Консультация педиатра /

Повторный приём антибиотиков — вопрос №2483554

Здравствуйте. Подросток, 17 лет. В августе лежал в больнице с пневмонией, получил курс цефтриаксона 2 р/д в течение недели. Сейчас встал вопрос об удалении зуба мудрости, который лежит в нижней челюсти и уже уложил давлением на корень соседнюю семёрку горизонтально. Хирург предупредил, что после удаления однозначно принимать антибиотик, т.к. зуб и кость будут пилиться, будет мелкая пыль и т.п. Врач назвал антибиотик не пенецелиновой группы. У меня в этой ситуации вопрос - стоит ли перенести удаление зуба и насколько в связи с необходимостью принятия антибиотика, ведь после цефтриаксона пройдёт чуть меньше двух месяцев

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Тут нужно оценивать риски.
Не будет ли осложнений, если отложите улаление зуба, если 1-2 месяца не изменят ситуацию, то лучше, чтобы повторный курс антибиотика был не ранее, чем через 3 месяца.

Если лучше удалить сейчас, то необходимо выбрать антибиотик не из цефалоспоринов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если доктор не рассматривает группу пенициллинов, то и цефалоспоринв не должны сейчас назначаться.
После приема цефтриаксона должно пройти 3 месяца, чтобы можно было использовать группу повторно.

Если есть возможность перенести удаление, можно так поступить. Это должен решать имеет врач при осмотре.
Но антибиотик однозначно должен использовать другой на данный момент.