Консультация уролога /

ГАМП+ДГПЖ+сон — вопрос №885581

Добрый день.
Мужчина, 56 лет, среднего телосложения, без вредных привычек.
Клинический диагноз: Гиперплазия предстательной железы 1 ст.
Сопутствующий диагноз: Рефлекторный мочевой пузырь, не классифицированный в других рубриках/ГАМП/
Сопутствующий диагноз: Хронический простатит, ремиссия.
Рекомендации:
Водный режим; Алфузозин МР 10 Мг по 1 табл 1раз в д. – 1 год. Солифенацин 5-10 Мг.,1-3 мес.; тренировать м\пузырь. Консультация невролога в плане седативыных препаратов.
Основные жалобы:
«Часто» просыпаюсь ночью, 3-4-5 раз за ночь. Проснулся, сходил в туалет, если процесс засыпания не приходит быстро (5-10 мин.), то опять ощущаю позыв на мочеиспускание ….
Понимаю…, вроде надо копить мочу, т.е. что бы не бегать, но возникает дискомфорт…
Хочется сходить опорожниться и от этого уже точно не уснуть, пока не сходишь. Замкнутый круг.
Кто то скажет: классический невроз.
Различные таблеточки типа афабазола (со слов психиатра – это мел), валерианы и прочее…совершенно не помогают.
Ходил к психиатру (невролог сказал сразу – плохой сон, это не моё), эти «специалисты по сну» у них одно только: либо антидепрессанты (помогают отчасти), либо сильные снотворные от которых болит голова и ходишь как во сне.
Одним словом, невротическую (тревожную) составляющую ГАМП мне этими психотропными препаратами не убрать.
Всё же считаю основная составляющая моих частых пробуждений – это хронический простатит и увеличенная простата.
Фабула лечения:
Последние лет 8:
ТРУЗИ простаты, проверка на остатки мочи после мочеиспускания, урофлоуметрия, курсы таблеток минимум по пол года - пенестер по 1 табл. 5 мг.
- алфупрост МР по 1 табл. 10 мг.
ТРУЗИ 2015 г.: объём 40,0 см
Объём остаточной мочи: 13,0 Мл.
Заключение: ДГПЖ (смешанная форма) кальцинаты простатической части уретры и общих долей.
ТРУЗИ 2020 г.: объём 38,5 см
Объём остаточной мочи: 0,0 Мл.
Заключение: ДГПЖ на фоне диффузных изменений.
ТРУЗИ 2021 г.: объём 35,74 см
Объём остаточной мочи: начальный объём м\п 190 мл. Объём остаточной мочи: 11 Мл.
Заключение: ДГПЖ, кальцинаты предстательной железы.
Урофлоуметрия 2021 год
См. вложение.
Анализы мочи и крови, хорошие без патологий. ПСА в норме. С половой жизнью всё регулярно, всё ОК!
Никаких резей, болей, задержек мочеиспускания нет. Беспокоят только частые ночные позывы и не возможность уснуть.
И что характерно – если встать и походить после пробуждения, то этот «небольшой» позыв вроде как и проходит…. Ляжешь и опять хочется….опорожниться…
Что характерно, в момент первого пробуждения, а это, как правило примерно через 3 часа, объём мочи получается не большой ….казалось бы спал и спал, мочи то и не много….
Лечение лечением, но результат не совсем удовлетворительный.
Фабула хождения по урологам:
Участковый уролог (в городской поликлинике) говорит поток мочи плохой надо оперировать и даёт направление в областную клинику …типа на консультацию и на резекцию …. Уролог в областной больнице говорит поток мочи очень хороший, после пальпации простаты – простата маленькая, ставит ГАМП. Мол, надо привыкать так жить,
ничего страшного и т.п. и т.д. никакой резекции не надо!
Я всё понимаю, лечусь, пью курсы назначений, тренирую м\п, Днём всё терпимо, и по расписанию…. 2-3 часа могу копить мочу и струя хорошая, затруднений нет.
НО! Ночью – проблема ….
Люди добрые, помогите, посоветуйте действенные и объективные мероприятия.
Всем низкий поклон до земли кто откликнется.

Андролог, Уролог
Добрый день.Вы не страдаете Сахарным диабетом?Какой вес?Нсть ли ургентный позывы к мочеиспусканию?Есть ли проблемы в пояснично-крестцовом отделе позвоночника?Вели ли Вы дневник мочеиспусканий?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, Сахарного диабета нет. Вес - 58 кг. Ургентные позывы бывают, но зачастую могу сдержать и продлить....если только замёрзну и уже много накопил тогда надо помочиться. Проблем со спиной практически нет, занимаюсь физкультурой и гигиену по пояснице соблюдаю. Дневник не вёл, а что в моём случае даёт дневник?

