Дуодено-гастральный рефлюкс - нужна ли биопсия?

Добрый день. Я делал два ФГДС, одно в 2018, второе в 2021-ом году , после которого проводил лечение пищевода Баррета, которое мне назначил врач. Однако, конкретно по поводу дуодено-гастрального рефлюкса, мне лечения не назначали. В заключении сказано, что в желудке есть значительное количество желчи. Подскажите, опасно ли наличие желчи в желудке на протяжении нескольких лет? И стоит ли делать биопсию желудка исходя из заключения? Гастроэнтеролог и врач-эндоскопист биопсию не назначали, хотя я слышал что из-за желчи может образовываться метаплазия. Ее бы заметили без биопсии?

Принятый ответ

Здравствуйте , при признаках баррета должны брать биопсию , так как этот диагноз подтверждается гистологически, Вам брали с пищевода биопсию ? Проходили узи ? Какие лекарства принимаете , что вас беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, да, диагноз баррета поставили как раз гистологически. Биопсию только из пищевода брали. В скором времени буду делать контрольную фгдс, что бы оценить результат лечения. А беспокоит именно состояние слизистой желудка. Я не знаю, стоит ли делать ее биопсию, так как дуодено гастральный рефлюкс все еще сохраняется.

Проходил курс лечения ИПП. Иногда беспокоит изжога и боли в желудке, примерно раз в неделю

По заключению биопсии пищевода баррета нет . Сейчас попросите взять биопсию из пяти точек . Что у вас есть заброс , необходимо смотреть как работает желчный пузырь , в связи с чем происходит заброс желчи . Так же сделайте анализ крови : алт , аст , биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза .
Вам важно соблюдать питание и антирефлюксный режим . Исключить из питания : помидоры , чеснок , специи , кофе , молочный шоколад , алкоголь . Спать сприподнятым головным концом на 15-20см , после еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!В желудке может быть небольшое количество желчи, но небольшое!У вас переизбыток, это именно ДГР.постоянный заброс "куда не надо" - дает реакцию по типу "ожога", или билиарный-рефлюкс гастрит.И лечить это надо. Расскажите, что вы последнее пропивали и актуальные жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яна, Я лечился нексиумом, рабепрозолом, де-нолом, метронидазолом. Прикрепил результат биопсии пищевода. А сейчас беспокоит небольшая изжога.

так, погодите.Ваша метаплазия не РАВНО ПБ.Что-то тут не сходится.По классификации OLGA биопсию не брали?я вроде не вижу.

Это вы Метронидазолом так хелика лечили?Или что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яна, изначально было подозрение на диагноз баррета, а после повторной биопсии (которую я прикрепил) - поставили метаплазию. А в заключении фгдс - так и оставили - пищевод баррета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яна, нет, его мне прописали позже. Хелика вылечил в 2018-ом, а ипп и метронидазолом уже в 21-ом лечил пищевод.

На заключение ФГДС не смотрим, там мы видим только то, что показалось или увиделось эндоскописту.ПБ - исключительно гистологический диагноз и на сегодняшний день - у вас его нет!Все описания, что метаплазия переходит в рак - преувеличены.НО!у вас есть ГЭРБ(об этом говорят жалобы, а кроме него и ДГР, и это надо лечить.Кроме того, при повторном ФГДС - необходима биопсия по классификации OLGA(из пяти точек) - это самый информативный метод в диагностике на сегодняшний день.Что сейчас по лечению:Хайрабезол еще 4 недели, к нему ганатон 50 мг 3 р/сутки для улучшения моторики сфинктеров и уменьшения таким образом заброса.Оба на 4 недели.Через 2 нед от начала приема Хайрабезола Урсосан(Урсофальк, Урсодез, )любой аналог - смотрите по ценовой политике, 2 капсулы в сутки(именно им мы лечим ДГР)на 1,5 мес. Желательно в перспективе УЗИ ОБП.

кроме того, вы соблюдаете антирефлюксный режим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яна, Спасибо. Меня смутило то, что при прошлой фгдс, на мой вопрос" "нужна ли биопсия желудка" - мне сказали "нет". Теперь сделаю

бывает так, что пациентам порой лучше самим проявить инициативу.Это же Ваше Здоровье:)

Вы на основании протокола ФГДС лечились только ИПП?И все??

