Консультация логопеда /

Почему ребёнок глотает согласные буквы в начале слова? — вопрос №1042739

Добрый вечер, моему ребёнку 5 лет, особых проблем с речью нет, но некоторые буковки всё же не выговаривает. Хочу обратиться с вопросом о конкретном слове. В слове " настоящий " малыш глотает первые 5 букв , говорит " ящий". Когда он повторяет по слогам это слово за мной, то получается правильно , но при составлении предложения с данным слово первые 5 букв снова исчезают. Подскажите пожалуйста, как с этим справиться?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронических болезней нет.

Логопед, Психолог
Нелли, здравствуйте.

Сейчас у ребёнка идёт активный процесс развития речи и формирования звуковой стороны.

Вас только это слово смущает или есть такие же ошибки в других словах? Как много таких слов?

Скажите, пожалуйста у вас в семье два языка? Ребёнок на них активно разговаривает. Две разных языковых системы могут влиять на процесс формирования слова.

В идеале, посетить очную или онлайн диагностику у логопеда и он вам даст рекомендации.
Логопед
Здравствуйте, Нелли.
Скорее всего нарушена слово-ритмическая структура слов и есть фонетико-фонематическое недоразвитие. Хорошо бы получить очную консультацию логопеда и начать занятия, думаю они будут уместны. Возможно, ребенок поздно заговорил и есть небольшая темповая задержка речевого развития. Это поддаётся коррекции.
Удачи!
Логопед
слоГо-ритмическая* структура (описка в тексте)
Логопед
Добрый день!

Нелли, в том, что Вы описываете нет никакой патологии и нарушения. Это все норма. Ребенок в 5 лет может некоторые слова сложные или редко употребляемые в повседневном общении забывать как говорить или изменять произношение.

Для того, чтобы какое-то слово вошло в его речевой обиход и он его запомнил необходимо плодотворно поработать. ( Это займет время, с пары раз ребенок не запомнит)
Что нужно делать на примере слова настоящий:
1 ежедневно вводим слово в обиход( есть у Вас свободная минутка берете книгу любую читаете, показываете картинки и общаясь с ребенком это слово повторяет многократно. Например: смотри какой волк, он настоящий хищник, прям очень- очень настоящий хищник и т.д)
2 покупаете доску с магнитными буквами ( их очень много продается с разными размерами и есть совсем недорогие). На доске вместе в ребенком выкладываете из букв слово настоящий. И вместе читаете. Особенно зацикливая внимание ребенка на слоги слова.
3 Занятия обязательно должны быть ежедневно. Если у ребенка несколько слов, которые он не говорит, то вводите по одному слову. Как запомнит, приступайте к следующему.

Главное создайте ребенку визуализацию слова!

Всего Вам доброго и успехов в развитии ребенка!