Консультация гепатолога /

Поставили фиброз f4 — вопрос №1009696

Здравствуйте. Выписался неделю назад из стационара с диагнозом токсическое поражение печени на фоне хронического токсического гепатита. Сегодня по своей воле сходил и на фиброскан и консультацию гепатолога. Поставили f4. Что означает цирроз. Сказали, только пересадка. Идти на оформление инвалидности и в очередь на пересадку. Потом посмотрели на анализы и сказали, что возможно такие результаты на фоне токсического поражения. Советовали повторно сдать биохимию на днях и повторно пройти фиброскан не раньше 3мес. Как поступать в этом случае, мчаться в очередь на пересадку или надеяться на чудо? Вся ситуация очень гнетёт нервную систему

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, гэрб, джвп, ренит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Пока отказаться от токсинов, пить Метадоксил по 1 табл 3 раза в день курсом 3 месяца.
Сдайте ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В.
Через 3 месяца повторить УЗИ органов брюшной полости, Фиброскан, клинический анализ крови, АЛТ, АСТ, ггт, альбумин.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо за ответ. А мне назначили гептрал 1/3р/день 1,5мес, эссенциале 2/3р/день 3мес, гепамерц 2р/день 2нед, мезим и рабепразол. Сегодня ещё , где фиброскан делал урсосан добавили, мол все вышеперечисленное не работает. Так как мне быть, принимать все это или нет? И нужно ли сейчас делать анализы на биохимию? Может ли фиброскан завышать показатели по причине токсического поражения?
Фиброскан - медиана модуля юнга 18,15 кПа(размах значений 24,5-21,3 кПа, 15 валидных измерений), что соответствует f4 стадии по шкале metavir.
Из узи 3нед давности -
Печень квр правой доли 152мм
Край печени +4чм из под рёберной дуги
Эхогенность повышена. v/portae 13mm/v/lienalis: 6mm
Селезёнка 139х68 эхогенность нормальная
Инфекционист, Гепатолог
Эссенциале это пустышка, можно убрать.
Остальное принимайте.
Сейчас не нужно, сдайте после лечения.
Фиброскан может искажаться из-за токсического поражения.
Клиент
Павел, спасибо за ответ. Значит оставить гептрал 1/3р/день 1,5мес, гепамерц 2р/день 2нед, мезим и рабепразол. А метадоксил прибавить? У меня ещё легалон есть, нужен ли он? Не хочу надоедать вопросами, но я так разволновался по поводу этих анализов, болезней, что даже начал думать о консультации в Москве в клинике гепатологии на садовой. Просто у нас в городе толковых врачей нет, а гепатологов вообще( Есть ли смысл? Значит биохимию , узи и фиброскан через 3мес? И не нужно ли капельницы какие-либо поделать? Заранее спасибо за ответ и ещё раз извиняюсь за большое количество вопросов
Инфекционист, Гепатолог
Да, верно.
Легалон не требуется.
Пока пролечить, потом контроль.
Не забудьте исключить вирусные гепатиты В и С.
Клиент
Павел, спасибо. Анализ на вирусные гепатиты отрицательные
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел, спасибо и вам тоже)
Гепатолог, Инфекционист
На вас чересчур нагнали страху, хотя для прогноза важно знать фактор поражения печени, вдруг вы употребляли такой токсический агент, что шансов нет. Но всё же: вы молоды, а значит у вас хорошая способность печени к регенерации, а уровень фиброза не столь выраженный, чтобы думать о трансплантации органа. Уберите свою причину поражения печени и через год вы её не узнаете, особенно если это алкоголь. С высокой долей вероятности будет как новенькая. Гепатопротекторы имеют вспомогательное значение. Для вас в первую очередь важно вести здоровый образ жизни.
Принятый ответ
Клиент
Александр, большое спасибо за надежду и за ответ. Я за этот месяц болезни и лечения ни разу не услышал ничего обнадеживающего( Значит оставить гептрал 1/3р/день 1,5мес, гепамерц 2р/день 2нед, мезим и рабепразол. А метадоксил прибавить? У меня ещё легалон есть, нужен ли он? Не хочу надоедать вопросами, но я так разволновался по поводу этих анализов, болезней, что даже начал думать о консультации в Москве в клинике гепатологии на садовой. Просто у нас в городе толковых врачей нет, а гепатологов вообще( Есть ли смысл? Значит биохимию , узи и фиброскан через 3мес? И не нужно ли капельницы какие-либо поделать? Нужен ли сейчас контрольный анализ?

Фиброскан - медиана модуля юнга 18,15 кПа(размах значений 24,5-21,3 кПа, 15 валидных измерений), что соответствует f4 стадии по шкале metavir.
Из узи 3нед давности -
Печень квр правой доли 152мм
Край печени +4чм из под рёберной дуги
Эхогенность повышена. v/portae 13mm/v/lienalis: 6mm
Селезёнка 139х68 эхогенность нормальная
Все показатели биохимии и прч повышены от 5.08.22
Есть Надежда с такими показателями?
Заранее спасибо за ответ и ещё раз извиняюсь за большое количество вопросов