Симптомы и признаки гонореи у мужчин: как распознать на ранней стадии и как лечить

6
11 464
Время чтения: 8 минут
2023-02-28
Опубликовано 17.03.2022, 28.02.2023 обновлено 28.02.2023

Гонорея – это инфицирование слизистых оболочек мочеиспускательного канала, которое развивается в результате заражения гонококками. Основной путь передачи – половая связь с носителем заболевания. Случаи возникновения гонореи в результате пользования общими предметами быта и гигиены фиксируются крайне редко, поэтому данный тип инфекции принято классифицировать как болезнь, передающуюся половым путем.

Статья проверена врачом Луиза Римиханова
Андролог, Уролог

Заболеваемость среди мужчин и женщин примерно одинаковая, с той лишь разницей, что симптоматика у представителей мужского пола проявляется более ярко и стремительно.

Важно при первых подозрительных симптомах обратиться очно к дерматовенерологу или урологу, чтобы врач провел полноценный осмотр. Затягивание обращения к доктору грозит распространением воспаления, появлением осложнений и хронизацией недуга. Своевременная грамотная диагностика поможет в быстрые сроки оказать человеку всю необходимую помощь.

Виды заболевания

В зависимости от локализации вредоносных бактерий выделяют три типа гонореи:

  • генитальная (бактерии поражают слизистые оболочки органов мочеполовой системы и гениталий);
  • экстрагенитальная (инфекция распространяется на слизистые миндалин, глаз, носоглотки, кишечника и т.д.);
  • метастатическая (название от слова «метастазы») – представляет собой осложнённую форму генитального типа гонореи, при которой происходит метастазирование воспалительного процесса на различные участки слизистых по всему организму.

У мужчин диагностируется преимущественно первый тип заболевания, экстрагенитальная и метастатическая формы встречаются очень редко. При отсутствии лечения инфекция может перейти в хроническую или осложнённую форму.

Первые признаки гонореи

Течение болезни у мужчин и женщин существенно отличается. Если у девушек инфекция может не проявлять себя в течение длительного времени (вплоть до 2-4 недель), то у мужчин инкубационный период длится 2-3 дня, после чего возникает яркая клиническая картина гонореи.

Лечение на начальных этапах существенно увеличивает шансы на успешное избавление от заболевания и минимизирует риск негативных последствий.

Симптомы гонореи у мужчин на ранней стадии:

  • жжение в уретре;
  • зуд в паховой области и районе гениталий;
  • появление слизи белого или бежевого оттенка из мочеиспускательного канала;
  • признаки острого уретрита (см. фото).

Первые признаки гонореи

Уретрит представляет собой воспаление органов мочевыделительной системы, которое протекает с соответствующими симптомами:

Течение болезни у мужчин и женщин существенно отличается. Если у девушек инфекция может не проявлять себя в течение длительного времени (вплоть до 2-4 недель), то у мужчин инкубационный период длится 2-3 дня, после чего возникает яркая клиническая картина гонореи. Это помогает в кратчайшие сроки установить правильный диагноз и назначить соответствующее лечение. Но при условии, что мужчина не занимается самолечением.

Симптомы болезни на острой стадии

Спустя 5-7 дней инфекция приобретает острый характер.

Все симптомы, характерные для начальной стадии, сохраняются, но становятся более интенсивными и существенно снижают качество жизни больного человека.

Меняется характер выделений – они становятся гнойными, приобретают жёлтый или зелёный оттенок (такой цвет свидетельствует о том, что бактериальный процесс протекает в активной фазе, а гной является результатом размножения патогенной флоры и продуктов её жизнедеятельности).

Лечение

Лечение болезни в лёгкой форме может проводиться амбулаторно при условии максимальной изоляции больного от других членов семьи. Если в доме есть маленькие дети (особенно в возрасте до 1 года), или инфекция протекает тяжело (например, на фоне обострения хронических заболеваний), терапия должна осуществляться в инфекционном стационаре.

Основной компонент медикаментозного лечения гонореи – антибиотики пенициллинового ряда («Амоксициллин», «Амоксиклав», «Оксациллин»).

Лечение

Перед назначением антибиотиков пациенту проводят пробы на чувствительность микроорганизмов, вызвавших развитие инфекции, к различным фармакологическим группам данных препаратов. Это связано с тем, что гонококки очень устойчивы, и лечение может оказаться неэффективным.

При непереносимости пенициллина больному могут быть назначены следующие виды антибиотиков:

  • цефалоспорины («Цефаклор», «Цефтриаксон»);
  • фторхинолоны («Ципрофлоксацин», «Левофлоксацин»);
  • макролиды («Азитромицин», «Джозамицин»);
  • сульфаниламиды («Септрин», «Бактрим», «Сульфамонометоксин»).

Лечение гонореи у мужчин включает в себя применение следующих препаратов (в качестве вспомогательных компонентов, ускоряющих выздоровление и укрепляющих иммунитет):

  • иммуномодулирующие средства (для активизации общего и местного иммунитета на борьбу с патогенными бактериями);
  • витаминные препараты комбинированного типа;
  • гепатопротекторы (средства для улучшения работы печени);
  • бифидопрепараты (необходимы для нормализации баланса полезной микрофлоры).

