Консультация педиатра /

У ребёнка 3,5 года сыпь — вопрос №2515726

У ребёнка на ногах, стопах, ладонях, вокруг рта появилась сыпь в виде красных точек. Говорит, что чувствует себя хорошо, температуры нет. До этого переболели ОРВИ, были увеличены миндалины, шейные лимфоузлы, периодически поднималась температура 37,5 - 38,5, заложенность носа. Прописали антибиотик, эргоферон, тантумверде, називин. Пролечились, всё хорошо было. И вот через четыре дня странная сыпь. Обратились к педиатру, сказали пить полисорб, поставили укол супрастин. Пока улучшения не наблюдаю. Сказали, что съел что-то не то, но я слежу за питанием, ничего необычного он не ел.

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте!
Приложите фото, пожалуйста
Клиент
Фото приложила

Педиатр
По фото у ребенка проявление энтеровирусной инфекции, сыпь проходит самостоятельно.
Какие то на сегодняшний день жалобы беспокоят ребенка?
Клиент
Нет, всё как обычно, ребёнок активный
Невролог, Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите фото сыпи пожалуйста
Клиент
Фото приложила
Невролог, Педиатр
По фото у ребенка энтеровирусная инфекция, Лечение симптоматическое( обильное питье, жаропонижающие при необходимости, при зуде антигистаминные). Сыпь обычно проходит через 7-10 дней.
Педиатр
Здравствуйте.
Подскажите возраст ребёнка.
Приложите фото высыпаний пожалуйста.
По описанию похоже на проявление энтеровирусной инфекции, характерна локализация "рука,нога, рот". Сыпь проходит самостоятельно, специальной обработки не требует. Если есть высыпания в ротовой полости, их стоит обрабатывать мирамистином. В случае сильного зуда в области высыпаний на коже можно применять Каламин в виде лосьона (наносить на кожу), а такде капли Зиртек.
Клиент
Здравствуйте, 3,5 года, фото приложила
Педиатр
Фото посмотрела. Похоже на проявление энтеровирусной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ! Приложите фото пожалуйста.
Возможно у ребёнка энтеровирусная инфекция . Высыпания обрабатывать Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24
Клиент
Фото приложила
Педиатр
По описанию у ребёнка Энтеровирус ( симптом нога-рука-рот)
Сыпь пройдёт в течение недели
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По описание похоже на энтеровирусную инфекцию . Элементы сыпи можно обрабатывать раствором Каламин, при выраженном зуде антигистаминные препараты(Зиртек, Зодак, Фенистил). Сыпь проходит в течение 7-10 дней, также после может отмечаться шелушение кожных покровов и отслойка ногтей.

Анализы не сдавали ?
Клиент
Здравствуйте, пока нет возможности сдать
Педиатр
Тогда просто наблюдайте за ребенком пока . Особого лечения не требует .