Консультация сосудистого хирурга /

От Детралекса стало хуже — вопрос №1051610

Муж обратился к сосудистому хирургу по поводу отёка ног вечером. Назначен Детралекс 1000. После него резко проступили Вены на обоих ногах и больной и здоровой. УЗИ показало варикоз на правой ноге 1 стадии. На левой - 0.
Как быть? продолжать принимать Детралекс или заменить Троксерутином?

Возраст: 67

Хронические болезни: Диабет начальной стадии

Хирург
Здравствуйте, Валерия
Прикрепите пожалуйста фото ног и протокол узи
Помимо видимых изменений, ра фоне приёма детралекса, клинически есть ли улучшение?
Клиент
Ольга, приложила все фото, что вы просили. На фоне Детралекса отеки стали меньше.
Хирург
Валерия, на детралекс, как правило не должно быть ухудшения. Наоборот, препарат улушает венозный тонус. Сами вены препарат конечно не убирает, он ликвидирует симптомы венозной недостаточности. (отеки, тяжесть)
Т е до приёма детралекса венки былт менее выраженны? Сколько пациент пропил детралекс? Оперироваться планируете?
Клиент
Ольга, принимает 20 дней. На второй ноге сильно Вены потемнели. Может быть уменьшить дозу - по 500?
Хирург
Валерия, давайте попробуем на время убрать детралекс и начать троксевазин 1капс 2р.д 4нед. Местно Индовазин гель 2р.д.
Актовегин 2т2р.д 1мес.
Компрессионный трикотаж 2кк.
В плановом порядке оперативное лечение.
Хирург
В плане дообследования также рекомендую сдать кровь на гемостаз (ачтв, мно, пти, фибриноген, антитромбин 3).