Чтобы проводимая терапия гонореи была эффективной, пациенту следует придерживаться правил, способствующих быстрому восстановлению.

  1. На весь период лечения следует воздержаться от сексуальных контактов, после выздоровления вступать в половые связи только с надежным партнером и использовать средства контрацепции.
  2. Не допускается употребление алкоголя в любых количествах на фоне терапии антибиотиками.
  3. Во время лечения следует соблюдать диету, предусматривающую полный отказ от солёных, копчёных и маринованных блюд.
  4. Повышенные нагрузки запрещены на протяжении 2-3 месяцев после полного выздоровления.

Лечение

При диагностировании гонореи обязательно нужно поставить в известность полового партнёра. Если лечение пройдёт только один человек, существует риск повторного инфицирования.

Гонорея у мужчин всегда сопровождается яркой симптоматикой, поэтому распознать её на ранней стадии не составляет труда. Не стоит тянуть с обращением к венерологу, так как гонорея может привести к бесплодию.

Если мужчина испытывает чувство стыда, можно обратиться в анонимный диспансер, который есть практически в каждом крупном городе, – это поможет сберечь здоровье и избежать серьёзных осложнений.

О способах заражения и симптомах гонореи смотрите в видеоролике:

Статьи по теме:

Спермограмма: подготовка к сдаче и расшифровка анализа
Лечение хламидиоза у мужчин
Трихомониаз у мужчин
Острый и хронический уретрит у мужчин

Данная статья проверена действующим квалифицированным врачом Луиза Римиханова и может считаться достоверным источником информации для пользователей сайта.
оценка
Оцените, насколько была полезна статья
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Понравилась статья? Сохраняй на стену, чтобы не потерять!

Остались вопросы?

Задайте вопрос врачу и получите консультацию уролога, консультацию андролога в режиме онлайн по волнующей Вас проблеме в бесплатном или платном режиме.

На нашем сайте СпросиВрача работают и ждут Ваших вопросов более 2000 опытных врачей, которые ежедневно помогают пользователям решить их проблемы со здоровьем. Будьте здоровы!

Комментарии
6
Сергей
2016-09-30 08:09:54
30 сентября 2016
Сергей, 30 сентября 2016
Доброго времени суток. Нехорошее это заболевание, очень не хорошее. И в основном от беспорядочны половых связей. Мой друг подхватил это заболевание. Долго лечился. После всем заказывал не бегать на сторону, а если уж что, так использовать средства контрацепции.
Альберт
2016-10-10 09:10:45
10 октября 2016
Альберт, 10 октября 2016
Приходилось сталкиваться. Процесс распознавания прост - собираешь все выделения и относишь на анализ. Лечение - 3 укола клафорана.
Александр
2016-10-22 05:10:17
22 октября 2016
Александр, 22 октября 2016
Как врач могу конечно порекомендовать усиленную профилактику. При каждом половом акте используйте средства контрацепции. Они сейчас надежные. А вот лечение может быть очень долгим. Следите за собой.
Виктор
2016-11-03 04:11:49
3 ноября 2016
Виктор, 3 ноября 2016
По-моему, при малейших указанных признаках нормальный человек сразу же пойдет к врачу и провериться.
Алексей
2016-11-20 08:11:36
20 ноября 2016
Алексей, 20 ноября 2016
Гонорея- это же вторая стадия после триппера, в годы бурной юности я такое уже испытывал, сперва подхватил триппер и недолечил его полностью, как итог через 3 месяца началась гонорея. В то время понадобилась неделя лечения Левомицетином и Тинидозолом.
Александр
2017-02-19 06:02:13
19 февраля 2017
Александр, 19 февраля 2017
скажу как будущий пациент наверное. еще пока не знаю, но уже очкую. средства контрацепции не совсем надежные. лопнул, а потом сидишь и думаешь как бы там серьезного че нить не случилось.
Не можете найти ответ
на свой вопрос?
Константин Эдуардович Тищенко
731 отзыв
Ортопед, Травматолог
1983-1989 Харьковский мед
Опыт работы: 31 год
Елена Ивановна Мосалева
325 отзывов
Фтизиатр
высшее
Опыт работы: 25 лет
Алексей Cергеевич Смагин
407 отзывов
Терапевт, Кардиолог
2012-2018 ФГБОУ ВО ИвГМА
Опыт работы: 5 лет
Артур  Ахкамов
80 отзывов
Психотерапевт
2011-2017, БГМУ, Педиатри
Опыт работы: 5 лет
Эльвина Куртаметовна Межмидинова
55 отзывов
Кардиолог
2017-2019 ПСПбГМУ им.И.П.
Опыт работы: 6 лет
Консультация уролога На головке появились красные пятна
21 июля 2023
Консультация уролога При цистите не помог Монурал
16 ноября 2022
Консультация уролога Схема лечения цистита
20 декабря 2022
Консультация уролога Цистит который не проходит?
29 марта 2022
Консультация уролога Секс и стент
22 апреля 2022
Консультация уролога Урорек - как долго можно/нужно пить
24 июня 2022
Консультация уролога Спазмекс или везикар
5 февраля 2022