Андролог, Уролог
Частота мочеиспусканий и объём сколько принял/выделил
Клиент
Луиза, Я понимаю, но если пропотею то и выделения не будут соответствовать, всё равно не понимаю что это даёт. Потери жидкости могут быть различные....
Андролог, Уролог
Вы Бетмига не пробовали?
Клиент
Луиза, нет не пробовал
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Гиперактивность мочевого пузыря присутствует. Вам необходимо повести дневник мочеиспускания не менее 3 суток для оценки суточного диуреза. Также можно начать курс бетмига 50 мг по одной таблетке один раз в день в течение одного месяца.
Принятый ответ
Клиент
Галина, Добрый день. Бетмигу может лучше на ночь? Уважаемые врачи скажите мне резекцию простаты надо делать или нет? Обращаюсь ко всем. Объясните вы мне бестолковому как провести этот дневник? Ссылку или инструкцию где почитать. Пока мне совершенно не понятно как этот дневник будет участвовать в лечении.
Уролог, Андролог
У Вас объём предстательной железы небольшой, операция не показана. Объём остаточной мочи небольшой. Для заполнения дневника необходимо записывать количество потребляемой жидкости и количество выделяемой мочи в течение дня и ночи (если это будет присутствовать ночью), то есть за полные сутки. Бетмига можно и ночью, тогда каждый день принимайте в это время, чтобы проходили именно сутки между приёмами.
Клиент
Галина, я извиняюсь, но с дневником не понимаю....1. Как измерить пот если занимаешься спортом и потеешь? 2. естественные испарения с кожи в повседневном режиме? 3 Неучтённые потери жидкости. 4. Есть медицинская инструкция, рекомендательная статья, просто описание. 5 Если вы рекомендуете , то на каком алгоритме анализа вы основываетесь, опираетесь, что бы для себя как врача сделать определённые выводы, т.е. где этот алгоритм анализа и что он даёт?
Уролог, Андролог
Сколько выпито и сколько выделено - цифра диуреза потом считается. С кожи не надо писать.
Клиент
Галина, как эта цифра считается ....какая методика ЧТО ОНА ДАЁТ в моём случае? Не сочтите за занудство, просто не понятно для чего, как дополняется картина для правильного диагноза? Спасибо.
Уролог, Андролог
Посчитает врач. Оценивается частота мочеиспускания, объём выделенной мочи, дневной и ночной диурез, всё это на фоне конкретного количества выпитой жидкости.
Андролог, Уролог
Аденомэктомия вам абсолютно не показана.Пробуйте Бетмига независимо от времени суток 50мг 1т 1р/с 1мес.Через 1мес отпишитесь
Клиент
Луиза, почему именно Бетмига, а не Везикар?
Андролог, Уролог
Он более эффективный и легко переносится
Клиент
Луиза, Эффект от приёма когда должен буду почувствовать?
Андролог, Уролог
Обычно в течении двух недель пациенты отмечают динамику
Клиент
Луиза, почитал отзывы, действительно, отзывы очень хорошие, если это не маркетинг .... Сколько его надо принимать минимум, что бы закрепить эффект? Спасибо.
Андролог, Уролог
Принимайте месяц,если эффект будет,прием его можно пролонгировать ,если в течении месяца эффективне будет,далее его принимать не имеет смысла
Клиент
Луиза, добрый день. При приёме бетмига хотелось бы более конкретно понять какую необходимо отмечать динамику....Эта динамика и эффект какие они должны быть?
Интересует именно характер данных показателей, потому как в интернете, я к сожалению, ничего по этому вопросу толкового не нашёл. В инструкции то же понятно, что не понятно! Понятно, что надо по самочувствию, но принимаю 5_й день и пока как ходил по немного ночью три раза за ночь, так и хожу .... Ночные позывы должны уменьшиться? И когда? Спасибо и низкий поклон, за участие.
Андролог, Уролог
Добрый день.Все индивидуально,нет конкретной закономерности.Прка принимайте,если он поможет вам,Вы почувствуете,но!!!Если Вы Страдаете бессонницей,а не позыв Вас пробуждает к мочеиспусканию,в данном случае препарат может оказаться не эффективным,так как на первый план выдвигается неврологическая проблема,а мочеиспускания -последствия
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Скорость мочеиспускния ниже нормы!
Что по опроснику IPSS ? Что по дневнику мочеиспусканий? Показано КУДИ и уретроцистоскопия.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, добрый день. Опросник приложил, я не совсем понимаю как насчитывать баллы ....дайте пожалуйста оценку. Спасибо
Андролог, Уролог
13 баллов - умеренная симптоматика.
Клиент
Дмитрий, вы рекомендуете КУДИ и уретроцистоскопию.... Чем вызваны ваши рекомендации, чего вам не хватает, на ваш взгляд, для "правильного диагноза", что вас смущает?
Опишите ваши точки зрения (жалобы:) ) Спасибо.
Андролог, Уролог
Подозрение на ГАМП подтверждается КУДИ и никак иначе. Уретроцистоскопия выявляет значительное сужение в простатическом отделе уретры боковыми долями аденомы, что позволит принять решение о необходимости ТУР, если сужение незначимое, то ТУР делать не надо.
Клиент
Дмитрий, что значит значительное сужение? Как вы его определяете, есть стандарт?
Андролог, Уролог
При уретроцистоскопии визуально это видно.