Консультация пульмонолога /

Астма, не помогает лечение — вопрос №1026046

Добрый день. 7 лет назад мне поставили астму, принимала Флутиксон/Зафирон, помогало очень хорошо. Одно время чувствовала себя хорошо, препараты перестала принимать. Когда кашель вернулся не было возможности сразу получить препарат (была пандемия, пульмонологи не принимали), в общем, когда Флутиксон получилось купить, оказалось, что он перестал помогать. Увеличила дозировку в 2 раза - нет вообще эффекта. Месяца 4-5 назад появлась ощущение "камня" в легких.. не знаю как описать.. и не боль, но ноет как-будто постоянно, и все время хочется кашлять.. Ночью просыпаюсь постоянно, ощущение как будто там рана. Предположили рефлюкс, пью месяц препарат от рефлюкса - лушче не стало. Немного изменила аллерголог лечение: Salmex 250*2 раза в день + вечером монтелукаст+2 раза в день фликс. Кашлять хочется по прежнему, и в легких плохо.. КТ направление врач не выписывает. Но я могу попросить обследоваться.. какие анализы, по Вашему мнению целесообразно сделать? Кровь сдать на что? Может быть что-то кроме рефлюкса, связанного с ЖКТ? Рентген хороший, спирометрия вообще отличная. Спасибо

Возраст: 46

Хронические болезни: астма

Пульмонолог
Здравствуйте. Если спирометрия в норме, значит бронхоспазма нет. Сдайте кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок. Исключите остеохондроз грудного отдела позвоночника, невралгии, так как лёгкие не дают болевых ощущений.