Принятый ответ

Добрый день.
Результат биопсии из пищевода прикрепите пожалуйста
В этом году эгдс не выполняли?необходимо выполнить биопсию по протоколу OLGA из желудка.
Какое лечение получали? Сейчас какие препараты идут?
По жалобам что сейчас беспокоит?
Рентген пищевода не выполняли?
Хеликобактер лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия, В этом году еще не выполнял фгдс. Мне назначали. Мне назначали нексиум, рабепрозол, де-нол, метронидазол. Курс закончил еще в декабре, в данный момент ничего не принимаю. Хеликобактера у меня нет, вылечил его в 2018-м. Иногда беспокоит изжога

Так по биопсии не описывают Баррета. Баррет по гистологии имеет бокаловидные клетки и метаплазию по Кишечному типу. У вас изменения на фоне рефлюкса.
Будете делать эгдс повторить биопсию из пищевода тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия, Понятно, спасибо. Подскажите, а метаплазию в желудке, ее вообще видно в обычный эндоскоп? Или ее видно только на биопсии?

При хорошем аппарате можно увидеть под увеличением

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данных за пищевод Баррета нет!
Гистологически не подтверждена!
Имеется воспаление в пищеводе на фоне рефлюкса!
Дгр по фэгдс не ставятся, т к сама процедура -это введение зонда в желудок, провоцирует заброс желчи!
Косвенно: выполнить УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии панкреато-билиарной системы.
Рекомендую:
-повторно фэгдс с биопсией с пищевода контроль и желудка из 5 точек
-узи органов брюшной полости
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
Что принимаете сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна, Спасибо. Сейчас ничего не принимаю, курс уже закончил. На этой неделе будет только фгдс, а позже прием врача.

Ждём ваш результат!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленым исследованиям хр. гастрит, дуоденит, ДГР, рефлюкс-эзофагит с метаплазией.
Да заброс желчи в желудок и пищевод способсвует развитию метаплазии.

ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин).
Фгдс+гистологическая оценка биоптатов слизистой оболочки желудка с использованием системы OLGA+биопсия из пищевода минимум 4 кусочка.
Узи обп.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб ).

Сейчас что-то принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария, здравствуйте, сейчас ничего не принимаю, курс лечения закончил, а новый еще не назначили. Пока что жду результатов новой биопсии. При фгдс обнаружили измененную текстуру слизистой желудка, сказали похожую на атрофию. Подскажите, атрофия в желудке лечится, или это навсегда?

Если убрать фактор развития атрофия (это в первую очередь хеликобактер и желчь) то развитие атрофии останавливается, а также может и регрессировать.

Вы можете начать принимать
1)разо 20 мг утром - 1 месяц, далее разо(рабепразол) 10 мг утром - 1 месяц.
2)ганатон по 2 таб за 15 мин до еды 3 рд - 1 месяц.
3)ребагит по 1 таб 1 рд - 2 месяца.
4)урсосан 250 мг после еды утром и на ночь-1 месяц, далее принимать по 250 мг на ночь до 5 месяцев.
5)альфазокс по 1 пакетику после приёма пищи 3рд и на ночь-10 дней(после приёма не пить и не есть 2-3 часа)
Через 6 месяцев фгдс контроль.
Это предварительно.
Если баретта подтверждается, то увеличится дозировка рабепрозола и длительность приёма, а также сроки фгдс контроля могут измениться.

И дообследуйтесь - узи обп и анализы - писала выше.

ЗдравствуйТЕ! Какое лечение получали по результат ФГДС от 2021 года?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина, здравствуйте, назначали курс нексиум, рабепрозол, де-нол, метронидазол. В основном лечился этим. Были временный улучшения. Но сегодня прошел новую фгдс и обнаружилась та же самая недостаточность пищеводного сфинктера

Добрый день.
Метаплазию не всегда видно без биопсии.
какое конкретно лечение проходили? И что сейчас беспокоит?

Необходимо придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку...
Эзомепразол 40мг или Декслансопразол 60мг по 1 табл утром натощак 2 месяца, Итомед по 1 табл 3 раза в деь за 30 минут до еды 1 мсяц, Гевискон по 1 саше 3раза в день после еды 14 дней-далее Денол по 2 табл 2 раза в день через 1 час после еды 14 дней-далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Урсосан 250мг по 1капс на ночь. Контроль ФГДС через 3 месяца.