводу лечения необходимо проконсультироваться у врача, если есть сомнения в том лечении, которые он назначил - то можете обратиться к другому, чтобы врач оценил состояние, и сформулировал диагноз и уже из этого объяснил Вам препараты выбора для коррекции.
В плане психотерапии - предстоит длительная работа, исследовать тревожность, найти то время, когда внутри стало формироваться это чувство беспомощности и когда начались эти мысли, чтобы вернуть контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Одним из эффективных подходов в данном вопросе будет комплексный. Это фармакотерапия ( антидепрессант) плюс психотерапия.

Для назначения препарата вам необходимо обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния и назначения лечения.
Далее на фоне приема препарата подключайте психотерапию. Обратите внимание на направление кпт.
Желаю вам здоровья!