Консультация лора /

Пробки в гландах — вопрос №1051794

Здравствуйте! У ребёнка 5 лет, вчера в горле увидела белые пробки. Это хронический тонзиллит? Горло у него вроде не болит, температуры нету. Что мне с этими пробками делать в домашних условиях? На платное промывание в клинику пока нет возможности попасть. Сейчас мы проводим полоскания ромашкой, даю ему тонзилгон в каплях и пшикаю мирамистин

Возраст: 5

Хронические болезни: Атопический дерматит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день! Прикрепите чёткое фото проблемного места
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! Прикрепила, но там видно только одну сторону. А белые пробки с обеих сторон
Клиент
Яна, у мужа недавно было один в один. Видимо после перенесённой ангины. Он водкой прополоскал и все вышло. У меня гланды тоже удалены. Может это наследственное?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Екатерина - это просто казеозные пробки-следствие хрон тонзиллитов.Это не требует лечения и экстренной санации, можно обойтись местными антисептиками, которые вы перечислили.
Клиент
Яна, поняла, спасибо большое. Но ребёнок плохо умеет полоскать горлышко, я боюсь, что они просто так не выйдут
Терапевт, Гастроэнтеролог
Даже если они не выйдут - ничего страшного.Чами по себе они - это кусочки кальцифицированного Вещества, состоявшуюся в основном из солей кальция. Негативное влияние на здоровье они не представляют ,а значит и опасности никакой нет. Вам просто планово необходимо посетить Лора для определения причин хронического тонзиллита и оценить есть ли аденоидные вегетации
Клиент
Яна, поняла, спасибо. Просто у меня из-за этих пробок была каждую неделю температура, пришлось удалять гланды. Я поэтому их очень боюсь и не хочу что бы у моего ребёнка так же было
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не переживайте, ничего страшного в этом нет, это довольно распространённое явление. Основная ваша цель на ближайшее будущее – это выяснить причину хронического тонзиллита , а сейчас пока местно промывать миндалины антисептиками, проверить уровень витамина D, проверить уровень ферритина. По возможности взять мазок из зева на определение чувствительности к антибиотикам, плюс, если давно не сдавали- общий анализ крови и больше ничего делать не нужно.Плановый осмотр ЛОРа
Клиент
Яна, большое Вам спасибо за рекомендации!
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье, рада была хоть немного помочь 🌸
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Если пробки просто выходят, периодически, при этом нет никаких жалоб: запах изо рта, боли и дискомфорт, температура, а просто визуально вы их видите то это нормальная ситуация. Миндалины способны к самоочищению. Если пробок очень много то они могут спровоцировать хронический процесс и их нужно промывать у доктора, но опять же при большом количестве пробок был бы неприятный запах. Вютаеде пробки могут выходить на фоне орви… есть ситуации когда болит горло, выходит жидкий гной, поднимается температура, страдает общее состояние- здесь уже говорим об обострении хронического тонзиллита.. пока можно полоскать горло после каждого приема пищи, да, пить тонзилгон в течении 10-14 дней.следить за гигиеной полости рта.
Клиент
Марина, а что б не запустить хронический процесс до удаления гланд, какую профилактику нужно проводить? Может нужно каждые пол года промывать гланды у Лора в кабинете? Я читала об этом
Клиент
Марина, мы недавно ходили в баню, ребёнок парился и купался в бассейне. Могут они или от перегревания выходить или может быть от переохлаждения в бассейне? Я думала баня наоборот полезна, а тут такое
Детский ЛОР, ЛОР
Пробка- это казеозная масса состоящая из продуктов переработки бактерий полости рта, слущенного эпителия , лимфоцитов… не запустить чтобы.. нужно наблюдаться, да. Промывать без повода тоже не нужно.промывания должны быть по показаниям. Вы как сможете сходите к доктору, есть свои методы определения ( видно на осмотре насколько полная миндалина так скажем) Нужен грамотный доктор.
Детский ЛОР, ЛОР
Ну ничего ведь не болит? Выходят и пусть выходят главное нет симптомов. Баня, бассейн это хорошо это своего рода закаливание. А хронический тонзиллит как раз связан с реактивностью организма( закаливание это хорошо для миндалин), но в меру, без переохлаждения!!
Клиент
Марина, поняла Вас, большое спасибо!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Екатерина, раз есть наследственный фактор, то тем более наблюдение ребёнка обязательно! Будьте здоровы!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Да, это казеозные пробки-один из признаков хронического тонзиллита.
Пррведите начатое лечение до 10 дней. Затем курс Тонзиллотрен 1т 3 раза в день рассасывать 8 недель. Способствует самоочищению небных миндалин.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Поняла, большое спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР
Не болейте!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
Да это казеозные пробки, характерные для хронического тонзиллита.
Если у ребенка нет частых ангин, больше 6 раз в год, нет проблем с суставами, с сердцем, то показания для их удаления нет.
Миндалины самоочищаются.
Можно полоскать горлышко обычной ромашкой, без всяких агрессивных жидкостей на основе спирта, так как они у таких маленьких детей только раздражают больше слизистую. И просто ополаскивать рот после приёма пищи, чтоб мелкие кусочки пищи не попадали в лакуны.
Если будет возможность обратиться к Лор врачу, который обладает аппаратом Тонзиллор, то провести чистку лакун миндалин.