Консультация трихолога /

Выпадают волосы на миноксидиле — вопрос №1048819

Добрый день.
При использовании миноксидила, спустя 4 месяца снова заметно начали выпадать волосы. В чем может быть причина? До этого был стабильный период без выпадения практически, новые волосы начали расти, и вдруг снова.. выпадают и длинные, и короткие волоски

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Обследование пройти на дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
От качества препарата может зависеть эффект
% проверьте. Если были на 5% и ушли на 2%
Клиент
Виктория,
Перед началом использования миноксидила были сданы эти анализы, а также щитовидка и половые гормоны. Абсолютно в норме. На меньший % не переходила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На использование препарата такая реакция может быть. У кого то через 2 мес, у вас через 4
Продолжайте использовать и, если будет продолжать выпадать волос, на очный приём к трихологу смотреть трихоскопию
Клиент
Виктория,
Меня напрягает, что выпадение после именно периода затишья. В начале применения, как по инструкции, волосы выпадали , потом прекратили, появился пушок новый, месяца три радости. По идее усиленного выпадения не должно быть вплоть до отмены препарата
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы знаете, не всегда в лечении всё идёт гладко
После начала применения реакция обострения и могла быть невыраженная у вас или вовсе ещё не была, а вот сейчас именно она
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена. Какой процент миноксидила и сколько раз в день?
Клиент
Татьяна, 5% два раза в день
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вам стоит перейти лучше на 2% 2 р в день или 5% 1 р в день, часто на высрком проценте выпадают волосы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Вам стоит попробовать перейти на препарат миноксидила 2%, если выпадение волос не прекратиться, то снова на очный осмотр к трихологу для смены тактики.