Расшифровка 1 скрининга

Помогите расшифровать ожидаемые риски Трисомии 21, 18, 13 21- база 1:185 индивид риск 1:171 18- база 1:458 индивид риск 1:9157; 13- база1:1434 индивид база <1:20000 Самопроизвольные роды до 34 недели 1:88

Принятый ответ

Здравствуйте. Риски низкие. Кроме риска самопроизвольных родов - этот риск меньше 1:100, поэтому считается высоким

Валерия, зачем тогда нужна консультация генетика? Или можно предотвратить риск самопроизвольных родов?

По данным результатам необходимости в консультации генетика нет. Вы биохимический скрининг натощак сдавали?

Валерия, да на тощак. Ещё анализ ХГЧ высокий.

А токсикоза в момент сдачи у вас не было?

Валерия, да меня тошнило, но не рвало.

ХГЧ мог среагировать на это. Не переживайте, у вас комбинированный скрининг отличный. Малыш здоров

Валерия, спасибо большое. Меня генетик отправляет сдавать кровь (по-моему СНИП 21) если я не ошибаюсь. Значит рисков нет и сдавать его не надо?

В этом нет абсолютно никакой необходимости

Валерия, спасибо вам огромное за ответы!

Будьте здоровы вы и ваш малыш ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш малыш здоровый, низкие риски развития хромосомных аномалий.

Асиет, спасибо большое. Успокоили.

Принятый ответ

Здравствуйте. Риск развития преждевременных родов высокий. Необходимо профилактически принимать аспикард в дозировке 75 мг
Дополнительно контроль ад и прибавки веса, оам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Индивидуальный риск трисомии по 21 хромосоме указан больше базового из-за повышенного ХГЧ, при этом РАРР -А не снижен относительно нормы, поэтому о высоких рисках хромосомной патологии мы не говорим, показаний для инвазивной диагностики нет.
По поводу риска преждевременных родов - рассчитанный риск выше из-за того , что шейка Ваша на скрининге имеет длину 30 мм, на этом сроке такая длина шейки маловата, так как менее 25 мм - это критерии диагноза истмико-цервикальной недостаточности, а она в свою очередь может приводить к преждевременным родам.
В связи с повышенным данным риском нужно проводить цервикометрию в динамике со срока 16 недель каждые 7-10 дней , у одного и того же УЗИ диагноста, для того чтобы при выявлении критериев ИЦН (укорочение шейки менее 25 мм или расширение цервикального канала более 10 мм), вовремя назначаить Вам соответствующее лечение и не допустить преждевременеых родов.
Это совсем не значит, что шейка Ваша обязательно будет укорачиваться , иногда шейки у пациенток изначально анатомически не очень длинные, но в течение беременности не укорачиваются, однако обратить внимание и быть бдительны в этом отношении мы должны.

Арусяк, спасибо вам огромное за развернутый ответ. За шейкой уже наблюдают, каждую неделю УЗИ. Пока всё без изменений. Сегодня была у генетика отправляют сдавать НИП 21, я в сомнениях:(

Если будете сомневаться - то лучше сделать НИПТ и не гадать, но учитывая тот факт что риски ниже чем 1/100 абсолютных показаний для дополнительной диагностики нет, тем более НИПТ в большинстве регионов выполняется за свой счёт.

Арусяк, спасибо большое. Уж лучше сдать нипт, чем делать прокол. Если вы говорите, что в этом нет необходимости, значит не будем делать.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас низкие риски развития хромосомных аномалий. Ваш малыш здоровый , не переживайте . Консультация гинеколога не нужна.

Здравствуйте, у плода хромосомной патологии нет, всё хорошо