Консультация гастроэнтеролога /

Грыжа пищевода — вопрос №850348

Здравствуйте, появилась тяжесть в желудке и ощущение, что постоянно хочется есть. В детстве лежала пару раз в стационаре с гастродуаденитом, потом работала медсестрой в гастроэнтерологии, там периодически делала ФГС и пролечивалась, если болел желудок, но был только гастродуаденит. Последний раз делала ФГС лет 20 назад, т.к. желудок практически не беспокоил, а профессию я поменяла, и ушла из медицины. Сейчас из-за неприятных ощущений в желудке сходила на ФГС. Очень расстроилась, начиталась страшилок в интернете, подскажите мне дальнейшие действия.

Гастроэнтеролог
Добрый день, опишите более подробно жалобы.
Выполняли анализы кала на гельминтов и простейших?
УЗИ ОБП?
Биохимия и общий анализ крови?
Клиент
Анастасия, в данный момент не делала больше ничего, кроме ФГС, могу найти из последних результатов

Гастроэнтеролог
Посмотрите пожалуйста УЗИ
Клиент
Анастасия, УЗИ сделано 1,5 года назад, а кровь январская. Из жалоб только чувство тяжести после еды, и несколько дней было ощущение постоянного голода. Потом прошло. изжога бывает периодически по несколько дней, спасаюсь омепрозолом. в данное время изжоги нет совсем.
Гастроэнтеролог
Спасибо.
по анализам - повышенный холестерин есть, придерживайтесь средиземноморского типа питания, 3-4 рд.
Сдайте развернутую липидограмму.

ПО УЗИ явной органической патологии не описывают.

Имеющаяся грыжа и недостаточность кардии по ЭГДС могут давать изжогу при погрешности в питании, избыточной физ активности, повышении внутрибрюшного давления, работы в наклонку, подъеме тяжестей

Тяжесть может быть обусловлена нарушением моторики желудка- здесь вы можете добавить ганатон по 50 мг 1 т 3 рд, за 30 мин до еды, 4 нед. Плюс описывают небольшое воспаление в ДПК- ребагит (ребамипид) 100 мг по 1 т 3 рд, 4 нед. Этого будет достаточно.

В любом случае я бы рекомендовала переделать УЗИ ОБП с желчегонной пробой. Возможно есть вариант дискинезии желчевыводящих путей
Клиент
Анастасия, про свой холестерин и дискинезию я знаю, на данный момент волнует именно грыжа пищевода, начиталась про исход этой болезни: рефлюкс, а от него возможна онкология пищевода. Хотелось бы этого избежать.
Гастроэнтеролог
Более достоверно оценить состояние грыжи необходимо выполнив рентген пищевода и желудка с барием в положении Тренделенбурга.
Как правило, малые грыжи ничем не угрожают, просто наблюдение за ними и все.
Если грыжа большая, то хирурги смотрят и оценивают необходимость ушивания отверстия грыжи
Клиент
Анастасия, наблюдать это достаточно делать ФГС? Как часто?
Гастроэнтеролог
при отсутствии жалоб раз в 5 лет,
если появятся- то выполняете по необходимости
Клиент
Анастасия, "Розетка кардия смыкается не полностью" - это говорит о рефлюксе? И что означает "кардиоэзофагиальный переход на 2 см над уровнем диафрагмы"? И всё-таки не покидает угроза онкологии, когда начинать бить тревогу, чтобы не упустить момент? Понимаю, что практически все люди страдают от изжоги, даже не представляла, что она опасна.
Гастроэнтеролог
Розетка кардии неполностью смыкается- это место перехода пищевода в желудок, при выраженном расслаблении может возникать заброс кислоты из желудка в пищевод и провоцировать изжогу.

Смещение пищевода на 2 см вверх или вниз некоторые эндоскописты считают вариантом нормы, либо совсем незначительными проявлениями ГПОД. Здесь лучше делать рентген , как выше писала , для более точного понятия высоты гпод
Гастроэнтеролог
Быть тревогу , если появляется ночная изжога, потеря веса, поперхивание и трудности проглатывания пищи
Клиент
Анастасия, спасибо!
Гастроэнтеролог
Успехов Вам!
Клиент
Анастасия, а если изжоги практически не бывает, очень редко, то заброса из желудка в пищевод нет? то ничего страшного, или может протекать безсимптомно?
Клиент
Гастроэнтеролог
Бывают ситуации, когда клинически вы изжогу не ощущаете, а при проведении суточной pH метрии они определяются-скрытые рефлюксы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам необходимо повторить УЗИ органов брюшной полости!
Кал на яйца глист и простейших методом обогащения.
По представленным обследованиям имеет место:
Гэрб. Рефлюкс-эзофагит ст А. Хронический гастродуоденит морфологически не подтвержденный хеликобактер под вопросом. Билиарная дисфункция.
С целью уточнения степени гпод необходимо выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.
Сейчас можно начать принимать:
Ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели.
Коррекция терапии после дообследования.
Клиент
Татьяна, а можно как-то остановить процесс увеличения грыжи или это неизбежно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Соблюдать антирефлюксный режим!
Клиент
Татьяна, антирефлюксный режим, вроде же, чтобы не было эзофагита? Как он на грыжу влияет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Уменьшает выраженность проявлений и пролабирования дальнейшего в результате уменьшения нагрузки на пресс
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Если она большая, то только оперативно
Клиент
Анастасия, 2 см над диафрагмой
Хирург
Здравсвтуйте. По ФГДС пока только заподозрили грыжу, при небольших размерах ее только наблюдают, подтвердить можно путем проведения рентгенологического исследования с барием пищевода. По поводу паразитарной инфекции стоит кровь на антитела сдавать к паразитам (через инфекциониста на всякий случай) по анализам отклонений выраженных нет кроме того как холестерин немного повышен, стоит диету нормализовать. Ну и стандартный набор хронические изменения в стенке желчного пузыря. Будьте здоровы в целом страшного ничего нет.
Принятый ответ
Клиент
Данил, Спасибо!