Влияет ли это на возможность забеременеть
Доброго времени суток. У моей мамы при обеих беременностях были месячные. Во время 2-ой до 4 месяцев. Хотелось бы узнать как называется такое явление и возможно ли такое у меня. И недавно мне поставили хронический двустороний оофорит и под вопросом кистозная гиперплазия эндометрия,а на следующем узи сказали о желтом кистозном теле на левом яичника и что эндометрий матки расширен и возможна беременность,но я тогда беременна не была. Влияет ли это на возможность забеременеть и как? (цикл в норме. последние менст.начались на день раньше)
Здравствуйте! Менструаций во время беременности быть не может. Это патологическое состояние, связанное чаще всего с гормональной недостаточностью, эндокринными нарушениями, иногда с воспалительным фактором. Во время беременности любые кровянистые выделения это угроза прерывания беременности, и Вашей маме повезло, что обе ее беременности сохранились. У Вас такого быть не должно. По поводу оофорита если он хронический, длительный, нелеченный процесс, то в следствии воспаления может развиться спаечный процесс и, как следствие, непроходимость маточных труб. С гиперплазией тоже нужно разбираться до беременности. Сделайте узи на 5-7 день цикла, если диагноз повторится нужно сделать гистероскопию с последующим гистологическим исследованием эндометрия. Вы обследованы на ИППП? Как давно Вы планируете беременность?