Консультация стоматолога /

Воспаление корневого канала — вопрос №887986

Здравствуйте. На снимке в передних ваух зубах слева обнаружено в первом воспаление, во втором пломбировочный канал в кости, к сожалению прицельного снимка не осталось, только общий, в переднем первом зубе слева стоит штифт, вопрос такой, беспокоит переодически гайморит и периоральный( околоротовой) дерматит. Есть ли взаимосвязь? Слышала что нужно удалить зубы с леченными корнями, так как в каналах размножается инфекция:( ещё и железный штифт может давать такие осложнения? В ушах аллергия на серьги из стали

Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре и не видя данных рентгеновского обследования нельзя говорить конкретно. Прикрепите, пожалуйста, снимок и укажите какие зубы вызывают опалюсения?
Клиент
Андрей, так вот к сожалению снимка не осталось:( чисто теоретически воспаления в корневых каналах и пломбировочный материал и метал штифт могут вызывать дерматит на коже и гайморит? Правда ли что любые леченные каналы это разносчики инфекции и зуб лучше удалять а не лечить каналы? Много научных исследований есть на эту тему

Клиент
Андрей, рентген загрузила
Стоматолог
По поводу безполезности лечения каналов ,голимый фейк. И очень любимая байка аамериканских имплантолога лет так 20-25 назад)). Каналы надо лечить ,поделать все качественно и по протоколу с соблюдением всех этапов. Тогда все в порядке с зубами будет. Если речь про вторые резцы ,то гайморит они вызывать теоретически могут ,но практически это крайне маловероятно. Что до дерматита и аллергии к металлам, теоретически возможно, но это проявилось бы сразу после лечения зубов и штифты в 90% титановые ,а он гипоаллергенен практически.
Стоматолог
За снимок спосибо ,но он малоинформативен(( следы материала за верхушкой видны, качество пломбирования каналов определить крайне затруднительно. Мелких деталей не видно. Как давно лечили эти зубы? Когда началось обострение гайморита ,с какой стороны больше? И когда дерматит обострился ,относительно сроков лечения зубов. Скажите, пожалуйста.
Клиент
Андрей, дерматит плюс передний зуб со штифтом первый слева, примерно лет 10 и зуб и сыпь:( вот я и связываю может с этим. Там ещё и воспаление в канале сказали. А на соседнем зубе левее сразу который пломбировочный материал в кости:( надо этот материал чистить да? Гайморит недавно был пару лет назад. И в этом году
Стоматолог
Очень трудно связывать напрямую наличие штифта и дерматит. Штифт извлечь из канала , обсолютно непроблемная процедура. Можно сделать для чистоты эксперимента. Чтоб понять надо ли извлекать материал выведенный за верхушку , корня ужно КТ ,чтоб оценить его расположение. В большинстве случаев ,если сразу не пошло обострение после выведения материала, он осумковывается и трогать его вообще не следует. Тем более , что зуб не даёт ни каких жалоб
Клиент
И кт лучше чем прицельный рентген да?
Клиент
Андрей, и если есть воспаление в канале но зуб не беспокоит лучше все таки пролечить же?
Стоматолог
Это совершенно разные вещи. Рентген плоскостное изображение, а КТ объемное, позволяющее по тонким срезам разглядеть все происходящее в трёх проекциях. Когда информации по рентгену недостаточно ,делается КТ
Стоматолог
Если есть показания к лечению каналов их нужно лечить. Показания это пульпит ( восполение нерва) или Петр иодонтит, когда нерв уже неживой и процесс идёт в тканях у корня. Бывают случаи, когда лечение уже безполезно или прогноз положительного результата очень невысок, тогда зуб лучьше удалить. Решает это врач на основании данных обследования и клинической симптоматики зуба. Потому ,в первую очередь, нужен опытный грамотный стоматолог с хорошими рекомендациями которому можно доверять.
Клиент
Андрей, получается не всегда воспаление каналов нужно перелечивать верно? Он леченный был когда то но там воспаление на снимке
Клиент
Андрей, и последний вопрос ??Если все таки в канале на снимке воспаление то там то есть инфекция верно?
Стоматолог
На снимке не может быть видно восполение. На снимке может быть видно изменение твердых тканей у корня уже ,как следствие восполения. Каналы надо перелечивать если есть у корня такие следы восполения и если канал пустой ,а зуб мертвый или канал не плотно запломбирован не на всю длину и есть изменения в костной ткани у корня и определенного размера . Большие кисты и гранулемым плохо лечаьються . Все надо обсуждать исходя из конкретной ситуации с конкретным зубом.
Стоматолог
В канале на снимке не получится разглядеть восполение . Только уже его следствие в окружающих зуб тканях в виде разряжения (затемнения ) на снимке. Это говорит ,что канал инфицирован и его надо лечить. Если есть четкий разборчивый снимок конкретного зуба ,который Вас беспокоит ,прикрепите ,тогда разговор получиться более предметным . Проще будет наглядно объяснить о чем речь
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Корни передних зубов обычно не прилегают к пазухами,да и железный штифт находиться обычно в цементе внутри канала и никак не касается организзма в целом.Если Вас не устраивает металлический штифт,то его можно убрать и поставить стекловолоконный.Загрузите , пожалуйста,рентген зубов,что бы понимать картину в целом.
Клиент
Анна, загрузила, могут ли леченные каналы быть разносчиком инфекции по организму? Даже если и воспаления в них нетТак говорится в исследованиях:( страшно. У меня таких зубов так 4-5:( а сыпь возле рта мелкая уже лет10
Стоматолог
Нет,успешно пролеченые каналы без воспаления не могут являться разносчиком инфекции по организму.А сыпь возле рта либо к дерматологу либо к аллергологу либо к неврологу нужно идти обследовать/лечить.
Клиент
Анна, а пломбировочный материал в кости не опасно это? Или лучше удалить?
Стоматолог
Нет не опасно,если он не вызывает воспаления длительное время,это инертный материал,он за несколько лет может инкапсулироватся и просто оставаться в костной ткани не принося вреда
Клиент
Анна, а если в канале леченном все же небольшое воспаление? Там инфекция и нужно перелечить?
Стоматолог
"Небольшое" понятие растяжимое и небольшое может быть не связано с разрастанием инфекции.
Стоматолог
Здравствуйте,Наталья
Нужно выполнить КТ верхней челюсти и пазух носа с независимым описанием рентгенолога
Данный снимок не информативен,к сожалению
Насчёт дерматита,-нужно сдать кровь для определения дефицитов-развёрнутый оак,ферритин,витамин д-минимум и курсом принять поливитамины(типо супрадин),разнообразить рацион питания
А также осмотреть прикус и нет ли снижения высоты прикуса,вследствие чего слюна может подтекать в уголки рта и «разьедать»кожу
Клиент
Диана, здравствуйте. Прицельный рентген будет не так информативен? Витамины за 10 лет перепила всякие это точно. Чем только не лечу снова и снова появляется:( могут ли лечения каналов этому чисто теоретически послужить ? И штифт этот