Консультация гастроэнтеролога /

Лечение Hb pilori — вопрос №335590

Делала ФГС , определили атрофический гастрит антрального отдела желудка 3 степени неактивный методом биопсии. Сижу месяц на диете, желудок болит даже при приеме воды. Почему так ? И что это будет теперь постоянно? В каких случаях можно прооперироваться , чтобы удалить атрофированную часть желудка?
Схема лечения Hb pilori Флемоксин пло 1 таб*2 раза в день 14 дн Клацид по 1 т *2 раза в день 14 дней параллельно нексиум 20 мг 2 раза в день, улькавис по 1 таб *3 раза в день и 1 таб на ночь. Пробиотики по 1 кап *1 раз в день.
Закончился Клацид в городе его нет , подскажите чем заменить, напишите пожалуйста более полный список антибиотиков.
Когда можно сдать повторный анализ на Hb pilori и каким методом эффективнее , кроме биопсии?

Гастроэнтеролог
Добрый день.
Клацид- это кларитромицин, замените им,Напрмер фромилид, в той же дозировке.
Повторной анализ на хеликобактер сдается не менее чем через месяц после окончания терапии.
Атрофированную часть желудка не удаляют, это результат длительного воспаления-это нужно лечить.
Приложите обследования
Гастроэнтеролог, Диетолог
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, описание биопсии и ФГДС.

