Консультация онколога /

Лечение рака прямой кишки с метастазами в печень и легкие — вопрос №905900

какие на 2022 есть наиболее эффективные методы лечения рака прямой кишки с метастазами в печень и легкие? операция, химия или лучевая - что наиболее эффективно? какие мед центры специализируются на этом?

Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Впервую очередь докторам необходимо оценить резектабельность (возможность удалить метастазы хирургически).
Далее метастазы в печени могут быть подвержены радиочастотной аблации (РЧА) или стереотоксичечким лучевым воздействием. Эти процедуры можно проводить как и после хирургического удаления так и в самостоятельном варианте, если операция невозможна.
Если процесс генерализованный, неоперабельный, то назначается химиотерапия.
Самое эффективное, если процесс резектабельный (можно удалить), или потенциально резектабельный (когда после курсов химии метастазы уменьшаются и можно прооперировать).
Клиент
Дина, Спасибо за ответ, нам назначили химию и я так понимаю таргетную терапию в виже капельниц - это лучше чем таблетки? множественные метостазы - это больше трех?

Онколог, Маммолог
Давать комментарии по химии, не зная конкретно какая очень сложно. Обычно это системы содержащие смесь препаратов ю, данные схемы обозначаются буквами Xelox, folfox или folfiri, в зависимости от вводимых препаратов, но это системы. Вот примеру в первой схеме Xelox, пациентам капают систему, а затем дают таблетки другого препарата (так же цитостатика) пить ещё и дома 2 недели. Неделя перерыв и по-новой есть вариант когда капецитабин (кселода) назначается в монорежиме, когда пациент просто пьёт таблетки без введения препаратов платины в вену. Такой вариант считается щадещей для пациента, но он и по слабее. Для корректно ответа на Ваш вопрос предоставленной информации мало. Все же очень индивидуально, у каждого пациента.
По классификации множественность обозначается от 10. От 2-10 единичные. 1-солитарный.
Онколог, Маммолог
Вы из какого города?
Клиент
Дина, Пермский край, назначили систему фолфокс
Онколог, Маммолог
Фолфокс имеет место быть, в сочетании с таргетной (бевацизумаб или цетуксимаб) назначается при потенциально резектабельных опухолях. Вероятнее доктора будут оценивать динамику, и при наступлении момента, можно поднимать вопрос о хирургии. Дополнительно можно попробовать проконсультироваться у радиолога, о перспективе использовать радиохирургию (стереотаксическое облучение). На сайте Пермский диспансер указывает, что оснащён такой возможностью.
Клиент
Дина, огромное Вам спасибо! буду очень признательна, если сможете дать рекомендации по питанию - пока не поставили колостому, и есть сложности с метеоризмом и частичной диареей
Онколог, Маммолог
А лечение по прямой кишке пациент получал? Или все диагностировано в раз и опухоль и метастазы?
Онколог, Маммолог
Вопрос чтобы понять в каком состоянии кишка, и проблемы от основного заболевания или от последствия лечения (например колит после химии или лучей)
Клиент
Дина, лечение начнется только 8 июня, все проблемы выявили сразу - но вот так затягивают пока лечение
Онколог, Маммолог
Поняла. В таком случае метеоризм и диарея-это симптомы именно основного заболевания. И пока опухоль не начнёт погибать и уменьшаться на химии, жалобы будут. Чтобы не провоцировать, лучше не употреблять (или в минимальном количестве) бобовые, цельнозерновые, лук в сыром виде, газированные напитки и тд. При выраженном метеоризме-препараты эспумизан и другие из этой группы («пеногасители»), смекта тоже хорошо борется со вздутием и оказывает противодиарейное действие. Ну и чтобы не провоцировать лишний раз диарею, осторожнее с кефиром, черносливом, шпинатом, отруби и тд.
Но одной диетой, тут не помочь! Здесь надо лечить причину-опухоль.
Когда начнётся лечение, жалобы на диарею могут усилится. Тогда уже лоперамид по 2 кап. , а потом по 1 капсуле после каждого стула (до 8 капсул в сутки).
Принятый ответ
Клиент
Дина, спасибо Вам огромное за консультацию!