Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышены мужские гормоны,выпадение волос,плохо растет эндометрий. — вопрос №207529

Здравствуйте! Мне 31 год. Вес примерно 52, рост в районе 170. Всю жизнь ставят мультикистоз или поликистоз яичников ( все врачи по разному) ,нерегулярные месячные. Тестостерон повышен в первый раз узнала об этом в 19. Пила почти 2 года Диане 35. Не беременела. Потом бросив все таблетки забеременела, тяжело выносила и родила в 21 год. После родов так же остались проблемы с циклом.После было еще 2 не запланированые беременности (2 аборта) Потом было кольцо новоринг пол года примерно. В 30 лет месячные стали скудными. Сильно выпадают волосы. Выяснилось что у меня тонкий эндометрий. На фоне приема Дюфастона он рос до нижней границы. Сдавала гормоны, повышен тестостерон и андростендион, другие гормоны врач сказала в норме. Сказала пить ок, я пропила 2 месяца бросила, я противлюсь им, так как кроме набора веса, плохого самочувствия, боли а молочных желёзах и временного эффекта ничего за столько лет от них не увидела.
Сейчас больше года принимаю дюфастон. УЗИ вроде улучшилось. Недавно сдавала снова анализы на гормоны, результаты старый анализов и новых я прикреплю.
Очень пугает что результат СА 125 = 105.7. Что это означает? Читаю и очень боюсь.

Хочу еще стать мамой. Как быть в моей ситуации?

Педиатр
Здравствуйте! Лучше прикрепить анализы
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, здравствуйте, я прикрепила только что анализы.