Клиент
Екатерина, К сожалению не вижу функции "прикрепить"
Гастроэнтеролог, Диетолог
Клацид - это кларитромицин, можно заменить на фромилид.
Контроль Н.Р -инфекции через 1месяц после отмены приема ИПП (нексиум//омепразол). Можно использовать опреление Н.Р в кале методом ПЦР.
Атрофия в вашем случае не требует на данный момент оперативного лечения.
Гастроэнтеролог
Клацида нет,-любой из кларитромицинов:фромилид, кларбакт(менять антибиотики в схеме произвольно нельзя) Но у меня для вас и хорошая новость: Прием ребагита 100мг 3 раза в день в течение полугода снижает выраженность атрофии и безопасен. Вам стоит сдать гастропанель.
Клиент
Инесса, Ребагид мне назначила врач после лечения бактерий.
А когда можно сдать гастропанель после лечения? Через какой период
Гастроэнтеролог
Через любой специалист знает, как оценить её с поправкой на прием ИПП. Кстати, советую вам сменить нексиум на омепразол или рабепразол 20 мг 2 раза в день. Станет лучше.
Клиент
Инесса, Благодарю.
Еще один вопросик : можно ли при диете есть авокадо, банан и пить настой шиповника и ромашки
Гастроэнтеролог
Всё можно, кроме шиповника.
Клиент
Инесса, Огромное спасибо. Дай бог Вам здоровья. Берегите себя в столь сложное время!
Гастроэнтеролог
Взаимно, выздоравливайте..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Клацид- это кларитромицин! Оперировать не стоит! Атрофия- это воспаление, требующее лечения! Спустя 1 месяц после отмены препаратов ипп (нексиум) и улькавикса! Предпочтение- анализ кала на хеликобактер методом ПЦР!
Клиент
Татьяна, Благодарю
Гастроэнтеролог
Хорошо, вопрос сложный, много гранный, но понятный.
ПОКА ТАК понимаю антибиотики не пили,может это и не плохо.До лечения я бы рекомендовала пройти еще один тест на хеликобактор( к любому из них надо готовиться,инструкцию возьмете в той лаборатории,где будете проходить обследование)
Это или С13 углеродный дыхательный тест или кал пцр днк нр-оба чувствительные тесты
Клиент
Елена, Вы немного не поняли. Я как раз еще пью антибиотики,просто не хватило Клацида.
Гастроэнтеролог
Не поняла... тогда вильпрофен в дозе 1000 мг 2 раза в день через 40 мин после еды- на столько дней сколько не хватило клацида.
Гастроэнтеролог
При атрофическом гастрите уничтожение хеликобактора первоочередная задача.Но сейчас в период пандемии,можно отсрочить на 1-1,5 месяца,так как идет пик и мы с Вами не знаем,кто будет следующий заболевшей в этой цепочке.
Поэтому я предлагаю,убедиться пока ,что есть 100% хеликобактор у Вас вот этими 2 мя методами,что выше описала.Они-эти методы хороши и на контроль - позже поясню
Клиент
Елена, У меня Hb определены методом биопсии при ФГС .И я уже заканчиваю лечение .Ковидом я переболела 2 мес назад
Гастроэнтеролог
понятно
Гастроэнтеролог
Схема эрадикации 14 дней
Гастроэнтеролог
Я ВАМ ее тогда напишу ниже.
А сейчас про атрофический гастрит,
1. препараты из группы ипп ( нексиум) только в схеме эрадикации- уничтожения нр.
Дальше после того,как Вы закончите схему с антибиотиками, то Ваша терапия
1. ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды через1 час-8 недель
2. итомеда гидрохлорид - итопра-50 мг 3 раза в день перед едой за 20-40 мин-1 мес
3. пангрол 10000 ед 3 раза вдень во время еды-1-1,5 мес
Боль уйдет на этих лекарствах.Понятно ли это?
Клиент
Елена, Спасибо пока не поняла как эти препараты работают.Доктор мне выписала ребагид 100 мг
Гастроэнтеролог
Ребагит или ребамипид -это одно и тоже.Он восстанавливает слизистую.Пангрол-фермент,при атрофии функция желудка в части расщепления белков.жиров ,углеводов снижена,поэтому фермент.Итомед нормализует моторику и уберет Ваш дискомфорт
Клиент
Елена, Хорошо.Нужно сохранить это сообщение с лечением, а то через сутки все будет закрыто
Теперь я поняла суть лечения этими препаратами .Благодарю Вас
Гастроэнтеролог
Сама схема с антибиотиками
1. флемоксин сол.1000 мг 2 раза в день после приема пищи через 20 мин-14 дн+
2. нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до завтрака и ужина-14 дн+
3. улькавис 120 мг 4 раза в день каждые 6 часов за 1 час до еды-14 дн( черный стул_+
4. клацид 500 мг( или вильпрофен 1000 мг) 2 раза в день -после еды через 40 мин-14 дн
5. энтерол( из пробиотиков энтерол или хелинорм) 2 кап 2 раза вдень -14 дн-это пробиотики.Понятно ли это?Это сейчас так Вы должны( коль уж начали) пить схему от хеликобактор пилори
Клиент
Елена, Да понятно я так и пью.
Вот только не знаю мужа ж тоже надо лечить.У него по крови определили Hb кол-во 30,5
Гастроэнтеролог
Да,супруга тоже надо лечить,но может пока дадим ему хелинорм 1таб 2 раза в день 28дн_ + рабепразол 20 мг 2 раза в день14 дн+ ребамипид 100 мг 3 раза в день 28 дн.Полностью не уберет нр,но резко снизит нагрузку.Просто антибиотики сейчас не желательны.После улучшения эпидситуации пройдет курс с антибиотиком
Клиент
Елена, Супруг тоже ковидом в сентябре переболел.Хотя мы не застрахованы, что снова можем заразиться
Гастроэнтеролог
Ребагит или ребамипид и тут Вам в помощь
Клиент
Елена, Я не поняла мужу тоже ребагид давать?
Гастроэнтеролог
ну, я же написала ему схему-ребагит+рабепразол+хелинорм.Внимательно почитайте переписку
Клиент
Елена, ок.Спасибо
Гастроэнтеролог
Теперь про атрофию-это предрак.Но оперировать не стоит,а стоит лечить и надлюдать.
Первое - первые 2 года после обнаружения надо 1 раз в год проходить эгдс+ биопсию( без биопсии нет смысла)Причем проходить эгдс не просто эгдс ,а или в режимеNBI или хромоэгдс- тут все понятно?
Клиент
Елена, Да
Гастроэнтеролог
Атрофия не уйдет, наша задача перевести 2 или 1 степень.Поэтому после 2 месячной схемы с ребамипидом,должна быть еще другая схема терапии по Вашему состоянию.
Еще необходимо кроме эгдс проходить гастропанель( это кровь) ,которая рано показывает переход атрофии в дисплазию.А вот дисплазия оперируется.Я понятно поясняю?Подожду от Вас ответа, а потом продолжу
Клиент
Елена, Да Елена, у вас очень полные доступные, грамотные ответы.Я сейчас закончу лечение и сдам гастропанель, затем у Вас возьму консультацию индивидуально.Гастропанель при применении препаратов можно делать?
Гастроэнтеролог
пока ИПП- нексиум пьете нет,через 2 нед после окончания нексиума
Клиент
Елена, А подскажите ИПП после 14 дневного курса антибиотиков нужно пить? У меня еще удален желчный
Гастроэнтеролог
ИПП с атрофией категорически нельзя.Только на курс эрадикации
Клиент
Елена, Хорошо.Может у меня поэтому и боли , что мне доктор выписала еще до антибиотиков 14 дней пить ИПП .Т.е я уже 28 дней пью
Гастроэнтеролог
Надежда, еще раз внимательно прочтите переписку,я в начале все это Вам пояснила.Почитайте
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Желудок надо лечить!
Клацид можно заменить на кларитромицин. Анализ на хеликобактер через месяц после окончания лечения.
Клиент
Нина, Благодарна Вам за полные ответы.Будьте здоровы, берегите себя в столь сложный период