Консультация ревматолога /

Много лет не могут поставить диагноз — вопрос №836936

Мне 42, мужчина.
Началось все в 2008 с сильной боли колене с дальнейшим сильным отеком колена и покраснением, болело очень, очень сильно.
Начиналось все с 2-х приступов в год, а далее , с годами до нескольких месяц, летом приступов не было вообще и летом я был полноценным человеком т.е. болел только осень - зима - весна. Болели любые суставы, не симметрично и болело наверное все кроме локтей.
Сейчас приступы не прекращаются и зимой и летом поэтому пью аркоксию постоянно, каждый день, но помогает она не всегда т.е. бывают приступы когда аркоксия + нимесил не помогают вообще и это кошмар.
На рентгенах ничего особенного, узи сделать не получается поскольку элементарно дойти, во время приступа, до клиники не возможно т.е. даже в туалет во время сильного приступа это подобно геройству.
Все очень по картине напоминает реактивный артрит – т.е., к примеру, болит т.б. сустав, а мизинцем руки пошевелить не возможно – отдает т.е. малейшее движение тела отдает сразу сильнейшей болью в т.б. сустав, до потемнения в глазах, спать не возможно, найти позу где не больно – не возможно + около 3-х лет назад начались приступы сильно постоянной слабости.

-инфекции всякие профильные – отрицательные (многократно сдавал) инфекционист не видит своего профиля в моей проблеме.
-ревматоидный фактор отрицательный
-ХБЛА27 отрицательный
-Антинуклеарный фактор – гомогенный тип 1:320
-СРБ максимум 5.3-14.7 во время приступа, но анализы сдаются после приема -бешеных доз аркоксии и нимесила и когда боль через день - два идет на убыль
-АЦЦП 300-600
-анти MCV зашкаливает постоянно т.е. показатели выше референтных значений и пишут - >1000, а сколько там не известно может 1001, а может 5000 -10000 - 100000?
-Лейкоциты и нейтрофилы повышены, но не сильно на пару единиц.
-СОЭ – норма
-Фибриноген – 4.2 повышен
-ЦИК – норма.
Заключения врачей – палиндромный ревматизм (3 раза), и недифференцированный полиартрит т.е. не о чем, лечение, кроме аркоксии, не помогает, стратегии лечения нет, назначают к профессору и пить аркоксию, но по итогу звонков что бы приходил на прием к профессору – нет!

Может у кого будут идеи - что это такое? Может в практике у кого были похожие случаи ?

Ревматолог
Здравствуйте. А иммуноблот АНА вы сдавали? В любом случае тут звучит диагноз недифференцированного артрита и по анализам надо назначать метотрексат, для этого не обязательно ставить однозначный диагноз. Скорее всего это ревматоидныц артрит, хотя на фоне увеличенного анф есть и другие варианты.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, видимо я сдавал в институте ревматологии (прикрепил результат к основному вопросу, антинуклеарный фактор - отрицательный, всякие с3,с4 отрицательно.
Метотриксат пил 2 месяца 10мг в неделю, и сдавал анализы при приеме метотриксата до и после приема, по анализам врач его отменил и сказал что он мне не помогает.

Ревматолог
Я бы нзначала метотрексата на длительный приём. Что значит не помогает по анализам, мне неясно.
Клиент
Екатерина, метотрексат далеко не витамин и хочется четко понимать что делается то что нужно и я так понимаю что врач в ИР сделал именно такой вывод и потому и по итогу его отменил и направил делать анализы на инфекции (в 5 раз сдаю на инфекции с начала болезни).
Принимал я метотрексат 2 месяца по 2.5 мг в день и я четко установил что через 40 минут после приема к общей слабости прибавлялось чувство полного бессилия и желание леч. горизонтально. Анализы (общий анализ крови, липидный фактор, СРБ, АЦЦП, анти MCV, РФ, еще что то там и анализ мочи) врач сказал сдать это все до начала приема метотрексата и в последние дни приема, я от себя еще сдал посередине т.е. через месяц.
Сильные приступы все рано были во время приема метотриксата и аркоксии каждый день по 90мг, а так же в обычные дни не сильно по очереди по кругу все ныло и болело. По итогу врач сказал что толку нет.
Ревматолог
Метотрексат входит в действие не меньше 3 месяцев. Доза в 10, это начальная доза, маленькая, эффективность можно оценить в течении полугода прима дозы в 17.5-20 мг с неделю. Ревматические заболевания, увы, не лечат витаминами. Какой бы диагноз вам не поставили со временем, это будет лечение цитостатиками, возможно гормонами. С высочайшее долей вероятности именно метотрексатом. В целом диагноз недифференцированного артрита нельзя оставлять без терапии, это тактически ошибочно. По протоколам на недиф. артрит идёт метотрексат...
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

С такими титрами АЦЦП и антител к виментину - вас уже давно было пора вести как ревматоидный артрит. По поводу метотрексата - вам абсолютно правильно ответила коллега выше.
Оценить эффективность или неэффективность метотрексата за 2 месяца на минимальной, абсолютно нерабочей дозе - абсолютно невозможно. Вам нужна нормальная доза метотрексата не менее 20 мг/нед и длительность приёма не менее 3х месяцев. Тогда о чем-то говорить можно.
Метотрексат является стандартной базисной терапией как ревматоидного артрита, так и ЛЮБОГО недифференцированного артрита.