Родинки на теле: причины появления

5
17 081
Время чтения: 7 минут
2021-12-04
Опубликовано 04.12.2021, 04.12.2021 обновлено 04.12.2021

Испокон веков родинки считались украшением. Чаще всего эти образования на коже не несут опасности для здоровья. В норме на теле человека может находиться до 100 родимых пятен, количество которых изменяется на протяжении жизни. В статье речь пойдет о видах родимых пятен (доброкачественные, злокачественные) и причинах их образования.

Статья проверена врачом Виктория Дружикина
Невролог, Терапевт

Что такое родинки?

Невусы (родинки) – это образования кожи, содержащие большое количество пигмента меланина.

Величина их может варьироваться от нескольких миллиметров до десятка сантиметров.

Некоторые возвышаются над поверхностью кожи, другие находятся на одном уровне с ней.

Причины появления

Наследственность

Часто в старых индийских фильмах персонажи определяли своих кровных родственников по наличию родимого пятна в одном и том же месте. Понятно, что полагаться только на этот признак нельзя, но в то же время он не безосновательный.

В отношении места локализации и формы родинки большое значение играет наследственность. Бывают случаи, когда у целого поколения наблюдаются идентичные родимые пятна на одних и тех же участках тела.

Гормональный фон

Первые невусы появляются уже в грудном возрасте и достигают пика своего образования в пубертатный период. Это связано с резким изменением гормональной системы организма. Именно поэтому второй всплеск образования родимых пятен наблюдается у беременных.

Причины появления

Ультрафиолетовое воздействие и радиация

Родимые пятна – это скопление пигмента меланина, который синтезируется клетками кожи при попадании на нее солнечного света.

Именно этим объясняется изменение цвета кожных покровов при загаре. Когда ультрафиолета чрезмерно много, организм пытается защититься от его воздействия и усиленно секретирует меланин. Это становится причиной появления новых родинок на теле.

Вирусы и травмы

Попадая в организм, вирус способен изменять генетический материал клеток, заставляя их работать по своей программе. Это опасно появлением опухолевых процессов.

Нельзя сдирать, вырывать или травмировать родинки.

Как отличить доброкачественную родинку от злокачественной

Существует несколько критериев:

  1. Симметричность формы и ровные контуры. Если условно посередине пигментного образования провести линию, то обе половинки должны быть симметричными, края – четкими и ровными. Такие признаки характерны для доброкачественного процесса.
  2. Цвет невуса. Коричневый или черный пигмент говорит о доброкачественности образования. Красный цвет имеют сосудистые родинки, которые появляются из видоизмененных капилляров. Голубой невус считается доброкачественным, но имеет повышенный риск малигнизации. Главное - чтобы сохранялся один цвет и не было переходов, например, от коричневого к черному.
  3. Небольшие размеры. Чем меньше родинка, тем меньше риск того, что она злокачественная. Размеры таких безопасных родимых пятен не превышают 6 мм.
  4. Поверхность. При доброкачественном процессе родимое пятно ровное и гладкое. В случае появления потрескивания или шелушения на ее поверхности, необходимо срочно обратиться к специалисту.
  5. Чувство субъективного дискомфорта. Если появляется зуд, покалывания, выделения сукровицы, неприятные ощущения в месте локализации невуса, необходима срочная консультация специалиста.
  6. Скорость роста. Если родинка после долгих лет начала стремительно расти, следует показать ее дерматологу или онкологу.
  7. Количество. Наличие на теле свыше 20 невусов свидетельствует о высоком риске их малигнизации.
  8. Самым главным признаком доброкачественности является рост волос из родинки. Выпадение или прекращение их роста свидетельствуют о вероятности злокачественного процесса.

Достоверно определить вид родинки и степень ее малигнизации способен только врач-дерматолог или онколог при помощи дерматоскопа. Этот аппарат помогает выявить самые начальные этапы клеточных мутаций.

Какие родинки следует удалять?

Опасными считаются родинки, возвышающиеся над поверхностью кожного покрова и находящиеся в местах постоянного трения одеждой или аксессуарами: на шее, стопах, в районе молочной железы, на половых органах и т.д.

Какие родинки следует удалять?

Перед тем как удалять невус, врач должен внимательно осмотреть и оценить его характер: доброкачественный или злокачественный.

Профилактика злокачественных образований

Каждый человек обязан регулярно проходить осмотр дерматолога и контролировать происходящие процессы. Особенно внимательными нужно быть людям, у которых в семье есть случаи онкозаболеваний. Наследственность играет очень важную роль в таких процессах. Также тем, у кого больше чем 20 родинок не теле. 

Совет врача
Травматизация злокачественной родинки очень опасна – процесс начинает быстро распространяться по всему телу. Поэтому удалять родинки нужно в онкологическом диспансере, именно так можно свести риски к минимуму. Врач оценит каким методом и стоит ли убирать образование, нужно ли отправлять его на гистологическое исследование, назначать дальнейшую терапию или обследовать пациента.
Виктория Дружикина
Невролог, Терапевт

Невусы следует беречь от прямого воздействия солнечного света. Не рекомендуется посещать солярии, загорать в пик солнечной активности (с 11 до 16 часов). На пляже их обязательно следует прикрывать: носить закрытые купальники, парео, накидывать полотенце.

