Консультация психиатра /

Безопасно ли принимать нейролептик при планировании беременности? — вопрос №1032186

У меня тревожно - депрессивное расстройство. Принимаю золофт 75мг. Сейчас врач добавил квеатипин 25мг. Я планирую беременность после курса терапии, но начиталась отзывов о том что нейролептик не безопасен для беременности. 2года назад я принимала золофт и эглонил и мне помогло, но пропали месячные. Скажите как быть? Возможно ли избавиться от тревожных мыслей без нейролептика? Очень боюсь побочных эффектов. Что можете сказать о квеатипине?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог
Светлана здравствуйте!
Большинство психиатров в таких случаях рекомендуют психотерапию. Вы пробовали заниматься со специалистом?
Фармакотерапия действует на биохимическом уровне , психотерапия на психическом.
Все проблемы именно в психике и решение там же.
Препараты не лечат , они снимают острое состояние , дают поддерживающий эффект. Принимать препараты годами это замкнутый круг . А потом кормление малыша и ещё больше вреда. А после родов - возможен послеродовой кризис.
Это знает любой доктор. Фармакотерапия всегда идёт в тандеме с психотерапией, постепенно вымещая первое.
Помимо препаратов вы пробовали со специалистом проработать корневые проблемы?
Клиент
Юлия, 2 года назад я совмещала терапию и консультации и мне помогло. Но год назад я потеряла отца и все симптомы вернулись и состояние ухудшилось. Я занималась 7 месяцев с психологом, а когда начала прием препаратов психиатр сказал сделать перерыв в работе с психологом.
Психолог
Светлана , вы в любом случае ещё не беременны , верно ?
Пройдите короткий курс , если препараты вам помогают. Да, на первые 2-4 недели приёма препарата терапия не эффективна , так как мыслительный процесс притупляется.
Далее всё равно психотерапия и лучше КПТ подход , там не нужно так долго сидеть в терапии. 30 встреч решает все острые вопросы, далее поддерживающая терапия 1-2 раза в месяц - максимум год.
Если всё состояние вернулось, значит не проработали корневые проблемы.
Когда идёт работа с тревожным расстройством - нужно истоки прорабатывать.
По два года терапии - это очень большой срок. Значит что-то упустили.
На кризисные периоды , которые происходят - сразу обращайтесь к психологу, это сохранит ваши ресурсы .
Утрата папы это серьёзное потрясение. И его тоже нужно прожить год, а не подавлять и глушить боль. Иначе через пару лет тоже вылезет не там , где нужно.
Клиент
Юлия, дело в том, что я уже 4 месяца принимаю препараты улучшения есть, но не значительные. Мне хотелось бы понимать сроки, возможности, побочные действия. Я очень боюсь садиться на нейролептик, но и устала очень от этого состояния. Я в тупике. Возраст не позволяет откладывать беременность еще на неопределенный срок. Вот я и не понимаю есть ли шанс вылечиться или с этим жить и просто беременеть?
Психолог
Светлана , вам любой доктор вам скажет , что принимать препараты допустимо , однако если риск оправдан вашим состоянием , токсичность от этой группы препаратов всё равно есть. И лучше всего качественная психотерапия , только она поможет с этим справится . Не каждый специалист с этим умеет правильно работать. Нужно искать своего , с эффективным результатом, а не временной ремиссией.
Препараты не помогли ещё никому. Это замкнутый круг .
Вы конечно можете подобрать самые безопасные препараты , но только очно с психиатром . Если вам так будет спокойнее .
Однако я рекомендую всё же психотерапию. Это лечится и лечится очень успешно. Но не препаратами . Говорю вам как специалист , который работает с этим более десяти лет и имею личный прожитый опыт данного состояния , причём в катастрофическом формате. И справилась без препаратов и без психотерапии.
Если вы ознакомитесь с научной литературой , вы осознаете что это легко лечится. И у вас окрепнет мотивация с этим бороться.

Если пока вы желаете остаться на препаратах на протяжении беременности - психиатр очно подберёт вам препарат, будет вас контролировать , ровно как и акушер - гинеколог . Это вполне возможно и в целом допустимо, когда других вариантов нет.