УЗИ молочных желез

Добрый день, маммолог сказал ,что по узи все хорошо ,но беспокоит строчка диффузные изменения перенхимы и дальше описание ткани . Все в порядке ? У меня мастопатия ,но сейчас ничего не беспокоит пью Инозитол и грудь перестала болеть,у меня поликистоз. Лечение никто не прописал от мастопатии сказали «родите и проблемы с грудью ,Якобы пройдут» Беременности не было ,овуляция не всегда есть ,в феврале пойду не стимуляцию к гинекологу. Маммолог дал разрешение на стимуляцию овуляции Грудь у меня небольшая

Псориаз ,поликистоз ,мастопатия
26 лет

Здравствуйте!

По узи описана абсолютная норма, все в порядке. Признаков патологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, а ,то что диффузные изменения структуры гландулярной стромы?
Это нормально ? Просто словосочетание «диффузные изменения» ,уже пугают

Да, не переживайте. Патологии не описано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, Вообще ,что можете сказать насчет мастопатии ?
Я поняла ноги растут от поликистоза ,у меня не всегда есть овуляция и прогестерон в следствие не всегда нужных значений
Сказали пока не забеременею ,так и будет с грудью все

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, а в целом ,что значит само это описание ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, само описание про дизуфные изменения ,что значит?
Чтобы не пугаться ,мне нужно понимать просто что описывают за диффузные изменения

Это нормальное строение молочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, спасибо ,я поняла

Все нормально по приложенному узи. Не обращайте внимания на термины, которые используются в описании узи. Для нас главное, что нет никаких образований и категория Bi-rads (она говорит о норме).

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, да ,у меня просто были фиброаденомы и кисты .
Была секторальная резекция ,я поэтому теперь стала мнительная в плане груди и здоровья .
Боюсь бросать пить Инозитол ,что боль в груди и кисты и фиброаденомы вернуться .
У меня поликистоз и овуляция у меня редкость ,соответственно прогестерона нет почти ,и грудь реагирует на это .
В будущем не может быть плачевных исходов с грудью?
Как вообще привести в порядок грудь ,чтобы без таблеток она не болела перед месячными и не набухала

Здравствуйте
По описанию УЗИ - полная норма
Маммологически Вы здоровы
Никакой мастопатии нет от слова совсем
Это мифический диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Владислав, мифический диагноз?
У меня были фиброаденомы ,кисты пару штук .Фиброаденомы вырезали в феврале .
Грудь перед месячными болела ,так что притронуться была невозможно ,разбухала тоже сильно .
Что ,тогда если не мастопатия это было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Владислав, Как начала принимать Инозитол ,так грудь перестала тревожить и набухать перед месячными .
Инозитол прописан из-за поликистоза .

Описание диффузные изменения стромы это что значит ?
Я не понимаю этих определений врача

Это были просто дисгнормональные изменения МЖ
Мастопатия - это на самом деле мифический НЕ существующий диагноз
Вы по текущему УЗИ здоровы

диффузные изменения - это ничто, это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Владислав, Поняла Вас ,просто врач не комментировал ,что пишет в заключение .
То есть строение молочной железы просто с желестой тканью и это как раз норма ?Гиперплазия тоже норма ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Владислав, я просто столько намучилась с грудью ,что уже поверить не могу ,что с ней сейчас все хорошо наконец-то

Описана полная норма для Вашего возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Владислав, спасибо и такой вопрос ,будет стимуляция овуляции ,чтобы забеременеть.
Это не может повлиять на гормональный фон груди ?
И боюсь бросать пить Инозитол ,что грудь опять начнет проявлять себя в плане болей перед месячными или ростом кист и фиброаденом.
Гинеколог ничего не сказала на эту тему и маммолог тоже сказал выход только беременность и что все проблемы из-за отсутствия овуляции .
Я боюсь очень онкологии ,что преобладание эстрогенов и маленький прогестерон в будущем может к чему-то привести .

