Консультация невролога /

Препараты для нормализации сна у онкобольного — вопрос №934804

Здравствуйте. Пациент мой папа, 4 ст аденокарциномы лёгкого.
Сейчас в больнице с острым колитом, синегнойной палочкой, получает преднизолон в объёме 55 мг в день по поводу аутоимунного пневмонита.
Сатурация 97-99, но при этом ощущает нехватку воздуха, есть одышка. Не знаю считается ли это дыхательной недостаточностью.
Креатинин высокий.
Отсутствует сон совсем. Закрывает глаза, проваливается и тут же просыпается.
Невролог сделал назначение для нормализации сна( труксал, амитриптилин ситуацию не исправили, какое то снотворное в больнице тоже) :
1. Мелатонин. В противопоказаниях: разная степень почечной недостаточности, аутоиммунные заболевания.
2. Реналиум. С осторожностью при почечной недостаточности и дыхательной недостаточности.
Хотела спросить мнения других врачей насчёт этих препаратов при имеющихся у пациента проблемах.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Сатурация в норме.
Зопиклон (сомнол, имован) 7,5 мг по 1 таблетке на ночь.
Обсудите с лечащими врачами вашего папы.
Клиент
Надежда, спасибо большое за ответ! Мне хотелось бы услышать мнение насчёт назначенных препаратах при тех проблемах, которые описала.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
1. Амитриптилин и труксал - слишком радикальное решение, много побочных эффектов и нежелательных взаимодействий. Тем более оказались не эффективными.
2. Мелатонин - слишком слабый, не для этого случая.
3. Реланиум - может быть, но когда нужен именно гипнотик, я назначаю зопиклон. Снотворный эффект более выражен.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Можно попробовать Атаракс 25 мг на ночь.Обсудите с доктором
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ! Мне хотелось бы услышать мнение насчёт назначенных препаратов при тех проблемах, которые описала.
Невролог
Здравствуйте! Тут самое главное , это паллиативная помощь, адекватное обезболивание, чаще всего у таких пациентов нарушен сон из-за болевого синдрома и недостаточного насыщения крови кислородом из-за нарушения лёгочного дыхания. Обезболивание получает? И что больше у отца- апатия, депрессия или раздражительность, агрессивность?
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! У него болит сейчас только живот, диагностирован пост химический (скорее всего) колит. Проблема со сном началась задолго до этих болей. Других болей нет. И до колита и не было. А недостаточность насыщения крови кислородом может быть при нормальной сатурации?
Всё, что вы перечислили есть - апатия, депрессия, ещё слезливость, раздражительность от громких звуков, агрессии прям нет, скорее раздражительность.
Невролог
Обсудите с лечащим врачом назначение антидепрессантов с противотревожным действием( золот, эсциталопрам), он показан у онкобольных для улучшения эмоционального фона и сна. Мелатонин слабый препарат, он помогает только при нарушении режима и смене часовых поясов, реланиум нежелателен , из-за подавления дыхательной мускулатуры. Можно коротким курсом препараты по типу зопиклона, но не более 1мес.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
1. Мелатонин при лёгкой средней степени почечной недостаточности использовать можно коротким курсом. Помогает не всем. Принимать не дольше месяца, затем эффективность снижается.
2. Реналиум нежелательно только при тяжёлой форме почечной и дыхательной недостаточности.

Для длительного приёма больше подходят антидепрессанты с функцией нормализации сна, например феварин.