Добрый день, ситуация печальная прикрепил анализы. Подозрение на мпз. По симптоматики кружилась голова. Звон в ушах слабость. Всегда был повышен билирубин синдром жельбера. На данный момент слили кровь снизили гемоглобин до 150 все симптомы ушли осталась слабость до сих пор билирубин большой. Сдал все анализы чтобы исключить заболевание крови. Возможно такое что из за высокого билирубина произошел скачек гемоглобина и появились такие симптомы.
Анна, сейчас ещё небольшая симптоматика ноги я не скажу что болят но какой а дискомфорт но почему поясница болит не понятно я ещё могу другие анализы более понятный прикрепить
Нужно дождаться результатов стернальной пункции, но в целом я не вижу данных за МПЗ по последнему анализу. С синдромом жильбера это не связано. Это изолированные друг от друга состояния. У Вас впервые выявили высокий гемоглобин или он ранее тоже повышался? Есть ли вредные привычки? Курение?
Анна, но блин почему гемоглобин снизили слабость осталась и поясница не спецефечно то что болит для истинной полицитамии, у меня ещё панкреатит и желчевидные протоки забиты
Поясница может болеть банально на фоне остеохондроза, Вы делали мрт пояснично крестцового отдела позвоночника? Повышение гемоглобина может быть спровоцировано недостаточным питьевым режимом, бронхо - лёгочными заболеваниями. В целом и при синдроме ЖБ бывает повышение гемоглобина, но не часто
Анна, у меня нет никаких проблем всего обследовали только панкреатит гастрит Жильбера пью воды много по 3 литра вся симптоматика повышенного гемоглобина и вероятнее всего скорее истинной полицитамии. Гемоглобин был большой когда был маленький но наверное в допуске был. Всегда ссылались на синдром жельбера
Здравствуйте, нет гемоглобин не будет повышен при Жельбера на фоне высоких цифр билирубина в норме, вы делали УЗИ органов брюшной полости? Легкая гипербилирибинемия, может ухудшать ваше общее самочувствие. Остается только дождаться результатов пункции, думаю не не подтвердится.
Вита, тогда что со мной произошл, если не ИП ? Да всего обследовали УЗИ норма ЭКГ, УЗИ, фгдс, иригоскопию, короновирус, флюорография. Кроме головы все проверил, тттг анализ, различные гепатиты все исключенно,кроме жил жльбера, забитие желчевидные путей, гастрит в желудк, сильно воспаление 12 перстная кишка, панкреатит. Гематолог объяснят при повышенном билирубина может поднятся гемоглобин, если но то только одно остаётся
Пока не понятно что с вами , единственное что сейчас прояснит ситуацию это результаты пункции, скорее всего раз так считает гематолог значит так и есть , просто такое бывает крайне редко.
Вита, да согласен я 27 лет вообще не следил за своим жельбера причем не один гематолог я к нескольким ходил, см не понимаю если пункция не подтвердиться что тогда кт делать, но я думаю все подтвердиться посмотрим очень похоже на ИП
Вита, да воды я много пью понятно что о плохом лучше не думать надеемся то что это все жельбера виноват)))) хотя симптоматика не похожа ноги немного не скажу что болят но есть какие эта нарушенияу меня изначально начинала болет поясница потом все ухудшилось
Вита, и ещё вопросик общая все таи , понимаю что вы не Ванги и пункция покажит и как вы считаете у меня все таки ИП? Эритропоэтин в норме 14. Сейчас из симптомов слабость и покалывает в ногах сейчас ищу грамотноо гематолога в Самаре. Летал сегодня консультировался с ведущими гематологами ниии гематологии и Фоминых. И какова продолжительность жизни при ИП хотелось просто услышать ваше мнение при грамотного наблюдение гематолога и соблюдения вчех рекомендаций.
Вита, мне просто все врачи ведущие дали одно и тоже заключение. С ИП живут как здоровые люди. В интернете пишут 15'20лет поому что этой болячкой заболевают после 60. Меня просто эта слабость замучала весь день лежу а так жить можно если это устранитьь
Вита, да я даже не представляю это будет чудо если не подтвердиться но процент очень мизерный тем более симптомы остались в виде лютой слабости) будем надеется на лучшее я просто не понимаю тогда куда копать почему у меня такая слабость будем надеется и ждать результата
Анна, подскажите пожалуйста дискинезия желчевидных путей гастроэнтеролог просит сдать мочу у меня обесцветился кал потом если что то подтвердится по моче то напрвит к хирургу я правильно понял могут удалить желечный пузырь?
Анна, так она у меня лечила до всего урдокса хофитол и т.д. почему как она сразу услышала про обесцвечивание сказала сдать мочу забыл так какой анализ сказала если он повышен будет то к хирургу вообще запутался то одно то другое.
Анна, да делали и все онкомаркеры взяли, но пока жду результатов, эритропроитин в норме гематологи говорят что такое возможно. Я уже сам запутался причем разные гематологи.
