Консультация онколога /

Химиотерапия — вопрос №855077

Добрый день! Рецидив Ршм в лимфоузлы (шейные, малый таз). Вертгейма была в 2017 году. Рак плоскоклеточный. Рекомендуют химиотерапию, но на консультацию очно попасть пока нет возможности. Какие схемы вы бы порекомендовали?

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите выписку после оперативного лечения, гистологическое заключение
Клиент
Юлия, выписку прикрепила

Онколог
По первичному лечению все проведено верно, учитывая стадию. Сейчас, так как есть прогрессирование в виде мтс в шейный лу, нужно рассматривать химиотерапию. Из схем-начинать нужно с платины и таксанов. Самым оптимальным вариантом является схема паклитаксел+карбоплатин.
Клиент
Юлия, спасибо! Сколько курсов обычно назначается?
Онколог
Через три курса нужно провести обследование, если ответ на химию есть, ещё три курса проводят. Обычно назначается 6 курсов. Можно ещё рассмотреть вариант с добавлением бевацизумаба и после курсов оставить его до года.
Клиент
Юлия, спасибо вам за ответы! Я понимаю, что о прогнозах не говорят, но всё - таки.. Есть шансы на длительную ремиссию? И есть ли статистика по 5-летней выживаемости в данных случаях?
Онколог
Конечно есть. Учитывая то, что вам ещё не вводили платину, как правило, ответ на неё всегда хороший. Женщины с множественными метастазами ходят 5-7 год лечатся, меняя линии, поэтому здесь все индивидуально.
Клиент
Юлия, картина немного поменялась. Рецидив в малом тазу исключают, но диагностируют множественные очаговые изменения в легких, мтс под вопросом. Схема химиотерапии остаётся прежней? И если это все-таки не метастазы, то могут они не уменьшиться в процессе лечения? Меня волнует оценка динамики.
Клиент
Юлия, и ещё. Может ли быть картина множественных метастаз при хороших анализа крови. СОЭ снизился за 2 недели с 23 до 21. Все остальное в норме.
Онколог
Добрый день! По лечению все останется по-прежнему, платина+таксаны и если вам добавят , то бевацизумаб. По оценке динамики, я так понимаю мтс в лу шейные не под вопросом, если эффект будет они уменьшатся, значит в легких ( если это мтс) очаги так же должны уменьшаться. Если это не мтс тогда они останутся
Онколог
На анализы вообще смотреть не стоит.
Клиент
Юлия, посмотрите, пожалуйста, описание КТ. Почему сомневаюсь, потому что болела ковидом полтора года назад, в детстве было двустороннее воспаление лёгких, в январе ставила Спутник. В марте было ковидоподобное состояние, с головной болью и падением сатурации. КТ ОГК никогда не делала, вот в первый раз.
Онколог
Образования подозрительны в отношение метастазов. Как правило поствоспалительные очаги в течение 4-6 месяцев регрессируют или фиброзируются. Так как вы ранее никогда не делали кт, сложно сказать по времени как давно они появились, в дальнейшем динамику нужно будет отслеживать только по кт.
Клиент
Юлия, спасибо вам за ответы! Подскажите ещё, пожалуйста, для анализа pdl по поводу имуннотерапии подходит ли послеоперационный материал, которому больше 4-х лет?
Онколог
Доброе утро! Да, данный материал подойдёт для анализа, так как это блоки
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Если ранее химиотерапии не было, то можно с учётом состояния, анализов крови, сопутствующих болезней схему паклитаксел+цисплатин+бевацизумаб.