Консультация онколога /

Лимфоузел шейный — вопрос №1020860

Добрый день!
В октябре 21 года переболела ковидом( был сильный насморк) узнала про ковид в декабре по антителам. После чего на нащупала у себя шейный лимфоузел. Делала узи в октябре, декабре, феврале. Когда сдела в феврале, я успокоилась. А неделю назад продул кондиционер стреляло в ухо и болело горло. И опять мои руки дотронулись до лимфоузла... сегодня опять сходила даже на 2 узи. И меня растроили:( была сегодня у терапевта, на что она сказала, что переживать не стоит, контуры ровные . Назначила аэртал на 3 дня.
Сдала ещё сегодня кровь.
Пожалуйста, подскажите мне стоит переживать?
На завтра записалась в Москву к хирургу.

Возраст: 35

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Можете прикрепить фото шеи?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день! Загрузила
Онколог, Терапевт, Маммолог
Кровь по анализам хорошая.
Описанное образование, на мой взгляд, больше воспалительной природы. На злокачественное не похоже.
Сейчас пока продолжайте прием НПВС( нимесил, найз , аэртал и тд.), избегайте переохлаждения.
Консультация хирурга/терапевта обязательно, т.к. нужно пальпировать область шеи.

Вы пишите, что сделали 2 узи, а второе не вижу.
Клиент
Виктория, я забыла сделать фото, только вечером смогу загрузить. Но там размер бы 18×27 мм. Но это клиника другая и аппарат узи другой.
Сегодня терапевт пальпировала шею. Все норм. У меня не болит он. Даже когда его трогаю. Скажите, пожалуйста, а антибиотик не нужен?
Я очень переживаю, что врач узи сказала, что это образование...
Онколог, Терапевт, Маммолог
кровь спокойная, лейкоциты в порядке.
Температура есть? сегодня как с болями в горле?
Клиент
Виктория, температуры нет. Горло прошло, не болит.
Клиент
Виктория, я так поняла, что я могу успокоиться и не думать о плохом?)))
Онколог, Терапевт, Маммолог
Причин думать о плохом нет. Не накручивать, спокойствие!
Клиент
Виктория, спасибо большое ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. Всего хорошего!
Клиент
Виктория, посмотрите, пожалуйста ещё одно узи.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Посмотрела.
Динамически наблюдать, контроль узи через 1,5 -2мес
Записаться на консультацию к лор доктору, может всё-таки очаг воспаления в горле есть.
Клиент
Виктория, спасибо большое. Если получится, то завтра ещё и к ЛОРу схожу.
Клиент
Виктория, а так ничего страшного Вы не видите в УЗИ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Страшного ничего)
Клиент
Виктория, :) спасибо!!!?
Клиент
Виктория, добрый день! Можно ещё я задам Вам вопрос?!
Я вспомнила, что у меня был герпес на губе в июле и в августе как раз тогда, когда меня продуло и боле горло. Может ли герпес увеличивать лимфоузел? Я начала пить валтрекс. Герпес у меня раза 4 в год. Сколько по времени можно пить валтрекс?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день.
Герпес может увеличивать л.у.
Валтрекс принимается 5 дней в данном случае.
Клиент
Виктория, спасибо большое ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Терапевт
Здравствуйте! Кровь хорошая. Скорее всего, это образование лимфоузел.
После болезней ЛОРорганов может увеличиваться.
А второй узист что описал?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, я сегодня вечером загружу узи.
Терапевт
Хорошо. напишите, чтобы я увидела.
Клиент
Фирюза, да, обязательно.
Клиент
Фирюза, я загрузила узи, пожалуйста посмотрите
Терапевт
Посмотрела. Это лимфоузел и он измененен. Страшного ничего не описывают. Но такое изменение требует наблюдения. Необходимо повторить узи через месяц. И очный осмотр ЛОРврача, стоматолога. Решение вопроса о необходимости КТ придаточных пазух носа
Клиент
Фирюза, а почему он мог изменить свою структуру? И может ли он обратно стать нормальным?
Терапевт
Может меняться структура из-за наличия воспаления. Скорее всего, где-то протекает скрытое воспаление.
Да, после санации очага воспаления постепенно нормализуется в течение 6-12 мес.
Но обязательно нужно смотреть узи в динамике.
Клиент
Фирюза, спасибо большое. Да, конечно, я буду наблюдать за ним.
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Клиент
Фирюза, добрый день! Я сегодня ещё сходила на узи ( посмотрите пожалуйста) с четверга пью валтрекс. Показалось что ЛУ стал меньше. Но пока он такой же как и 23.08
В понедельник хочу сдать кровь на ЦМВ и ЭБ. Можно ли сдавать сейчас или надо подождать какой-то время.
Скажите, пожалуйста, это не онко? Если бы было онко, то по ОАК это было бы видно? Или по самому лимфоузлу? И если бы было оно, то ЛУ был бы не один?
Я так сильно переживаю:((
Терапевт
Если правильно поняла , то размер наоборот увеличился по сравнению с 23.08??
Можно сейчас сдавать.
По крови не факт, что было бы видно.
Описание неплохое. Контуры четкие, нет кровообращения.
Главное не количество лимфоузлов. Может быть по-разному
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По узи вероятнее всего воспалительного характера лимфоузел реактивный. По крови тоже все хорошо. Прикрепите второе узи.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, добрый день! Я вечером загружу
Клиент
Рустам, посмотрите пожалуйста узи я загрузила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Посмотрел. Вероятнее всего имеется очаг воспаления на который среагировал лимфоузел. Необходима консультация лор врача и стоматолога. Узи в динамике через 2 месяца.
Клиент
Рустам,
Клиент
Рустам, добрый день!
Подскажите пожалуйста, а если сдавать кровь на ЦМВ И ВЭБ. будет информативнен если я пью сейчас валтрекс? И какие ещё сдать анализы?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нежелательно. Так как может быть ложный ответ. Сдайте через десять дней как закончитете приём препарата. А почему вы до начала лечения не сдали?
Клиент
Рустам, врачи не говорили, а уже после первого дня приёма таблеток в интернете прочитала про эти анализы. А посмотрит пожалуйста узи ещё одно, сегодня сделала. Т.к. показалось что у меня лу стал меньше. Это не онко?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет , онкологии по данному исследованию нет.
Клиент
Рустам, уф... спасибо большое.
Можно ещё вопрос?
А кровь бы сразу показала онко? СОЭ, лейкоциты, лимфоциты поменялись бы?
Клиент
Рустам, и ещё спрошу, извините пожалуйста. А через какое время лу будет уменьшаться после приёма валтрекс?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Общий анализ крови не показывает наличие онкологии на ранних стадиях, при поздних стадиях возможны изменения. Лимфоузлы в норму приходят до 6 месяцев иногда и больше.