Консультация ветеринара /

Цистит и песок у кота — вопрос №1005038

Здравствуйте! Котику 4 года, беспородный, кастрированный, питался Пропланом. Никогда ничем не болел, не привит, проглистован. Два дня назад стал странно себя вести: как пописывает, вылизывает гениталии, и практически без остановки. Отвезла к ветеринару, сказали, все в норме, но нужно сдать мочу на анализ. Чувствовал себя кот замечательно, как обычно, температура была 38,5. Однако когда приехали после ветеринара, котик стал писать розовым. Сегодня утром уже собрала у него мочу, первая моча была темная и мутная, но с небольшим количеством крови. Затем же, в течение дня, стало хуже: он начал ходить по чуть-чуть буквально и моча была ярко розовой. Писал каждые 40 минут. Тогда я отвезла кота к вету повторно.

Анализ мочи получили. Также сделали УЗИ почек и мочевого пузыря. Диагностировали песок и цистит. Врач прописал 3-5 дней давать ему дважды в день Спазган по четвертинке (или инъекция) и Корнам тоже по четвертинке. Если пройдет, то сдать бак посев и посмотреть, нужно ли подключать антибиотики. Если не пройдет, то подключать сразу суспензию Амоксиклав. Корм специальный лечебный тоже прописал само собой.

Скажите, пожалуйста, стоит ли как-то скорректировать или дополнить эти назначения? Правильные ли они? После лекарств котик стал менее активным, но покушал и играл. Однако после того, как я дала ему те же таблетки таблетки во второй раз вечером, стал совсем вялым, просто лежит. Лежит причем на животе, буханкой, на боку ему будто дискомфортно. Писать однако стал реже, всего два раза за день, как обычно, но все так же маловато и с кровью. Переживаю за то, что кот вялый, и лечение у нас нацелено только на снятие спазмов. А как же снятие воспаление? И может ли быть вялость кота побочками таблеток? Может сразу подключить антибиотики?

Анализ и УЗИ прикрепляю. Спасибо.

Возраст: 4

Ветеринар
Здравствуйте. Лишний вес имеется? Какой корм назначили?
Клиент
Анна, здравствуйте, лишнего веса нет, корм назначили фармина струвит или роял канин уринари с/о
Ветеринар
Также можете выбрать monge струвит или про план st/ox. Переход на новый корм плавный в течение 3-5 дней. На этом корме минимум 3 мес
Антибиотик я бы рекомендовала начать уже сейчас. Синулокс из расчёта 18 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день строго после еды 10 дней
Такое добавить Котэрвин. Хороший препарат для снятия воспаления и предотвращения появления новых солей. Из расчёта 0,5 мл на 1 кг веса животного 2 раза в день 14 дней
Папаверин для снятия болевого синдрома и спазма мочевого пузыря из расчёта 0,1 мл на 1 кг веса животного 2 раза в день внутримышечно 5 дней
Спазган лучше не давать. Можете дать ветеринарный препарат Онсиор по инструкции 3-5 дней.
На время приёма Онсиора давать Омез из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 1 раз в день за 30 мин до еды, чтобы защитить слизистую желудка.
Дицинон или Этамзилат из расчёта 0,05 мл на 1 кг веса животного 2 раза в день внутримышечно 3 дня пока.
Вода чистая в свободном доступе. Также можно добавлять воду в корм, чтобы было больше потребление жидкости.
Динамику оценивать не ранее, чем через 4-5 дней посое начала лечения. Кот будет беспокойным, тк будут выходить соли. Они будут травмировать мочевой пузырь. Это вариант нормы. Главное, чтобы был аппетит, жажда, обязательно мочеиспускание. Нормальная дефекация.
Через 7-10 дней пересдать анализ мочи не заканчивая приём антибиотика. Также рекомендую сдать биохимический анализ крови, чтобы посмотреть показатели почек.
Клиент
Анна, можно ли как-то сократить список препаратов? Кот, боюсь, такого не выдержит (или я морально, их аж 6-7 насчитывается). Можно начать хотя бы с антибиотика + котэрвин + папеверин? И возможно дицинон. Дицинон нужен для остановки кровотечения?

Еще несколько вопросов, если позволите: почему Синулокс, а не Амоксиклав? Спрашиваю просто для того, чтобы знать на будущее. И почему не подходит Спазган? Это из-за него кот вялый? И есть ли все эти лекарства в таблетках или суспензиях? Проблема в том, что у нас некому делать уколы, ездить столько раз в клинику возможности тоже нет. Я могу попробовать сама ставить, но никогда шприц даже не держала и боюсь...
Клиент
Анна, посмотрела, что папаверин есть в таблетках, а сколько тогда мг на 1 кг веса давать?
Ветеринар
Это основной список необходимых препаратов при лечении, именно лечении, а не купировании симптомов, при мочекаменной болезни: антибиотик, противовоспалительными и мочегонное, спазмолитик, кровоостанавливающее (именно в данном случае). Это комплексное необходимое лечение.
2 препарата стоит делать именно в ин'екциях. Вместо папаверина можно но-шпу в табл, но она горькая и иногда у кошек вызывает рвоту. Также в ин' екцтяз лучше, потому что действует быстрее. Папаверин в таблетках их расчёта мг на 1 кг веса животного 2 раза в день.
Дицинон намного быстрее сработает именно в ин' екциях, а не в таблетках, чтобы остановить кровотечение. В таблетках 1/3 т 2 раза в сутки.
Спазган содержит вещества, которые могут тяжело восприниматься организмом животного.
По сути Синулокс и Амоксиклав содержат одни и те же действующие вещества. Но, чаще всего, Синулокс животными воспринимается лучше.
Клиент
Анна, хорошо, поняла. Но могу я исключить хотя бы Онсиор? Если я папаверин и так от спазма давать буду
Ветеринар
Можете. Вместе с Онсиором убираете Омез. Если первые 4-5 дней болевой синдром будет сильный, то можете давать разово Онсиор.
Клиент
Анна, поняла, огромное вам спасибо! Завтра буду пробовать
Ветеринар
На здоровье. Будут ещё вопросы, обращайтесь.
Клиент
Анна, а скажите, пожалуйста, вы вот написали, что главное чтоб аппетит был и тд. А если с этим будет что-то не в порядке, скажем, есть не будет, то что менять в лечении? Или уже в клинику ехать?
Ветеринар
Если дольше суток не будет мочеиспускания, то срочно в клинику. Если отказ от еды, то пару дней наблюдаете. Если ничего не меняется, то едете в клинику: очный осмотр и сдаёте биохимический анализ крови.
Корректировать схему лечения после очного осмотра и анализов.
Обычно эти препараты переносятся животными нормально.