по современным представлениям ЭКО никаким образом не повышает вероятность появления рака молочной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Владислав, а вообще ,как избавиться от болей в груди перед месячными ?и набуханием? И ростом кист и фиброаденом?
Инозитол пью все хорошо,но боюсь без него буду опять мучаться с грудью

есть два препарата, которые хорошо помогают при масталгии (и в отличие от Инозитола БАДами не являются) - местное средство - Прожестожель и системное - Индинол форто

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Владислав, мазь была ,индинол был ,побочки были (диарея.,рези в желудке,рвота)
Псориаз тоже начал воспаляться .
Тогда врач отменил это всё .
Прожестожель это же мазь на основе прогестерона ? Мазала ,но боли особо не снимал ,также кисты еще появились в груди ,тогда .

как правило, на фоне беременности и после нее подобные ситуации купируются

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Владислав, а,так по факту выхода нет?
Ни один врач мне не помог , как стабилизировать все это состояние с грудью .

рекомендуется определение гормонального статуса - эстрадиола, ФСГ,ЛГ, Пролактина, прогрестерона и полноценная коррекция у гинеколога-эндокринолога
это проблема НЕ маммологическая
проблема со стороны гормональной регуляции
то есть проблема гинекологическая

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Владислав, у меня Поликистоз по анализам на гармоны и по узи .
Мне дали два выбора КОК или беременность (стимуляция ) ,я выбрала стимуляцию ,но после беременности же не факт ,что все придет в норму .
Также поликистоз не лечиться только заглушается .
То есть поликистоз это причина проблема с грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Владислав, гинеколог-эндокринолог все ч,что смогла предложить это два варианта.
Причем вопрос груди она сказала обсуждать с маммологом ,почему-то.

Да, конечно причина в поликлистозе
Это грубое нарушение гормональной функции
Выраженный гормональный дисбаланс

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Владислав, и выхода два получается либо травить себя КОК ,либо беременеть постоянно ,судя по описанию ситуации врачом гинекологом . Поликистоз не вылечить к сожалению ,замкнутый круг будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Владислав, спасибо,за ответы буду дальше искать нормального врача гинеколога .

Это вопрос в сфере компетенции гинеколога
Циклическая болезненность имеет причину - это сугубо дисбаланс гормонов
А его причина - поликистоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Владислав, я поняла вас ,спасибо ,буду разбираться дальше .
Всех благ вам

Принятый ответ

спасибо
Удачи Вам и здоровья!

Здравствуйте
По результатам узи исследования данных за патологию молочных желез нет. Все хорошо. Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте,спасибо ,но меня волнует еще вопрос .
Я пью Инозитол грудь не болит перед месячными ,у меня поликистоз.
Индинол пила сразу скажу были побочки .
Сказали лечения от мастопатии нет ,но если после отмены Инозитола ,опять будет болеть грудь и будут кисты и фиброаденомы рости?
Я переживаю ,сейчас такое узи хорошие ,как я поняла на фоне приема Витамина В8 и В9 ,грудь перестала вообще беспокоить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Рустам Гамирович, фиброаденомы были уже 2 шт ,Секторальная резекция была .
Гистология показала ,что это фиброаденомы
Я ужасно боюсь ,что на фоне отсутствия овуляции ,все будет ,также с грудью
Прогестерон не всегда есть ,а эстрогены получается доминируют

Боли в груди связаны с гормональным дисбалансом. Нужно оценить кровь на гормоны фсг, лг, эстрадиол, ттг, т4, пролактин на 3-5 день мц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Рустам Гамирович, оценивали два раза ,эстрадиол был занижен , лг был почти на ровне с фсг , тестостерон был повышен .
Пролактин в норме всегда ,ТТГ ,Т4,Т3 в норме сдаю каждые 3 месяца .УЗИ щитовидка в норме
В итоге врач ничего не сделал ,сказал не нервничать просто много и больше отдыхать ,но по факту проблемы никто не решил

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Рустам Гамирович, сказали дисбаланс из-за поликистоза ,то есть работа неправильная яичников влияет на молочную железу ?
Сказали ,как забеременею ,то с грудью все пройдет ,т.к дело в яичниках

Да работа яичников так же влияет на молочные железы. Это правда после беремености боли могут пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Рустам Гамирович, но ,я так понимаю никакого лечения от этого нету ?
Мне никто не помог из врачей .
Я не знаю ,к какому врачу обращаться ,тогда уже .
Болит ну ладно ,кисты растут ну ладно ,а то что с этим надо делать,что-то никто не говорит из врачей .
Сказали одно родишь и всё пройдет ,я не очень верю в это