Консультация терапевта /

Боль в ушах — вопрос №836654

Здравствуйте. Беспокоит боль в ухе. Была у невролога по поводу падения зрения. Врач сказала, что боль в ухе в моем случае - это воспаление заушного нерва (если я правильно помню), серьезно не отнеслась. Сказала попить карбамазепин по 0.5т. 2 р/д. 3дня, потом по 0.5т. 1р/д 2 дня. Боль несильная, фрагментарная, но почти каждый день то в одном, то в другом ухе. Обследование прошла (ЛОР, стоматолог, УЗИ,) МРТ показала РС в неактивной фазе (причина падения зрения).Этот диагноз показался врачу важнее. Сказала наблюдаться, РС пока не поставила, второе МРТ не показало динамики. Подскажите, пожалуйста, что это за болезнь и как полечиться? Побочки карбамазепина пугают.

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
если пугает карбамазепин, то можно попробовать НПВС. (ибупрофен, Найз, ксефокам) курсом на 7-10 дней.
но лучше придерживаться назначений невролога.
Терапевт
Здравствуйте. Побочные эффекты большинства изученных и работающих препаратов действительно пугают. Это связано с большим количеством клинических исследований препарата и это нормально. Карбамазепин помимо основного антиконвульсантного эффекта обладает способностью подавлять патологические очаги болевой импульсации в головном мозге.
Вы можете попробовать курсом пропить любой НПВС с выраженным противовоспалительным действием (нимесулид, ибупрофен), в случае положительного эффекта вы почувствуете улучшение.
Бояться карбамазепина не нужно, если НПВС не помогут, начинайте принимать карбамазепин.
Вообще рекомендую соблюдать назначения лечащего врача, с которым общаетесь очно.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вы можете попробовать принимать НПВС курсом -Мелоксикам 7,5 мг по 1 таб 1 р/д(7 Дней)
Омепразол 20 мг по 1 таб 2 р/д(10 дней

Но лучше придерживаться рекомендаций невролога. Более эффективен препарат
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Карбамазепин один из основных препаратов лечения невропатической боли и уж точно самый безопасный из этой группы. Его можно сменить на НПВС но эффективность лечения будет ниже.

Рассеянный склероз: аутоиммунное поражение нервной системы. Диагноз серьезный и требует быстрой диагностики, так как вовремя назначенное лечение значительно продлевает жизнь пациентам и уменьшает риск развития инвалидизации. РС самостоятельно может поражать любой нерв и зону головного мозга.
Для диагностики используется:
1. МРТ ГМ с контрастом
2. МРТ ШОП с контрастом
3. Зрительные вызванные потенциалы.
4. Исследование крови на определение маркеров РС.
Рекомендую как можно быстрей пройти первые 3 пункта исследования.
Клиент
Максим, МРТ с контрастом делала. Динамики нет. Меня интересует периодическая боль в ушах. Что с этим делать? Не хотелось бы потерять слух
Невролог, Терапевт
Для подтверждения диагноза рассеянный склероз нужно диссеминация очагов в пространстве и времени. МРТ ГМ говорит что у вас есть один очаг. Если по данным ШОП найдут второй это подтвердит диагноз. Тоже по зрительным потенциалом - скажет о поражении зрительного нерва (один из самых чувствительных нервов к данному заболеванию).

Проблема в том, что РС сам по себе может давать такие боли. А лечение для него кардинально отличается.

Если диагноз вам поставлен правильно (без осмотра подтвердить невозможно) то лечение карбамазепином все снимет. На слух данный нерв ни как не влияет, опасаться за его снижение не нужно.

Акцентирую внимание на то, что диагностика РС гораздо приоритетней.
Клиент
Максим, Регистрация вызванных потенциалов коры головного мозга одной модальности. Это оно?
Невролог, Терапевт
Да, нас интересуют зрительная модальность.
Клиент
Максим, почему? Боль в ушах не важна? Меня интересует эта проблема. Про глаза я знаю
Невролог, Терапевт
Боль в ушах важна и она лечиться карбомазепином (если диагноз поставлен верно).
Но так же важно, что РС может давать такие боли и течение заболевания опасней чем невралгии.
Принятый ответ
Клиент
Максим, спасибо