Консультация инфекциониста /

Кашель 8 месяце — вопрос №1053200

Здравствуйте. Дочка, 7 лет. Проблема: 8 месяцев мучает кашель, сухой, возникает всегда ( отсутсвует только при сне). Обращались к разным специалистам ( аллерголог, педиатр, кардиолог, невролог). Результаты анализов. 15.01.2022 IgE-1246ME/мл, эозинофилы 297.6 кл/мкл 16.07.2019 IgE->2000ME/мл, риноцитограмма эозинофилы 40-50 в поле зрения. 15.10.2019 IgE-1492ME/мл 17.09.2022 IgE>2000ME/мл УЗИ сердца 22.01.2022 створки митрального клапана рыхлые, ЭКГ синусовая аритмия с чсс 59-79, выраженная брадисистолия. Вертикальная электр позиция сердца. Переходная зона V3 V4. Электр систола умеренно укорочена з. Т в III. Гипертрофия глоточной миндалины 2 ст. Краткое описание состояние организма. Теперь анализ по вашей части АСЛ-О. Сдавали его в феврале было >1000 ( кардиолог направил). Сегодня (17.09.2022) мы тоже решили его сдать и он сново больше 1000. Каждый врач прописывает какие то лекарства, ребёнок ими "питается" Но кашель как есть так и остался. Подскажите, пожалуйста, доктора инфекцонисты по вашей части кашель может быть при повышении АСЛ-О? И что нам делать с этим повышением, куда обращаться?

Возраст: 7

Хронические болезни: Аденоиды 2, аллергия

Врач УЗД, Инфекционист
Ринат, здравствуйте! Для инфекционных заболеваний такие длительные симптомы не характерны, кашель, скорее всего, с инфекционными причинами не связан. АСЛ-О ценен только как маркёр недавно перенесённой стрептококковой инфекции при гломерулонефрите, острой ревматической лихорадке, в Вашей ситуации его исследование было необоснованным. Повышение уровня АСЛ-О в данной ситуации неспецифическое, на фоне какой-то иной патологии. Ничего по этому поводу предпринимать не нужно.
Клиент
Ольга, добрый вечер. Спасибо