Химиотерапия

Добрый день! Рецидив Ршм в лимфоузлы (шейные, малый таз). Вертгейма была в 2017 году. Рак плоскоклеточный. Рекомендуют химиотерапию, но на консультацию очно попасть пока нет возможности. Какие схемы вы бы порекомендовали?

Здравствуйте! Прикрепите выписку после оперативного лечения, гистологическое заключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, выписку прикрепила

По первичному лечению все проведено верно, учитывая стадию. Сейчас, так как есть прогрессирование в виде мтс в шейный лу, нужно рассматривать химиотерапию. Из схем-начинать нужно с платины и таксанов. Самым оптимальным вариантом является схема паклитаксел+карбоплатин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, спасибо! Сколько курсов обычно назначается?

Через три курса нужно провести обследование, если ответ на химию есть, ещё три курса проводят. Обычно назначается 6 курсов. Можно ещё рассмотреть вариант с добавлением бевацизумаба и после курсов оставить его до года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, спасибо вам за ответы! Я понимаю, что о прогнозах не говорят, но всё - таки.. Есть шансы на длительную ремиссию? И есть ли статистика по 5-летней выживаемости в данных случаях?

Конечно есть. Учитывая то, что вам ещё не вводили платину, как правило, ответ на неё всегда хороший. Женщины с множественными метастазами ходят 5-7 год лечатся, меняя линии, поэтому здесь все индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, картина немного поменялась. Рецидив в малом тазу исключают, но диагностируют множественные очаговые изменения в легких, мтс под вопросом. Схема химиотерапии остаётся прежней? И если это все-таки не метастазы, то могут они не уменьшиться в процессе лечения? Меня волнует оценка динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, и ещё. Может ли быть картина множественных метастаз при хороших анализа крови. СОЭ снизился за 2 недели с 23 до 21. Все остальное в норме.

Добрый день! По лечению все останется по-прежнему, платина+таксаны и если вам добавят , то бевацизумаб. По оценке динамики, я так понимаю мтс в лу шейные не под вопросом, если эффект будет они уменьшатся, значит в легких ( если это мтс) очаги так же должны уменьшаться. Если это не мтс тогда они останутся

На анализы вообще смотреть не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, посмотрите, пожалуйста, описание КТ. Почему сомневаюсь, потому что болела ковидом полтора года назад, в детстве было двустороннее воспаление лёгких, в январе ставила Спутник. В марте было ковидоподобное состояние, с головной болью и падением сатурации. КТ ОГК никогда не делала, вот в первый раз.

Образования подозрительны в отношение метастазов. Как правило поствоспалительные очаги в течение 4-6 месяцев регрессируют или фиброзируются. Так как вы ранее никогда не делали кт, сложно сказать по времени как давно они появились, в дальнейшем динамику нужно будет отслеживать только по кт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, спасибо вам за ответы! Подскажите ещё, пожалуйста, для анализа pdl по поводу имуннотерапии подходит ли послеоперационный материал, которому больше 4-х лет?

Принятый ответ

Доброе утро! Да, данный материал подойдёт для анализа, так как это блоки

Здравствуйте

Если ранее химиотерапии не было, то можно с учётом состояния, анализов крови, сопутствующих болезней схему паклитаксел+цисплатин+бевацизумаб.