Очень важно использовать крема от загара. Подбирать их нужно индивидуально, исходя из фототипа:

  1. Люди с этим цветотипом белокожие, обладают светло-русыми или рыжими волосами, голубыми глазами.
  2. Представители этого типа светочувствительности имеют светлую кожу, русые или каштановые волосы, серые или голубые глаза.
  3. Характерные признаки – смуглая кожа, темно русые или каштановые волосы, серые или карие глаза.
  4. Люди с этим фототипом смуглокожие, у них каштановые волосы, карие глаза.
  5. Обладатели этого фототипа имеют смуглую кожу, черные волосы, карие глаза.
  6. Эти люди наименее чувствительны к солнцу. Они темнокожие, обладают черными волосами, темно-карими глазами.

Профилактика злокачественных образований

Люди с первым и вторым цветотипом обладают наиболее чувствительной к ультрафиолету кожей.

Волоски, растущие из родинок, нельзя выщипывать. Не рекомендуется и растворять их кремами для депиляции. Для придания эстетического вида достаточно аккуратно срезать волоски. Стричь можно с любой частотой, это не влияет на скорость роста, главное условие – не травмировать при этом родинку.

Невролог, Терапевт

Подобрать солнцезащитное средство сможет только врач-дерматолог. Использование кремов со слишком низким уровнем защиты может увеличить риск развития меланомы.

Родинки должны быть не только красивыми, но и здоровыми. Чтобы сохранить эстетическую привлекательность, не следует пренебрегать регулярными консультациями специалиста, особенно, если наблюдаются какие-либо изменения.

О причинах появления родинок и их значении для организма смотрите в видеоролике:

Данная статья проверена действующим квалифицированным врачом Виктория Дружикина и может считаться достоверным источником информации для пользователей сайта.
оценка
Оцените, насколько была полезна статья
5 Проголосовало 2 человека,
средняя оценка 5
Понравилась статья? Сохраняй на стену, чтобы не потерять!
Комментарии
5
Августина
2016-09-29 01:09:12
29 сентября 2016
Августина, 29 сентября 2016
Я светленькая, кожа бледная. Летом руки вмиг начинают покрываться мелкими родинками, причем штук десять за лето может выйти. Дерматолог посоветовал от ушей до пальцев ног мазать солнцезащитный крем с высокой степенью защиты-- риск к раку кожи у таких, как я, очень высокий. Плюс живот вообще солнцу не показывать (у меня там "объемная" родинка), мол, может начать расти. У знакомой такое было -- на спине, не обращала внимания, лежала на пляже, а в сентябре диагноз поставили, кошмар... А вот на счет волос -- я ведь раньше расстраивалась поп поводу того, что на ней жесткие волоски (для девушки ужас же, некрасиво!), так теперь радуюсь.
Яна
2016-10-20 12:10:45
20 октября 2016
Яна, 20 октября 2016
Удаление увеличивающихся родинок - дело серьёзное, и доверить его можно только специалисту-онкологу. Случается, что человек приходит к врачу с чисто косметической проблемой, а оказывается, что родинка - злокачественная, и приходится удалять все её "корни" очень глубоко. Поэтому никакие косметологические клиники не могут гарантировать благоприятный исход таких процедур, только врач!
Света
2016-11-06 08:11:36
6 ноября 2016
Света, 6 ноября 2016
У моего дяди на лице большая родинка, прям возле губы. Не побреешься толком. А оказывается, что если волосы растут, то это хорошо, хоть это радует
Марина
2016-11-20 12:11:57
20 ноября 2016
Марина, 20 ноября 2016
У меня родинки на теле начали появляться после рождения ребёнка, из-за изменения гормонального фона. Наблюдаюсь у врача, пока не удаляла.
Алина
2016-12-14 11:12:12
14 декабря 2016
Алина, 14 декабря 2016
А у меня родинка посередине спины. Не очень большая и не растет, но мыться самой неудобно. Хотя бюстгальтер застегиваю, не задевая её. Врач сказал, что можно удалить, но я пока не решаюсь.
Не можете найти ответ
на свой вопрос?
Мария Александровна Голицына
135 отзывов
Гастроэнтеролог
2005-2011 Санкт-Петербург
Опыт работы: 9 лет
Марина Юрьевна Гвоздева
346 отзывов
Гастроэнтеролог
1985–1992, 1 Ленинградски
Опыт работы: 22 года
Виктория Сергеевна Алексеева
137 отзывов
Онколог, Терапевт
2013-2019, НИУ БЕЛГУ, леч
Опыт работы: 5 лет
Евгения Владимировна  Мамонтова
59 отзывов
Терапевт
2009-2015, ГБОУ ВПО “Киро
Опыт работы: 8 лет
Светлана Николаевна Войтович
16 отзывов
Кардиолог, Терапевт
Государственная Буковинск
Опыт работы: 25 лет
Консультация дерматолога Черная точка в родинке
1 час назад
Консультация дерматолога Родинка на спине
6 часов назад
Консультация детского дерматолога Кофейные пятна
9 часов назад
Консультация дерматолога Покалывает родинка
10 часов назад
Консультация онколога Родинка с неровными краями
вчера, 07:10
Консультация дерматолога Родинка с корочкой
вчера, 03:44
Консультация онколога Начала рости родинка
вчера, 00:23