Консультация сомнолога /

Препараты для глубокого сна на 8-12 часов (без пробуждений) — вопрос №1048093

Засыпаю ежедневно с мелатонином, но сплю чутко, часто просыпаюсь и не могу уснуть. При этом соблюдаю гигиену сна и бодрствования. Знаю, что это состояние из-за работы, уже работаю над этой проблемой, но хочу ускорить еще и препаратами.

Посоветуйте, пожалуйста, хорошее снотворное, с минимумом побочных эффектов, с действием 8-12 часов (чтобы не просто заснуть, а чтобы спать долго и крепко, но на утро быть выспавшейся и бодрой,а не сонливой).

Просьба доксиламин, валериану, всякие травы, АД, транквилизаторы не предлагать.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронических болезней нет, детей нет, не беременна. Не курю, не пью (вообще).

Психиатр, Психолог
Добрый день! Вас интересуют безрецептурные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, интересуют препараты и по рецепту и без (+ желательно пояснение принципа его действия). И, подчеркиваю, чтобы эффект от препарата был - долгий и крепкий сон на 8-12 часов (с минимумом побочек на утро), а не просто чтобы заснуть.

Я работаю на себя, поэтому могу позволить себе долгий сон, на утро никуда не спешу.

Возможно, мое тело не расслабляется к концу дня (не только мозг), может есть препараты, которые тормозят двигательную активность тела (расслабляют мышцы), не воздействуя особо на мозг?
Психиатр, Психолог
Дело в том, что любой психотропный препарат воздействует на головной мозг так или иначе. Практически в каждой группе психотропных веществ есть лекарства с седативным эффектом, у транквилизаторов (гидроксизин, феназепам), нейролептиков (хлорпротиксен, тералиджен), антидепрессантов (венлафаксин, миртазапин) и тд. Данные препараты выписываются строго по рецепту, Учитывая длительность симптоматики, её выраженность, соматические заболевания и др факторы.
Безрецептурные же, как правило, в своём большинстве содержат природные компоненты. Из них наиболее часто применяемые Мелатонин, пустырник, вечернее, донормил (приём не более 7-10 дней)
Клиент
Анастасия, а миорелаксанты например смогут обеспечить крепкий долгий сон (без пробуждений)? Или у них короткий эффект?

Дело в том, что на мощные препараты переходить не хочется из-за побочек, т.к. мне нужна ясная голова. Есть ли какие-то препараты, что-то среднее между легкими (мелатонин, пустрыник и т.д.) и мощными (транквилизаторы, нейролептики и т.д.)?
Психиатр, Психолог
Миорелаксанты лишь расслабляют скелетные мышцы, они не снижают тревогу, не улучшают сон, не действуют на психику. Плюс негативно влияют на жкт, поэтому применяются неврологами короткими курсами до 7-10 дней, чтобы снять спазм мышц. Это не группа препаратов выбора.
С нарушениями сна возможно справиться как методами психотерапии, так и медикаментозно. Вам стоит обратиться к психотерапевту для решения вашего вопроса и подбора лечения, которое подойдёт именно вам в индивидуальном порядке.
Клиент
Анастасия, спасибо за рекомендацию обратиться к психотерапевту и за наименования препаратов.

Но я пока не готова пить транквилизаторы и АД, а есть ли какое-то безобидное снотворное для некаждодневного приема, а для приема 4-5 раз в месяц (чтобы спать без пробуждений)?

И подскажете, а если пропить курс Циркадина, то будет ли крепкий сон (вроде бы в составе мелатонин пролонгированного действия)?
Психиатр, Психолог
Любое вещество из безобидного может превратиться в яд, все зависит от дозы. Мне не совсем понятно ваше понимание о безобидности лекарств. Раз лекарство существует, оно зарегистрировано в рф официально и прошло клинические многоступенчатые испытания- значит пользы от его приема больше , чем вреда.

На счёт любого мелатонина- он начинает действовать с 3-4 недели приема препарата. Принимать стоит курсом 1-1,5 месяца
Психиатр, Психолог
Также можно попробовать магний В6- он успокаивает нервную систему, нормализует процессы активации и торможения
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, фенибут по таб,3 р\с, курс до полугода.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо, наслышана об этом препарате, не подходит.
Нарколог, Психиатр
зря, самый безобидный препарат который даже деткам назначают принимается курсом до полугода.
Клиент
Анастасия, много раз слышала и видела, какое сонное состояние при приеме фенибута, а мне же нужно бодрое состояние на утро для продуктивной работы.

Подскажете, а если пропить курс Циркадина, то будет крепкий сон (вроде бы в его составе мелатонин пролонгированного действия)?
Нарколог, Психиатр
я перебеждать не буду, рано или поздно вы придете к приему фенибута, все препараты на основе мелатонина мягкие и слабенькие. попробуйте.
Психотерапевт
Здравствуйте! можно начать с феназепама по 1 таблетке на ночь дней на 10, далее можно подключать триттико постепенно наращивая дозировку до таблетки или вальдоксан.
Триттико и вальдоксан мягкие антидепрессанты улучшающие сон и момент засыпания, так же пролонгируя сон.
Принятый ответ
Клиент
Артур, а есть ли какие-то препараты для глубокого сна, без побочных эффектов (чтобы на утро сонливости, головокружений и т.д. не было)?

У меня же нет тревоги, страха и бессоницы - просто очень чуткий сон, то есть я сплю, просто не высыпаюсь. Зачем мне рекомендовать антидепрессанты и транквилизаторы сразу?
Психотерапевт
Эти препараты без побочных эффектов.
Мелатонин можно попробовать (это гормон сна), но не факт, что он даст какую-нибудь пользу. Магний б6 можно.

Ваш запрос На препарат для глубокого сна, чтобы не просыпаться, поэтому были предложены мною эффективные препараты.
Клиент
Артур, да, все верно, мне нужен крепкий сон без пробуждений, НО с ясной головой на утро (это обязательно и приоритетно, т.к. у меня интеллектуальная деятельность).

Поймите, я не хочу принимать на постоянной основе АД, т.к. у меня нет бессонницы, депрессии и т. д. Есть ли какое-то безобидное снотворное для некаждодневного приема, а для приема 4-5 раз в месяц?

И подскажете, если пропить курс Циркадина, то будет ли крепкий сон (вроде бы в составе мелатонин пролонгированного действия)?