Консультация гинеколога /

Поставили диагноз СПКЯ — вопрос №908668

Здравствуйте.
Началось все с задержки месячных в полтора месяца, до этого были регулярные. Побежала к врачу, сдала все анализы, узи, поставили диагноз СПКЯ.. назначили пить джес. Дело в том, что через год планирую беременность, но если буду пить джес, то забеременеть соответственно не получится.
Скажите, пожалуйста, по результатам анализов и узи, верно ли поставлен диагноз? И как быть с беременностью? Я после врача, ждала очередные месячные, чтоб начать пить джес, но они так же не пришли, на данный момент задержка 2 недели.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Какой у Вас рост и вес? С чем связываете задержку? Может быть был сильный стресс?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, вес у меня 75, рост 165.
Месячные всегда были регулярные, не принимала КОК.. но в январе был сильный стресс, задержка 2 месяца. Мне помогли дюфастоном вызвать, но сейчас у меня опять задержка 2 месяца

Клиент
Ольга, извините, сейчас задержка 2 недели, а не 2 месяца
Акушер, Гинеколог
Я бы не торопилась с диагнозом спкя. Объем яичников в норме, диагностика сейчас от 20 фолликулов и больше у Вас 15. Сейчас нужно повторить УЗИ, если эндометрий 6 мм и более вновь вызвать менструацию Дюфастоном. По 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. На 2-5 день цикла сдать кровь на свободный тестостерон, общий тестостерон который Вы сдали клинического значения не имеет, ГСПГ, 17-он прогестерон. Ферритин, если не сдавали. Принимать витамин д 5000 МЕ ежедневно утром после завтрака. Вес снижать до нормы, для снижения веса создать дефицит калорий 15% от нормы. КОК не лечит, даёт только искусственные регулярные менструации
Акушер, Гинеколог
Дальше по результатам, если отклонений не будет и принимать гормоны не хотите можно попробовать на 3-6 месяцев витаминотерапию цикловита
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

По УЗИ яичники мультифолликулярные, тестостерон повышен. Плюс нерегулярные менструации. На основании всех этих данных можно говорить о ПКЯ.

Вес и рост какой у Вас? На инсулинорезистентность обследовались?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас есть повышение тестостерона и нерегулярные менструации. Но данные УЗИ не говорят в пользу СПКЯ. Если Вы планируете беременность через год, то сейчас можно пропить джес в течение 6 -8 месяцев. чтобы цикл восстановить
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Укажите ваш рост и вес пожалуйста. скажите кровь на гормоны сдавали на фоне отмены джес? Если да то на какаой месяц?
Принятый ответ
Клиент
Марина, рост 165, вес 75, месячные были всегда регулярные без приема джес, потом был сильный стрес, задержка 2 месяца. Пошла сдавать анализы (не пила джес)
Клиент
Марина, анализы сдавала месяц назад
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. По результатм узи есть признаки мультифолликулярных яичников, есть увеличение тестостерона, нарушено соотношение фсг/лг, и к сожалению да все это может говорить о СПКЯ. Скажите пожалуйста масса тела всегда была таковой или в недавнее время стали прибавлять? Есть ли в наследственности сахарный диабет?
Клиент
Марина, мой весь всегда был от 70-80, худею, набираю очень быстро.
В роду сахарного диабета не было.
Гинеколог, Репродуктолог
Если у вас до этого были регулярные менструации сейчас дополнительно необходимо сдать анализ на гликированный гемоглобин и Индекс Нома. Данные показатели подтверждают или опровергают наличие инсулинорезистентности и склонности к сахарному диабету. Если цифры будут в норме значит масса тела больше связанна с неправильным пищевым поведением и необходимо будет пересмотреть диету. Если же цифры будут выходить за пределы нормы вам будет назначен препарат который скорректирует метаболизм и поможет скинуть вес. Что касается тестостерона- да необходимо хотя бы на 3 месяца пропить джес. Скажите в какие сроки вы планируете беременность?
Клиент
Марина, скорее всего ровно через год буду пробовать забеременеть
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае можете пока смело принимать джес, он оказывает антиандрогенный эффект, те поможет в плане повышенного тестостерона. Дополнительно исключите инсулинорезистентность. Как правило при отмене препарата беременность получается в первые три месяца от отмены препарата. если же не получиться нужно будет отслеживать овуляцию и при необходимости пройти стимуляцию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!ПЕрвый раз такая задержка?вес и рост какой?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте. Да первый раз такая, мой рост 165, вес 75.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, из-за того что яичники мультифолликулярные, нерегулярный цикл, и повышение тестостерона вам поставили спкя, но за яичниками нужно следить под спкя они не попадают