Что вас беспокоит?

Боль в животе

Здравствуйте. Проблема: днем внезапно возникло ощущение, как будто я переела. Обычно питаюсь полноценно на завтрак и ужин, в обед чаще бутерброды бывают. Сегодня в 8-30 ела творог с джемом и пару небольших ломтиков ароматного хлеба. Пила черный чай 0,5л Около 10-30 пила черный чай 0.5 л с парой кусочков того же хлеба и барбариской Около 13-00 съела яблоко, взяла черный чай 0.5л и пару кусочков хлеба и добавила около 70 гр рулета из сулугуни с зеленью и творогом с пшенично-ржаной булочкой. Практически сразу после этого у меня возникло ощущение, как будто я кирпич проглотила. В животе возникла тяжесть, но других симптомов - отрыжка, икота, тошнота - не было. Газы - не больше, чем в обычные дни. У меня ЖКБ, но рези в правом боку или горечи во рту тоже не было. Болит спина, но она как-то сплошняком от плеч до поясницы, возможно, неудобно спала, не знаю, имеет ли отношение. Около 14-40 выходила на улицу, пешком ходила около 1,5 часов (6000 шагов). Пришла, выпила 1 таблетку юниэнзима. Привычного эффекта не заметила. Около 18-30 поужинала вареной куриной грудкой и гречкой, запила ромашковым чаем (200 гр). Около 19-00 выпила еще таблетку юниэнзима. Вроде стало полегче, в животе начались какие-то отдельные звуки, отрыжки или тошноты не появилось, но около 20 часов живот все еще болел как будто уже с голода. И спина тоже, не пойму, то ли отдает, то ли не отдает, как будто в боках немного сжимает. В 22-30 не выдержала нытья в животе, съела немного вареной гречки, выпила стакан ромашкового чая. Вроде полегче стало. Что я сделала не так, и что еще сделать, чтоб прошло? Можно что-то еще съесть или больше не надо до утра?

8 Июня 2022·Просмотров: 269·Марина

Здравствуйте.
Наличие жкб влияет на работу желудка и поджелудочной железы, вызывая рефлюкс-гастрит и билиарнозависимый панкреатит.

Плюс при жкб нарушается отток желчи, что приводит к нарушению пищеварения.

Жкб давно?
УЗИ давно делали?

Желательно обследоваться

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин), Копрограмма.
ФГДС. УЗИ ГБС (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка)

Сейчас по лечению
Диета номер 5 по Певзнеру

Омез дср 1 таб за 30 мин до еды утром-10 дней.
Эрмиталь по 1 капсуле с каждым приемрм пищи-7 дней.
Дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-10 дней

При ухудшении сотсояния консультация хирурга.
Стул нормального цвета?не белый?
Моча не темная?

Мария, Стул нормального цвета и консистенции (колбаской), каждый день или через день. Моча не темная.

ЖКБ диагностировали где-то с 2014. Узи желчного было в декабре 2018, камешки от 2,5 до 4 мм. Анализы и ФГДС тогда же.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо дообследоваться.
Если продолжает болеть поясница, то ещё сдайте Оам и узи почек.
Пить препараты может начать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина . Как давно сдавали анализы ? Данный болевой синдром может быть и на фоне жкб, стул какого характера ?

Екатерина, Стул нормального цвета и консистенции (колбаской), каждый день или через день. Моча не темная.

ЖКБ диагностировали где-то с 2014. Узи желчного было в декабре 2018, камешки от 2,5 до 4 мм. Анализы и ФГДС тогда же.

Здравствуйте!
Я бы рекомендовала вам начать прием селективных спазмолитиков-Дюспаталин (для нормализации моторики ЖКТ)
Когда вы проходили УЗИ, и сдавали контрольные анализы?

Татьяна, Стул нормального цвета и консистенции (колбаской), каждый день или через день. Моча не темная.
ЖКБ диагностировали где-то с 2014. Узи желчного было в декабре 2018, камешки от 2,5 до 4 мм. Анализы и ФГДС тогда же.
Дюспаталин был в назначениях тоже.

Принятый ответ

Учитывая наличие симптоматики и органической патологии, стоит выполнить обследования свежее:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-узи органов брюшной полости
-фэгдс.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего плохого вы не описываете. Функциональное транзиторное нарушение, чаще развивается на фоне повышенной тревожности и висцеральной гиперчувствительности, или иррадиация болей со стороны позвоночника. Для купирования симптомов - дюспаталин 200мг 2р\сут до еды 14дней. При неэффективности дообследование - ФГДС,УЗИ ОБП,копрограмма, ОАК,БАК.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для уточнения характера патологии и назначения терапии сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АЛТ, билирубин, ЩФ, АСТ,амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, СРБ) анализы крови, общий анализ мочи, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости и почек.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.