Консультация логопеда /

Дисграфия? — вопрос №1040904

Добрый день!
Сыну 8 лет, учится во 2 классе. Мальчишка вроде неглупый, но вот с письмом проблемы огромные. Буквы все пишет очень специфически, при этом ежедневно исписываем прописи, вроде понимает как правильно писать, а все равно возвращается к своему "странному" написанию. Цифры 4 и 3 вечно в обратную сторону, в словах пропускает буквы, наводит в тетрадях жуткое болото. Вечно выходит за клетки, одна буква больше, другая меньше, а третью и вовсе не написал. Ребёнок очень невнимательный, витает в облаках, ему сложно сосредоточиться и сконцентрироваться. В написании слов и вовсе невозможно - спрашиваю как пишется слово, он называет его по буквам правильно, а пишет все равно с ошибкой. И списывает с ошибками. Думаю, что не стоит и говорить о том, что почерк у него и вовсе врачебный. Преподавательница наша пока не обращает на это внимание. А вот меня настораживает то, что занимаемся, занимаемся, а сдвигов в лучшую сторону нет. Это и есть дисграфия? Какие наши дальнейшие действия? К какому врачу идти и как это всё корректировать? Также очень интересны способы решения такой проблемы как невнимательность и неусидчивость. Чтобы было понятно о чем речь, приложу пару фото его тетрадей и видео как странно он пишет.
https://youtube.com/shorts/EUE4SuNbjR8?feature=share

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Логопед
Добрый день!

Изучила тетради Вашего ребенка. Очень похоже на дисграфию. Так как я имею большой опыт работы с дисграфиками, поэтому моя рекомендация найти очного логопеда, который специализируется на коррекции и диагностике дислексий и дисграфии. Пройти диагностику на эти патологии и при подтверждении пройти курс коррекции пока Вы обучаетесь в начальной школе все поправимо и легче скорректировать.
Не откладывайте! Вам нужны нейропсихологические занятия.

Всего Вам доброго и успехов в развитии ребенка!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, большое спасибо! А не подскажете где лучше искать такого специалиста? При школе, в поликлинике или лучше частного специалиста? Очень боюсь упустить время, ребёнку уже тяжеловато, и учителя на него ругаются за то, что вечно отвлекается и отвратительно пишет, желания учиться у него уже нет вообще, надо как-то срочно спасать ситуацию
Логопед
В поликлинике не стоит искать, при школе тоже. По условиям сайта я не могу Вам давать прямые контакты и рекомендации. Если Вы из Москвы, то там очень много частных специалистов и даже центров для решения Вашего вопроса.
Да, Вам нужно заняться, так как именно Дислексия и Дисграфия отбивают у деток желание учиться.
Логопед, Психолог
Екатерина, здравствуйте.

С большой долей вероятности, это дисграфия. Отталкиваясь от своего опыта, могу предположить, что есть элементы оптической и акустической дисграфии, а также есть слово, где неправильно написана проверяемая безударная гласная. Возможно, этого правила не было в программе пока. Но, если есть стойкие ошибки в применении правил, то можно говорить и о дизорфографии.

Исправляет эти нарушения учитель-логопед. Лучше поискать частного, так как в школе вечно у логопедов не хватает времени, а в поликлинике может просто не взять.

Нужно настраиваться на, скорее всего, длительную коррекцию. Но, она (я так считаю) исправляется. Но, вот у меня в вк есть в друзьях логопед. Она сама дисграфик и утверждает, что до конца это неисправимо. Я с такой точкой зрения столкнулась впервые.

Одно могу точно сказать, что надо уже начать коррекцию, чем дольше ошибки в письме присутствуют, тем тяжелее их исправить.

Логопеда поищите на сайте репетиторов. Их много. Если в городе нет, то можно и онлайн заниматься.
Принятый ответ
Логопед
Здравствуйте. У Вашего сына действительно нарушение письменной речи, в данном случае дисграфия смешанного типа. Вам необходимо подойти к этой ситуации серьёзно и с пониманием. Вы можете пройти с ребёнком ТПМПК и обучаться в школе по спец программе для детей с ТНР. Если в школе есть логопед, то он будет заниматься с ребёнком коррекцией нарушения письменной речи. Как с чтением у ребёнка? Есть проблемы? Читает предложения, тексты, понимает смысл прочитанного? Перескажет?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! С чтением тоже сложности, он читает, но с запинками, может "проглатывать" Буквы, слоги и абсолютно не понимает смысл прочитанного, даже если перечитает текст 3-5 раз. Также при чтении абсолютно игнорирует знаки препинания, не делает пауз, всё как бы в одну кучу у него. Но если я ему прочитаю текст хотя бы один раз, то пересказывает чуть ли не дословно.
Логопед
Здравствуйте, Екатерина.
Помимо того, что написали мои коллеги, налицо нарушение пространственного восприятия (или ещё говорят «пространственные представления»).
Явно незрелое мозолистое тело или по-другому - нарушение межполушарных связей. То есть каждое полушарие коры головного мозга работает, но связь между ними не сформирована, а это не просто важно, а необходимо, в том числе для речи.
«Золотой» период для коррекции упущен, но работать надо, работать серьёзно и много, как говорят гуру нейропсихологии шансы есть до 12 лет.
Надо привлекать сразу и логопеда, и нейропсихолога. За работой нейропсихолога по возможности наблюдайте, чтобы дома повторять, лучше попросите, чтобы Вам показали упражнения, игры и будете сами с ребёнком отрабатывать, закреплять. Там много интересных вещей и взрослым их освоить тоже не будет лишним.
Что касается 100% успеха. У каждого свои причины нарушений и компенсаторные возможности разные. С помощью самоконтроля возможно добиться очень хороших результатов.
В любом случае, как бы не сложилось, есть куча профессий, не связанных с письменной речью. Можно сделать акцент на устную речь, расширив словарный запас и научиться говорить грамотно и красиво.
Не опускайте руки, шаг за шагом всё будет получаться лучше и лучше.
Удачи!
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Да , данные проявления похоже на дисграфию.
Вам необходимы очные занятия с логопедом пока ещё возможно исправить данный момент.
Ищите частного специалиста с хорошим опытом работы