Дождитесь результат пункции, он прояснит ситуацию. По однократному повышению гемоглобина диагноз ИП не ставят, но могут заподозрить. По свежему анализу показатели с положительной динамикой, возможно, диагноз не подтвердится.
Анна, надеемся сейчас пью кардиомагнил вроде все ок единственное немого ноги как то побаливают склоняюсь к ип, притом голова не проходила пока не начинал пить от гастроэнтеролога забыл волокордин или как его там
Если диагноз все же подтвердится, то нужен будет постоянный прием кардиомагнила и кровопускания, при необходимости могут назначить медикаментозное лечение.
Анна, я понимаю чтобы вы не гадалки и только результаты покажут, но вы как считаете у меня все таки ИП, просто даже по симптоматики я не обижусь просто хочу услышать мнение, и как долго живут с эти мне уже 2 гематолога сказали жизнь не укорачивается в основном умирают от старости.
Повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов является одним из проявлений ИП, из симптомов может не быть ничего. а может быть зуд кожи, гиперимия кожи, повышение АД, дискомфорт в конечностях. Это не онкология!!! Продолжительность жизни не отличается от среднепопуляционной. Пациенты обычно умирают от других заболеваний или от старости. Если смерть связана с заболеванием, то причиной могут быть инсульты и/или инфаркты различной локализации (тромбозы). Для их профилактики и назначают кардиомагнил + коррекция гипертензии, если она есть.
Анна, да и ещё хотел спросить почему люди начинают курс химиотерапии наподобие интерферона гидреа и т.д. мне многие врачи говорят химиотерапия начинаем пить только когда тромбоциты превышают 1 млн. Молодой организм пьем пока Кардиомагнил.
Подобное лечение назначают, когда к этому есть показания. Это сложно объяснить сходу через интернет. Для принятия решения о назначении препаратов определяется группа риска для каждого конкретного пациента и исходя из этого делаются назначения. То есть далеко не всегда и ен всем сразу назначают интерфероны или гидреа
Анна, ок понятно у меня есть бабушка знакомая так она 25 лет назад заболела ИП и до 60 пила только Кардиомагнил после 60 начала селезёнка увеличиваться и вот тогда только начала пить гидреа. Да все таки по симптоматики 99% что это ИП ладно будем наблюдаться и смотреть куда кривая заведет) в всегда боялся заболеть этими болячками и все таки заболел
Анна, ещё хотелось спросить что мне нужно сделать чтобы голова полностью прошла, у меня как даже не могу объяснить как будто не своя, вчера гулял много вообще после этого хорошо себя чувствовал ?
Могут предположить, что это связано с высокой вязкостью крови. Вам необходимо продолжить принимать кардиомагнил, моно попить пирацетам для улучшения обменных процессов в головном мозге.
Анна, а ремиссии при им можно достичь без химии? Я опять в интернете читал девчонка делала кровопускание и кардиомагнил пила и добилась ремиссии возможно такое или у каждого индивидуально
Да, конечно такое возможно. Если по критериям оценки нет покзаний к назначению гидреа сразу, то пациенту проводят кровопускания и назначают кардиомагнил. ЕСли в какой-то момент этого лечения недостаточно (нет нормализации показателей крови, то есть ремиссии), тогда уже переходят к химии.
Анна, я имею ввиду под ремисией не показатели крови, допустим мне сделали кровопускание кродобились ремисии по показателям крови, но состояние все равно не как раньше есть общая слабость и и.д. под словом ремиссия я подразумеваю качество жизни, да мне кстати так же ответили гематологи нии Москва что продолжительность жизни не меняется от средне популяционной.
Качество жизни тоже должно улучшиться, так как ваше плохое самочувствие связно с отклонениями в ОАК. Как только кровь придет в норму, самочувствие наладится. Миелофиброз более опасен и протекает тяжелее, чем ИП.
На данный момент признаков миелофиброза у вас нет. Обычно миелофиброз - это трансформация истинной полицитемии или эссенциальной тромбоцитемии. Данное состояние характеризуется снижением всех элементов крови.
Миелофиброз развивается достаточно редко, но такое безусловно может случится. В идеале для диагностики ИП или миелофиброза всегда нужно делать трепанобиопсию.
Анна, Да с трепанги у нас туго конечно. Ладно короче ничего хорошего читал про продолжительность жизни у молодых людей на английских сайтах пишут разное кто то пишет превышает 35 лет кто то пишет превышает 25 лет.
Повторюсь, что продолжительность жизни не отличается от среднепопуляционной при соблюдении всех мер профилактики и контроля за заболеванием. Не накручивайте себя и не настраивайтесь на негатив.
Анна, дананализ на микрофлору кишечника я сдал. Дат ужь то есть в моче ничего нет в то меня гастроэнтеролог попросил сдать на железные пегменты а там ничего не написано