Консультация гематолога /

Понижены нейтрофилы и лейкоциты — вопрос №973561

После родов мучаюсь с кишечником, прошла две колноскопии, по ним не чего кроме колита и делала ирригоскопию (стул не оформленный) поставили дисбактериоз, сдала кровь вчера у менЯ понижены нетрофилы и лимфоциты, начиталась что нужно делать пункцию? Подскажите что делать по анализам? Куда бежать, очень напугалась дочке три годика всего
Нейтрофилы 1.4
Нейтрофилы% 38.2
Лейкоциты 3.79

Гематолог, Терапевт
Кристина, здравствуйте!
Такие анализы чаще всего характерны для вирусных инфекций. Если такие изменения в крови выявляются однократно, ничего страшного в этом нет. Для полной оценки анализа, прикрепите его, пожалуйста.
Клиент
Диляра, прикрепила

Клиент
Диляра, год назад были нейтрофилы 1,6, потом на Новый год были 2.1, сейчас нейтрофилы 1.4
Гематолог, Терапевт
У вас ещё анемия, Вы выясняли причину анемии? Сдавали ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту?
Клиент
Диляра, загрузила что ещё сдавала на днях,на счёт ферритана завтра узнаю, фоливую кислоту не сдавала
Подскажите при таких показаниях сдают биопсию костного мозга? Может лечь в больницу на доскональную проверку? Болела эйштерн бара 1,5 года назад
Гематолог, Терапевт
Нет, такие анализы не являются показанием для пункции костного мозга. Снижение лейкоцитов может быть следствием перенесённой инфекции или патологии щитовидной железы (нужно сдать ТТГ, Т3, Т4 своб, АТ к ТПО).
Также выяснить причину анемии: сдать ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту. Далее сопоставить причину анемии с лейкопенией. УЗИ органов брюшной полости также необходим.
Наблюдение гастроэнтеролога.
Клиент
Диляра, прикрепила результат фолнвой кислоты и витамина в
Гематолог, Терапевт
Они в норме. Ферритин будет готов завтра? Можете прикрепить, как будет готов анализ.
Клиент
Диляра, тоже готов, просто только скинули из поликлиники
Гематолог, Терапевт
Вам необходим приём витамина Д по 7 тыс МЕ 4 нед, далее по 2 тыс МЕ поддерживающая доза.
Также есть железодефицитная анемия лёгкой степени, рекомендуется приём препаратов железа, например, тардиферон по 2 таблетки в день под контролем ОАК раз в 4 нед до повышения гемоглобина до 120 г/л, далее по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с контролем ферритина раз в 8-12 недель после предварительной отмены препарата за 10-14 дней. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Питание должно быть полноценным и сбалансированным с включением продуктов животного происхождения (прежде всего красного мяса, печени). Рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. В рационе питания должны присутствовать кисломолочные продукты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо за помощь вам!
Онколог
Здравствуйте

По анализу крови есть анемия. Надо планово сдать кровь на ферритин, витамин В12 и В9. Далее корректировать по типу анемии.
Есть небольшая нейтропения. Планово пересдайте кровь.
По поводу колита и неустойчивого стула, вам надо найти хорошего гастроэнтеролога, который будет вас лечить. Колит -это не норма, он требует лечения и контрольной колоноскопии в динамике.
Клиент
Светлана, прикрепила результат в12 и ферритина и железо
Колит лечу, но все без результатно, причину его не могут найти
Онколог
Ферритин низкий.
Надо начинать прием препаратов железа внутрь (например, сорбифер дурулес 2 капс/сут), прием 4 нед, далее перерыв 14 д и пересдача общего анализа крови, ферритина (в той же лаборатории). Если наблюдается прирост гемоглобина, мсн, мснс, ферритина, продолжить прием железа с контролем 1р в 1.5-2 мес по описанноый выше схеме до нормализации показателей гемоглобина, mch, mchc, mcv (ферритин должен стать выше 40).
Клиент
Светлана, огромное спасибо вам! Сегодня куплю препараты, на счёт нейтрофилов и лейкоцитов нужно что-то сейчас предпринимать? Или пересдать после лечения?
Онколог
Нет не надо. Планово пересдайте кровь.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Кристина, ничего критичного по вашим анализам нет - такие изменения в крови бывают при наличии хронических вирусных инфекций или на фоне аутоиммунного тиреоидита (для этого необходимо проверить ТТГ, свободный Т4, антитела к тиреопероксидазе, сделать узи щитовидной железы)

Показаний для пункции костного мозга у вас нет

Для уточнения причин анемии необходимо проверить уровень Ферритина, витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови, сделать узи брюшной полости
Клиент
Мария, спасибо большое! Я на л-тироксине, у меня повышен ттг, во время беременности это узнала, узи делаю раз в год щитавидной железы
Клиент
Мария, прикрепила результат витамина в 12 и фолиевой кислоты
Гематолог
Витамины в норме, а ферритин вы не сдавали?
Клиент
Мария, тоже прикрепила
Гематолог
У вас имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести, вам необходим приём препаратов железа по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1 месяца
контроль общего анализа крови через месяц

далее продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение 2 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)