Консультация терапевта /

Почти месяц держится температура 37 -37,5 — вопрос №2942396

Здравствуйте! В середине января я заболела, были такие симптомы: повышение температуры до 37,3, першение горла, расстройство ЖКТ. Все симптомы прошли через неделю, кроме температуры, она держалась ещё несколько дней, потом нормализовалась, но тут же появились другие симптомы: бессонница, боли левой части грудины. Была на приеме терапевта и невролога, невролог назначила лечение ( как она сказала обострение остеохондроза). В первый же день помогло. Но через дней 5 начала сильно болеть поясница, боли именно при физической активности или когда сижу, лёжа болей нет. Невролог выписала ещё лекарство: целебрекс. Появилась тошнота после приема этих таблеток, а ещё через 2 дня поднялась температура 37,4, сильные боли в ЖКТ, боли в спине не проходили. Я поехала по скорой в отделение неотложной помощи. Там сделали: УЗИ брюшной полости, ОАк, оам, ХГЧ, меня осмотрел врач хирург, все в норме. Предположили гастрит, был проведен эгдс, обнаружены очаги гастрита, и много желчи в желудке. Затем обратилась к гастроэнтерологу, поставили диагноз орви, была назначена диета, лекарства: пепсан гель, пребиотики, Креон. Боли в области живота прошли, но температура осталась и дискомфорт в спине (в основном поясница и больше справа) тоже. Меня опять направили к терапевту, выписали антибиотики Супракс, уже третий день нет никакого эффекта. Суммарно заболевание длится месяц, последняя измеренная температура 37,5

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит, аллергии: полиноз и на луговые травы, на разные фрукты

Терапевт
Здравствуйте! Можете прикрепить результаты анализов, если есть?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По возможности прикрепите пожалуйста результаты исследований.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.Ваша ситуация требует внимательного подхода, поскольку симптомы, такие как температура, боли в груди и пояснице, могут указывать на несколько причин. ОРВИ, с которым вы столкнулись в январе, могло привести к осложнениям, таким как гастрит и обострение остеохондроза, может также дать осложнение на почки. Тошнота после приема Целебрекса и повышение температуры могут быть побочными эффектами препарата. Анализы и УЗИ показали гастрит и желчь в желудке, что также может объяснить часть симптомов, но температура продолжает держаться, а боли в спине не проходят. Антибиотики не дали эффекта, что может указывать на не бактериальную природу заболевания. Можете прикрепить фото общего мочи и УЗИ почек?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте, загрузила анализы, УЗИ почек не проводилось
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ознакомилась с обследованиями . Острого на тот момент нет. УЗИ почек желательно пройти .
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Повышение температуры, скорее всего связано с перенесенной вирусной инфекцией.
Есть такое понятие, как температурный хвост - повышение температуры тела до 3 месяцев без других симптомов ОРВИ.

Диагноз точный вам не установили, а объем лекарственной нагрузки достаточно большой.

Соответственно после лечения неврологической симптоматики противовоспалительными, развилась гастропатия. Целебрекс тоже может вызывать тошноту и усиливать симптомы гастрита, если при этом не назначали, препараты для защиты желудка.

Повышение температуры - это не показание для назначения антибиотика.

Нужно искать причину, прикрепите, пожалуйста, результаты обследований. Дам более развёрнутый ответ и порекомендую, какие на какие моменты стоит обратить внимание.

Если повышенная температура тела сохраняется более 3 месяцев:
повышение температуры Рекомендую дообследование
- общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ
- СРБ
- общий анализ мочи - для исключения заболеваний мочевыделительной системы
- биохимический анализ крови (алт, аст, общий белок, общий билирубин, прямой билирубин, ггт, глюкоза, креатинин, мочевина, холестерин, лпнп, ферритин ). Проверяем функцию внутренних органов
- ТТГ, Т4 и узи щитовидной железы
- коагулограмма, Д-димер . Исключаем проблемы в свертывающей способности крови
- RW,антитела к вич, гепатиты В и С
- УЗИ печени, поджелудочной железы, селезенки, желчного пузыря; почек, мочеточников, мочевого пузыря
- ЭКГ
- флюорография или рентген органов грудной клетки (если не выполнялись в течении года)
-T-SPOT скрининг туберкулёза.

Также нужно исключить наличие хронических очагов инфекции и пролечить, если они есть
- санация полости рта у стоматолога
- исключить хронические заболевания лор-органов : хронический тонзиллит, ларингит, синусит
- исключить хронические заболевания мочевыделительной системы (цистит, пиелонефрит) - сдаем анализы, которые рекомендованы выше
- осмотр, консультация гинеколога. мазок на флору и цитологию

Сейчас могу порекомендовать только наладить водный баланс, чтобы профилактировать обезвоживание на фоне повышенной температуры. 30-40 мл на кг массы тела в сутки нужно выпивать чистой воды.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Сергеевна, спасибо за такой подробный ответ, я сдавала пока только такие анализы ( в приложении). У меня есть диагноз хронический тонзиллит.
Клинический фармаколог, Терапевт
При мочеиспускании не беспокоят рези? Не отмечаете ли вы учащенное мочеиспускание?

По анализу крови признаков воспалительного характера нет.

В общем анализе мочи есть кетоновые тела. Кетоны в моче могу свидетельствовать о недостаточном поступлении жидкости в организм. Для восстановления метаболизма нужно наладить питьевой режим 40 мл на кг массы тела в сутки.

Также есть бактерии, но при бессимптомном течении лечения не требуют. Возможно, что не были соблюдены правила гигиены при сборе мочи.
Нужно будет пересдать анализ мочи. Помыться перед сбором анализа, половые пути прикрыть тампоном или ватным диском
Клиент
Светлана Сергеевна, болей нет, но было учащенное мочеиспускание, сейчас прошло после приема канефрона, повторно анализы будут
Клинический фармаколог, Терапевт
Хорошо, поняла вас .

Появились ли у вас вопросы ?
Клиент
Светлана Сергеевна, пока что нет, спасибо, буду продолжать обследование
Клинический фармаколог, Терапевт
Будьте здоровы ☘️
Терапевт
Здравствуйте
Пришлите результаты обследований
С болями в пояснице есть рези при мочеиспускании? Ложные позывы ?
Боль в пояснице на сегодня связана с движениями, усиливается при наклонах, поворотах при нажатии на место боли ?
Температура постоянно или под вечер?
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте! Боли сначала начались после работы в наклоне за швейной машинкой и при ходьбе. Сейчас я пока не работаю, интенсивность болей гораздо меньше. Также я забыла добавить, что было учащенное мочеиспускание, но после канефрона нормализовалось. А приложении анализы, которые были проведены.
Клиент
Димитрий Витальевич, температура постоянно держится, под вечер наоборот немного легче, может упасть до 37, утром иногда 36,9, но потом растет и днём 37,2-37,5
Терапевт
По общему анализу мочи были признаки бактериальной инфекции, в таких случаях рекомендуется норфлоксацин 400 мг по 1 т до 2 раз в день, курс обычно прописывается на 7 дн , дополнительно рекомендуется УЗИ почек и мочевыводящих путей
Терапевт
Дополнительно так же общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин
Гериатр, Терапевт
Здравствуйте, Дарья, если есть возможность прикрепите результаты общего анализа мочи, узи почек и брюшной полости