Удаление шейного лимфоузла

Здравствуйте. В начале месяца случайно обнаружил увеличенный лимфоузел. Безболезненный. Узел подвижный. На УЗИ: вдоль сосудистого пучка шеи слева в области в/3 лоцируется гипоэхогенный л/узел 28 на 11мм с ровными контурами гетерогенной структуры. результаты ОАК: WBC 8,5*10. g/l LYM 41,4%. LIM 3,5*10 g/l MID 8,2% GRAN 50,4% GRAN 4,3*10/l RBC 5,18*10/l. HGB 183g/l. HCT 49,3% MCV 95fl MCH 35,3pg MCHC 373g/l RDW 13,8% u 49fl. PLT 190*10/l MPV 7,5fl PDW 9,3fl. PCT 0,14% СОЭ 7 Делали УЗИ брюшной полости, л/узлов шеи и ключичных, КТ брюшного и грудного отделов. Сказали: ничего "такого" не обнаружили. НО, в то же время заговорили об удалении этого л/у для гистологии. Прочитал в интернете:удаление осуществляется с целью предотвратить распространение рака. Может врач что то не договаривает.... Удаление л/у для уточнения диагноза(биопсии, гистологии )практикуется? Не навредит ли оперативное вмешательство (диссеминация)? Насколько сложна и травматична такая операция, тем более в условиях маленького города? Необходима ли она? Беспокоит и наркоз(ночное апноэ, высокий гемоглобин,да и вообще..) Стоит ли бояться операции? Подскажите, какие ещё обследования могут помочь для постановки диагноза, не прибегая к удалению лимфоузла. Очень жду ответа

Здравствуйте. При подобной картине лимфоузла назначается антибиотика терапия на 5-7 дней, далее оценка динамики. Если размеры не сдвинулись, то с учётом размера узла, назначается его пункция. Пункция даёт нам цитологическое заключение, но оно к сожалению, не всегда бывает информативно. Назначается биопсия, которая даёт уже гистологическое заключение. Бывает закрытая, специальным «пистолетом» через кожу под местной анестезией делается забор кусочка лимфоузоа, бывает отрытая-это уже операция. Она минут 30 от силы и можно делать под местной анестезией или наркозом (там уже как решат хирург и анестезиолог, с учётом Ваших сопутствующих патологий)

Дина, спасибо большое за отклик.
Пункцию делали 10 дней назад
Результат пункции:
На фоне эритроцитов большое количество элементов воспаления (нейтрофилов и лимфоцитов).. Но врач тоже сказал о малой точности и информативности.
После 7-мидневного приема ципрофлоксацин л/у без изменений
Получается, теперь остаётся операция для диагностики? Именно сказали операция, не просто биопсия. Скорее всего подразумевается полное удаление л/узла ?или части его?
А никакие исследования (МРТ, КТ, ПЭТ...может ещё что-то) именно узла и шеи не помогут установить диагноз?

Полное удаление лимфоузла-это тоже биопсия. Она называется Эксцизионная или тотальная. Это не лечебная, а диагностическая процедура.
Если сделать мрт, кт и т.д. то будет описана структура и размер, а здесь принципиально важно посмотреть клетки. Из каких клеток состоит лимфоузел. Это нужно для исключения лимфопролиферативных злокачественных процессов (лимфом) или для исключения метастатических изменений. Но второй вариант можно предположить по узи, а вот первый не всегда. Поэтому и разработана такая тактика:сперва пробуем лечить антибиотиками, нет эффекта-исследуем дальше. После удаления лимфоузла, его отправят на гистологическое исследование. Под микроскопом будут изучать из каких клеток он состоит, заключение через 7-10 дней. Если онкологические процессы не подтвердятся, то Вас отпустят на динамическое наблюдение. Как вариант, консультация инфекциониста и сдача крови на титр антител инфекций, вызывающих увеличение лимфоузлов.
Ну а если гистология покажет, что лимфоузел был поражён онкологией, то начнётся лечение.
Сейчас остаётся сделать биопсию и ждать результат.

Дина, или вообще постараться забыть об этом на время и через некоторое время повторить УЗИ?
Извините за приставучесть. Очень аолнует появившаяся проблема всю семью

Да я всё понимаю, ничего страшного, это ещё не приставучесть.
Я бы порекомендовала посмотреть уже, «добить» и забыть. Узел сам по себе крупный, по крови лимфоциты на верхней границе. Лучше сделать. Ну максимум потянуть неделю и повторить узи на том же аппарате у того же врача.

Дина, огромное человеческое спасибо за ответы!
Ещё вопросик. Цитата из Вашего ответа "Это нужно для исключения лимфопролиферативных злокачественных процессов (лимфом) или для исключения метастатических изменений. Но второй вариант можно предположить по узи, а вот первый не всегда." Второй вариант можно предположить по УЗИ - Вы имели ввиду общие понятия или именно данные моего УЗИ?

По Вашему узи метастатическое поражение не описывают, но лимфому не исключают. Над лимфомой знак вопроса. Надо смотреть клетки.
Ну если антибиотики закончились недавно, а убирать узел особого желания нет, то максимум неделя-полторы и узи контроль при тех же условиях (врач, аппарат). Если динамики нет, то однозначно делать гистологию.

Дина, спасибо Вам ещё раз
А по моему ОАК возможно предположить лимфому, тем более высокие гемоглобин, эритроциты, гематокрит...?
И ещё, подскажите, я правильно понимаю, исследование ПЭТ информативно при обнаружении опухолей и метастаз?
А для диагностики злокачественных заболеваний крови оно информативно?
Я Вас уже замучил. Вообщем, понял, что необходима гистология. Но ответьте, пожалуйста, и на эти вопросы.
Очень благодарен

В нашей специальности любой диагноз всегда ставиться только после гистологии. Есть исключения, но там свои тонкости (это у тяжелых пациентов, когда мы ставим только лабораторно-инструментально, но это уже нужно не для лечения, а для выписки наркотических обезболивающих). Вариантов лимфом множество, иногда на первый план выходит нарастание лимфоцитоза.
Повторите узи, если без динамики, то делать гистологию.

Пэт мы тоже назначаем при заболеваниях крови, для поиска метаболически активных очагов. Такие пациенты и после лечения проходят пэт регулярно.
Но диагноз пэт не поставит.

Дина, СПАСИБО