Педиатр
Сам по себе СА 125 = 105 никто чем страшном на говорит, такое бывает при спкя , как и все описанные Вами жалобы .
Педиатр
Ни о чем страшном не говорит
Клиент
Маргуба, как сейчас врачи говорят судя по УЗИ, СПКЯ не видно .
Педиатр
Тем не мене,стоило бы проверить актг, суточ кортизол мочи,УЗИ надпочечников
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда имеющиеся анализы
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
СА-125 может повышаться при СПКЯ. Этот показатель проверяют только для контроля при уже установленной патологии яичников. На УЗИ же не видели никаких подозрительных образований в яичниках? Можно еще пройти УЗИ молочных желез. У Вас СПКЯ, поэтому тестостерон будет повышен всегда. Чтобы наступила беременность нужна будет стимуляция овуляции или КОК, затем на отмене беременность, как у Вас уже и происходило. Не хотите принимать КОК всегда - не принимайте.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте. Я прикрепила анализы и УЗИ разные. Овуляция у меня есть.
Эндокринолог, Сомнолог
Я видела. Если есть овуляция, то мамой стать вполне можете. По поводу повышенного СА-125 : не используются онкомаркеры для диагностики чего бы то ни было, только для контроля за уже леченной опухолью.
Эндокринолог, Сомнолог
Не волнуйтесь по поводу СА-125, планируйте беременность и удачи вам в этом.
Клиент
Наталия, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алена! Прикрепите, пожалуйста, протокол последнего УЗИ органов малого таза. Есть киста на яичнике? Кровь на НЕ 4 сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, я прикрепила УЗИ и анализы которые у меня имеются.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, посмотрела все ваши УЗИ, не виду там плохого эндометрия, практически все в пределах нормы. Забеременели в прошлый раз сами? Овуляция сейчас есть?
С какой целью сдавали са125…?
Принятый ответ
Клиент
Александра, забеременела все 3 раза сама. После 2х абортов года через 3-4 стали скудные месячные и так до сих пор. Анализы сдавала так как шейка матки не понравилась геникологам. Так же у меня в роду рак груди и у меня перед месячными болят лимфоузлы
Акушер, Гинеколог
СА повышен был однократно?
Клиент
Александра, до этого я подобного не припоминаю.
Акушер, Гинеколог
Я думаю пересдайте в другой лаборатории, мне кажется тут ошибка.
Клиент
Александра, этот результат из женской консультации. Хорошо, перездам, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
По представленным УЗИ нет никакой патологии, в том числе мультифолликулярных или поликистозных яичников. Для повышения са 125 причин нет, если только предположить Эндометриоз, который не описывают по УЗИ, но и признаков у Вас нет, учитывая скудные менструации. Нужно исключить человеческий фактор, пересдайте кровь са 125 утром натощак, желательно в другой лаборатории. Толщина эндометрия за 7 дней до менструации для имплантации должна быть не менее 8 мм, у Вас этот показатель в норме. На какой день цикла сдавали кровь на гормоны 16.01? Ваши жалобы связаны с гиперандрогенией, лечение это только прием КОК с антиандрогенным эффектом. Могут быть проблемы с щитовидной железой, скрытая анемия, дефицит витамина д. Сдайте если не сдавали кровь на ТТГ, Ферритин, витамин д. Когда планируете беременность?
Клиент
Ольга, но менструация стала прям по 2 дня, остальное мажет. Кровь сдавала на 3 день с начала менструации. Щитовидная железу проверяла летом УЗИ И ттг то же все сдала все в норме. Витамин Д то же был в норме. Вот феретин не помню. Беременеть планирую в ближайшее года 2 .
Акушер, Гинеколог
Для 3 дня высокий ЛГ, это косвенно говорит о поликистозе. По УЗИ описывают идеальные яичники. Не понятно. При достаточной толщине эндометрия не обильная менструация это не патология. Дюфастон он не наращивает эндометрий, он его только трансформирует. Сейчас разобраться с СА 125. При получении нормального результата решать в зависимости от Ваших планов. Сдать кровь на ферритин. Кровь на 17-он прогестерон когда сдавали? Какой был результат? Если основная жалоба это состояние волос, кожи и причина этому гиперандрогения тогда принимать КОК с антиандрогенным эффектом до момента планирования беременности, гиперандрогения никуда не уйдет, прием гормонов длительный с перерывом на беременность. Если КОК принимать не хотите тогда отменять дюфастон, наблюдать за циклом и толщиной эндометрия без дюфастона, можно начинать прием витаминных комплексов, например, тайм фактор.
Клиент
Ольга, по УЗИ всегда говорят что много фолликулов в яичнике. Один раз летом этим врач думал киста , потом переделала 2 УЗИ в других циках , кисты нет. 17 он , не помню сдавала иди нет. Найти не могу. КОК не могу найти такой что бы я не поправлялась, что бы грудь не болела до ужаса и в целом я себя всегда при приёме плохо чувствую.
Акушер, Гинеколог
В последнем УЗИ фолликулов в яичнике 7, объем в норме, это не мультифолликулярность и не поликистоз, УЗИ от 2016 года также объем яичников в норме, количество фолликулов не описывается, значит патологии нет. Сдайте на 3-5 день следующего цикла ЛГ и 17-он прогестерон, ЛГ для контроля,17-он прогестерон для подтверждения гиперандрогении, если никогда не сдавали. Какой КОК принимали последний раз? Ярина плюс когда нибудь принимали?
Клиент
Ольга, хорошо, сдам , спасибо. Последние летом этим " Белара"
Клиент
Ольга, Ярину не принимала никогда
Акушер, Гинеколог
Учитывая, что КОК принимать не хотите я бы посмотрела как будут менструации без дюфастона, на витаминотерапии, с 1 дня менструации начать прием витаминного комплекса цикловита на 3-6 месяцев. Если будет нарушение цикла и беременность ещё не запланируйте попробовать Ярина плюс. Пишите как получите результаты ЛГ и 17-он прогестерон.
Клиент
Ольга, витамины как то могут повлиять на гормональный фон ?
Акушер, Гинеколог
И контроль СА 125, сдать утром натощак
Клиент
Ольга, СА то же принципиально сдавать на 2-5 день цикла ?
Акушер, Гинеколог
СА 125 сдавать в любой день, от дня цикла не зависит. Витамины не влияют на гормональный фон, они регулируют нарушения цикла не связанные с гормональными изменениями. По Вашим результатам никакой патологии кроме повышения ЛГ не вижу. Гиперандрогению убрать только приемом КОК, вчера Вам об этом писала. Если КОК принимать не хотите попробовать витамины, понаблюдать. Дюфастон не лечит, он только даёт Вам регулярные менструации и маскирует проблему, если она есть.
Клиент
Ольга, если кок, то как понять какие мне подойдут что бы не было плохо от них ,увеличения массы тела и груди и боли в груди и вообще переносила их нормально?
Акушер, Гинеколог
К сожалению, с гормонами пока не попробуешь не узнаешь. Нет универсального препарата. Дроспиренон в Ярине заявлен как гормон способствующий выведению лишней жидкости из организма, соответственно не должно быть набора веса и боли в молочных железах связанного с отечностью. В Ярине плюс содержится метафолин, который тоже обладает положительным влиянием на организм, в том числе косметический эффект. Также можно попробовать жанин, диеногест в составе обладает хорошим антиандрогенным эффектом. Любой препарат принимать не менее 3 месяцев, чтобы адекватно оценить влияние на организм.
Клиент
В моем случае видимо лучше принимать Жанин? А он выводит лишнюю воду или у него нет такого эффекта?
Акушер, Гинеколог
Нет, диеногест не обладает таким действием. Жидкость не обязательно будет задерживаться в организме при приеме КОК. Нужно пробовать.
Клиент
Ольга, спасибо большое. А как вам потом можно написать если вопрос закроется автоматически?
Акушер, Гинеколог
Пишите в сообщении, напишу ещё контакты сейчас.