Кокки в мазке 16-17 недель

Здравствуйте! 3 беременность 16 -17 недель (2 закончились своевременными родами). 15.07 - мазок (жалобы на небольшой зуд, после приема вильпрафена): кокки обильно, диплококки внеклеточно, лейкоциты единично, gn, tr abs. Врач выписывала метромткон-нео, но я выпросила вместо него флуомизин 6 дней. 25.07 контрольный мазок ухудшился: лейкоциты много, кокки обильные, диплококки внеклеточно. Выделений мало, бело-прозрачные, бывают желто-белые. Также небольшой зуд. Врач сказала дисбактериоз, можно долго перебирать местные препараты, но они не помогут. Назначила Трихопол (метронидазол) по 1т 3раза 5 дней. Во 2ую беременность от диплококков внеклеточно помог Гексикон. Боюсь затягивать с лечением, перебирая антисептики, но метронидазол противопоказан при беременности, и в анализе у меня нет простейших, а в инструкции не указано, что метронидазол помогает от кокков. Есть ли другой вариант лечения и активен ли метронидазол в отношении кокков?

Тонзиллит
33 года

Здравствуйте. А жалобы у Вас есть?
При беременности разрешены тержинан, полижинакс, макмирор комплекс- эти свечи можно применять со 2го триместра и они активны против кокков.

Ольга, здравствуйте!
Если сильно придираться, то можно пожаловаться на нееееболбшой зуд и желто-белые необильные выделения, ну и много лейкоцитов в мазке

Тогда любой из перечисленных мной препаратов выбирайте. Проводите санацию. полижинакс или тержинан - 6 дней.

Добрый день.
Метронидазол противопоказан во время беременности.
Рекомендую вам сдать фемофлор 16.

Алексей, здравствуйте! У меня никогда не было ИППП...

Это не анализ на ИППП

Принятый ответ

Здравствуйте. Используйте Тержинан по 1 св на ночь в течение 10 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Здравствуйте.
Метронидазол действительно не препарат выбора в данном случае, он не подходит для санации кокковой флоры.
Нужно использовать такие препараты как полижинакс или тержинан, они в отношении кокков работают прицельно.
Если полижинакс то курс приёма 12 дней, если тержинан - продолжительность приёма 10 дней, препараты используются 1 раз в сутки на ночь во влагалище,после 1 триместра они совершенно безопасны для плода, действующее вещество оказывает свой эффект местно, к малышу не проникает.
Обязательно после курса санации обязательно курс восстановленив микрофлоры такими препаратами как аципол, курсом не менее 10 дней.

Арусяк, здравствуйте!

Из инструкции к тержинану:
" Неомицин – антибиотик широкого спектра действия из группы аминогликозидов. Действует бактерицидно в отношении грамположительных (Staphylococcus, Streptococcus pneumoniae) и грамотрицательных ... микроорганизмов; в отношении Streptococcus spp., МАЛОАКТИВЕН"

То есть, на стрептококки он не подействует?

Арусяк, здравствуйте!

Из инструкции к тержинану:

Принятый ответ

Неомицин активен в отношении стрептококков, можете посмотреть чувствительность к неомицину микроорганизмов.
Если хотите подобрать максимально прицельное лечение, то можно сдать посев из цервикального канала с определением флоры и её чувствительности к антибиотикам, готовится анализ 5 -7 дней в среднем.

Здравствуйте. Жалобы есть у вас?

Галимат, здравствуйте!

Используйте макмирор комплекс по 1 свече вагинально 6 дней, затем вагилак по 1 капс вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище

Здравствуйте. Антисептики, к сожалению, иногда даже ухудшают состояние.
Если есть возможность, то сдайте Фемофлор, чтобы понять, какая флора вызывает воспаление.
На сегодняшний день рекомендую Тержинан по 1 свече во влагалище на ночь 10 е, затем лактобактерии во влагалище, например Лактожиналь.

Юлия, здравствуйте!

У меня никогда не было ИППП.
Из инструкции к тержинану:
" Неомицин – антибиотик широкого спектра действия из группы аминогликозидов. Действует бактерицидно в отношении грамположительных (Staphylococcus, Streptococcus pneumoniae) и грамотрицательных ... микроорганизмов; в отношении Streptococcus spp., малоактивен."

Принятый ответ

Речь не о ИППП, а а флоре, которая всегда присутствует во влагалище, но в малом количестве. Если ее количество увеличивается и становится больше, чем хороших лактобактерий, то возникают выделения, зуд и другие симптомы.
Staphylococcus, Streptococcus pneumoniae это кокки, на которые Тержинан действует хорошо. Это препарат широкого спектра.
Фемофлор покажет какие конкретно микроорганизмы вызывают дискомфорт, в соответствии с результатом и может быть назначено лечение.

Здравствуйте. Вам нужен местный комплексный препарат.
Начните макмирор комплекс- 8 шт
По 1 свечке на ночь во влагалище. Далее ацилакт по 1 свечке на ночь во влагалище