Консультация невролога /

Нарколепсия или..? — вопрос №1021166

Добрый день! В конце мая переболела орви, за день до начала орви (после сильного стресса) впервые почувствовала ощущение слабости в мышцах (не усталости), приступ сильнейшей практически неконтролируемой сонливости в дневное время в момент бодрствования, во время болезни приступы продолжались по несколько раз в день, после окончания лечения и исчезновения симптомов орви продолжились. Сходила в неврологу, прописал милдронат инъекции+ мильгамма, после двух дней уколов симптомы (мышечная слабость и очень сильное приступообразное желание спать) пропали. Через месяц приступы вернулись, но мышечной слабости почти не было, только погружение в состояние «сна на яву», то есть полностью сознание не отключается, но я будто сплю с открытыми глазами (галлюцинаций нет), ночной сон нарушен, не спокоен. Общий фон настроения: тревожна, есть хронический стресс. В июле эти приступы прекратились сами собой в течении недели. Сейчас снова вернулись, теперь они появляются в монотонное обстановке (руль, чтение), при этой слабости снова нет, но есть тошнота при погружении в это состояние, сдавленность в груди, чувство щекотания в шее и области сердца, а также иногда мурашки по всему телу, в носу и горле появляется сухость и жар или тепло. В юности мне приходилось пить диамину при полётах, вот она давала точно такую же пробочку по ошущениям, кроме тошноты. От этого состояния я очень нервная, каждый день стучит сердце, паника. Помогите советом, на какое заболевание похожи эти симптомы? Мне 31, оак, биохим. норма, щитовидка узи и гормоны норма, флг норма, глюкоза 5,9. Подозреваю у себя невроз, т.к. за последние годы произошло несколько травмирующих событий.

Возраст: 31

Хронические болезни: Остеохондроз грудного и шейного отдела

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие симптомы действительно могут быть при тревожном синдроме. Стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин, витамин Д, пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Пока можно попить фенибут 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства.
Сдайте ферритин для исключения железодефицита, витамин Д.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭХО КГ.
Нет ли галлюцинаций при засыпании и пробуждении?
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ, нет, галлюцинаций нет. Может ли невроз/тревожное расстройство давать чувство тошноты, такое странное состояние сознания (между сном и реальностью), у меня психоэмоциональный фон как при постоянном пмс, ощущение постоянных скачков гормонов. Может ли какое-то нейроэндокринное нарушение дать такое состояние?
Невролог
Да, тревожное расстройство может давать такие симптомы.
Для нарколепсии недостаточно симптоматики.
Приступ сильнейшей мышечной слабости похож на катаплексию. Такие приступы могут возникать на фоне невроза. Связь со стрессом свидетельствует в пользу психогенного генеза жалоб.
В идеале желательно проконсультироваться с сомнологом и эндокринологом.
Если всё будет в норме, то стоит обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Основное лечение тревожного расстройства - антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Невролог
Здравствуйте!Такое состояние называется сонным параличом В этот момент у человека происходит полное расслабление — атония мышц верхних и нижних конечностей
Два вида сонного паралича :
Гипнагогический паралич — наступает до засыпания.
Гипнопомпический паралич — случается при пробуждении.
Гипнопомпический паралич случается при пробуждении в фазе быстрого сна, когда мышечный тонус максимально снижен человек ,при этом не может пошевелиться, в этой фазе и возникают галлюцинации
Сонный паралич не опасен Ему чаще предшествует депрессивные состояния ,тревожный синдром ,генерализованное тревожное расстройство Необходимо пройти ээг видеомониторинг с депривацией сна ,Необходима помощь психотерапевта ,консультация сомнолога и эндокринолога,пройти узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий, Необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый день! Спасибо за объяснение. Меня очень смущает тошнота в период этих приступов, я пыталась изучать тему нарколепсии и всех расстройств сна, но нигде не указано, что в момент приступа может тошнить. Также в самом вопросе забыла указать один важный момент - уже год ночью просыпаюсь от приливов жара, мокрая шея, грудная клетка. Это происходит почти каждую ночь.
Невролог
Ночная потливость именно в шее прилива жара связана может быть с тревожными сновидениями , длительными депрессиями , соматоформными расстройствами ,при повышенном весе
Побочные явления приёма некоторых лекарственных средств: жаропонижающих, антигипертензивных, антидепрессантов частая причина повышенного выделения пота не принимаете от давления препараты ,и жаропонижающ ,антидепрессанты?
На счёт тошноты проявление соматоформного расстройства на фоне тревожности возможна
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, возможно состояние обусловлено излишней тревожностью. Нужна консультация психотерапевта для подбора противотревожной терапии.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, ваши симптомы похожи на тревожно-депрессивное состояние. Вы принимаете противотревожные препараты?