Консультация проктолога /

Шишечка возле анального отверстия — вопрос №840728

Добрый день. Шишечка расположена в 1 см от анального отверстия. Она твёрдая, и уходит внутрь. При ощупывании не больно, бывает на туалетной бумаге как гной с пшено размером, в общем что то жёлтое, без запаха. При диареии она невыносимо чешется. Больше никак не беспокоит.

Хирург
Здравствуйте, Галина.
Как давно у Вас данные симптомы?
Если есть возможность прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день.
Прикрепил фото. Шишечка давно. Года да, может год. Не могу точно сказать. Она раньше то вылезет сильнее, то снова поменьше, иногда была немного кровь алая. Совсем капля. При твердом стуле.

Хирург
Судя по фото и жалобам - это хронический геморрой 2-3ст. Также нельзя исключить анальную трещину.
Поэтому для установления точного диагноза необходим очный осмотр проктолога, ректороманоскопия.
На данный момент могу Вам дать следующие рекомендации :
1. Детралекс 500мг* 2р.д 1мес.
2.свечи постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку
3.на область ануса и анальный канал мазь постеризан форте 2р.д 10дн.
4. Диета, стол 3по Певзнеру.
5.вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки.
6.обследование: осмотр проктолога, ректороманоскопия, копрограмма.
7.выпивайте не менее 2л.жидкости в сутки. Фитомуцил 1п3р.д 1мес для нормализации стула.
Радикальный метод лечения хронического геморроя 2-3ст - хирургический.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, а гной при гемороее тоже может быть?
Хирург
Это не гной, вероятнее всего это слизь, что является симптомом воспаление в толстом кишечнике(колит/проктит).
Необходимо разбираться, обследоваться - начать с копрограммы и осмотра проктолога и ректороманоскопии
Клиент
Ольга, просмотрите пожалуйста другое фото, более чёткое. Всё так похоже на гиморой? Что то страшно.
Хирург
Галина, похоже на анальную бахромку. (это избыток анодермы в проекции геморроидального узла). При обострении геморроя она увеличивается, при стихании процесса спадается.
Хирург
Гной у Вас выделяется после дефекации? Или непосредственно из этой бахромки?
Клиент
Ольга, мне кажется из самой бахромки.Не зависимо от дифекации.
Хирург
В таком случае, необходимо очно смотреть, проводить аноскопию, ректороманоскопию.
Это может быть как проявлением хронического парапроктита, так и локальным воспалением анальной бахромки. Не переживайте, ни то ни другое не опасно, хорошо лечится.
Клиент
Ольга, и шишечка не мягкая, а очень твёрдая и уходит вглубь, внутрь.
Клиент
Ольга, самое главное что это не опасно. Спасибо огромное.
Клиент
Ольга, а до приёма, чем можно обрабатывать, если это всё таки гной?
Хирург
Не волнуйтесь, это не онкология.
Анальную бахромку удаляют под местной анестезией. Хронический парапроктит также лечится хирургически, иссечением.
Будьте здоровы!
Хирург
До приёма рекомендую Вам обрабатывать мирамистином или хлоргексидином 5р.д, мазь Левомеколь 3р.д.
Ванночки с отваром ромашки 2р.д, теплые.
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки.
Пока можете придерживаться этих рекомендаций
Клиент
Ольга, спасибо большое.
Хирург
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте!
Визуально похоже на наружный свищ прямой кишки(он может давать выделения),но вам необходим очный осмотр проктолога/хирурга и ректороманоскопия, колоноскопия для уточнения диагноза и правильного лечения.
На данный момент можно местно использовать мазь левомеколь на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. Свищ, он не должен болеть? Почему то ничего не беспокоит. И внутри эта шишечка продолжается, и она у меня давно. А если всё таки свищ? Чем он опасен и проходит ли сам по себе?
Хирург
Хронический свищ не проходит сам, требует оперативного лечения.
Болеть не обязательно должен, если хорошо дренируется болей не будет.
В любом случае это предположительный диагноз, точно скажет очный осмотр.
Клиент
Елена, а на геморрой не похоже? Шишечка иногда становилась больше.
Хирург
Сложно сказать по фото, визуально на узел геморроидальный не слишком похоже.
Вам нужен очный осмотр.
Клиент
Елена, извините за настойчивость. Посмотрите фото другое. Более чёткое и близкое. Пожалуйста. Что то мне страшно.
Хирург
Да, это свищевой ход -наружный свищ прямой кишки. необходимо выполнить ректороманоскопию, осмотр проктолога
для уточнения формы. Визуально хроническая проблема.

Думаю после обследований и осмотра будет рекомендовано оперативное лечение.
Можно сейчас пользоваться мазь левомеколь.
Проктолог
Добрый день Галина.
Фото, конечно, не реальный осмотр.
У меня 2 версии:
- хроническая анальная трещина, а то, что мы видим на фото - пограничный фиброзный бугорок.
- наружное отверстие свища заднего прохода (причиной тоже может быть анальная трещина).
Принятый ответ
Клиент
Артем, шишечка внутри продолжается. Как продольной узелок внутри. И не болит, доже при нажатии.
Клиент
Артем, добрый день. А свищ заднего прохода, как лечится? Что мне делать на данном этапе?
Проктолог
Галина, нужно обратиться к проктологу или хирургу.
Свищ лечится только хирургическим путем.
Если не беспокоит, то особой срочности нет, но нужно помнить, что в любой момент (не предсказуемо) воспаление может обостриться.
Клиент
Артем, а может ли свищ закрыться сам? т.е.можно с ним жить дальше?
Проктолог
Галина, это уже теоретические вопросы. Так как у нас нет точного диагноза.
Нет, свищ самостоятельно не заживет, требуется хирургическое лечение.
Клиент
Артем, спасибо.
Хирург
Здравсвтуйте. Это скорее всего хроническая анальная трещина но геморрой все таки возможен. Чтобы не гадать в данной ситуации стоит посетить проктолога очно на осмотр или хирурга. Пока на данном этапе рекомендовал бы свечи нотальсид ставить курсом. И следовало бы соблюдать диету исключая агрессивную пищу чтобы не раздражать слизистую прямой кишки. бугорок этот как раз таки может быть симптомом хронической анальной трещины. И еще следует кал сдать как минимум на исследование (копрограмму). То что вы называете гноем это вероятнее всего слизь. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо. Сдам анализ, а Натальсид я давно как то ставила. Когда немного была кровь.
Клиент
Данил, чтобы это не было Натальсид не повредит?
Хирург
Нет не навредит
Клиент
Данил, но это не свищ?
Хирург
Не похоже пока
Клиент
Данил, спасибо. Вселили надежду.