Консультация стоматолога /

Горечь от временной пломбы? — вопрос №1002565

Здравствуйте. Беременна 4 нед, не успела долечить зуб до беременности , но он меня особо и не беспокоит. Решила что перенесу лечение на 2 триместр. Вчера попала к стоматологу , промыл мне зуб антисептиком и поставил временную пломбу. Со вчерашнего дня не покидает чувство горечи во рту. Это от пломбы или возможно мне положили под пломбу антисептик и он вытекает? Не опасно ли при беременности если я проглатываю слюну и ( потенциальный ) антисептик попадает ко мне в организм?
И как избавится от горечи во рту , возможно переделать временную пломбу на более качественную? Спасибо заранее за ответы!

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Если есть возможность , сделайте, пожалуйста, четкое фото,чтоб была видна временная пломба. Тогда будет более понятно, как Вам помочь
Принятый ответ
Клиент
Андрей, загрузила фотографию. Речь идёт о том зубе где пломба большая белая. Рядом тоже зуб с временной пломбой , ей уже где - то 2 месяца , лечили этот зуб решили заодно и соседний , там был маленький кариес , залепили временной пломбой , так и оставили. Почему то постоянную так и не поставили.
Стоматолог
Спасибо, за фото. Так более понятно о чем речь. Скорее всего горечь даёт пломба , если подтнкает лекарство из под пломбы, то скорее всего был бы явно выраженный лекарственный привкус и запах. Страшного нет ничего в плане рисков ,от подтекания лекарства . Но само по себе ,прекрасно понимаю,что это неприятно и раздрожает. Временные пломбы ,которые ставятся больше чем на 48 часов , желательно делать из специального цемента или светотверждаемого материала. Сохраняется герметичность ( при правильной постановке и соблюдении всех правил), ничего не подтнкает и очень важно , не ломаются оставшиеся стенки зуба. На мой взгляд ,раз так надолго оставляется временная пломба, ее и ставить надо из другого материала. На зубе ,где кариес рядом лечили , пломбу желательно заменить или на постоянную или на другую временную ( цемент или светополимер). Через такую ,как у Вас стоит, проникают микроорганизмы и инфецируют ткани зуба. Со временем горечь скорее всего пройдет, но с моей точки зрения, лучьше поставить правильную пломбу. Ну и ещё вопрос , лекарство положили в зуб уже окончательно почистила каналы и удалив нервы?
Клиент
Андрей, я делала в гос.клинике и пломбу врач поставил будто на «отшибись». Она затекла и будто соединяла с соседним зубом, я вчера то что затекло зубочисткой убрала, это могло повлиять на то что теперь горчит? Получается нарушила герметичность?
Нет запаха лекарства нет, просто горчит не много. Если горчит из-за пломбы не стоит переживать что что - то попадёт в кровоток из - за глотании слюны с этой горечью? Просто переживаю за беременность, чтобы не попало ничего лишнего.
Клиент
Андрей, Вчера врач сказал что нерв ещё жив , поэтому ставить постоянную пломбу не хотят.
Стоматолог
Нет, вреда от временной пломбы и привкуса ( кроме противного ощущения во рту)) не будет . Удалять нерв Вам должны достаточно скоро, а так как после удаления нерва сперва кладут в каналы специальную лечебную пасту и только через некоторое время после этого уже пломбируют постоянно, то попросите ,чтоб нормальную временную пломбу поставили.
Стоматолог
Здравствуйте! Временная пломба может первое время давать небольшую горечь, ещё даст небольшую усадку и Вы про пломбу забудете. К Вам вопросы: лечили эндодонтически зуб? То есть, зуб уже мёртв по идее. Почему не хотите сейчас его долечить? Анестезия уже не нужна по идее. Запломбировать корневые каналы и поставить пломбу постоянную- вреда не принесёт Вам.
Если, конечно, врач не лечит Вам периодонтит в несколько посещений.
Принятый ответ
Клиент
Алина, мне сказали что нерв в зубе ещё жив( поэтому постоянную пломбу мне не ставят , я вчера спрашивала
Сколько примерно будет ещё горечь от пломбы? До этого тоже временные пломбы ставили , ничего такого не было. Ничего страшного что я глотаю эту горечь со слюной, плоду это никак не вредит?
Стоматолог
Здравствуйте!Обратитесь в частную стоматологию,пусть уберут пломбу,хорошо промоют каналы и положат кальций под СИЦ или временную световую пломбу.Под такую временную повязку на долго нельзя зуб оставлять до 2 триместра.Горечь может быть и от пломбы(так как она крошится и содержит в себе антибиотики и противовоспалительные средства) и от лекарства в каналах.Особого вреда не приносит конечно,но и хорошего тоже ничего.