Консультация психолога /

Ребенок капризничает в школе — вопрос №1056218

Здравствуйте. Ребенок пошел в 1 класс и возникла проблема с поведением: на замечания учителя; за то, что его не спросили, а он очень хотел; за нежелание на муз.занятии повторять еще раз не получившееся упражнение - истерика со слезами. Как помочь с контролем эмоций? Наказания бесполезны, так как начинает сильнее истерить добавляя страх наказания дома (наказание-лишение развлечений). Из-за сильной аллергии детский сад не посещал, школу выбрали частную, чтоб в классе не 35 человек

Возраст: 37

Логопед, Психолог
Елизавета, здравствуйте.

Скорее всего у вас так проявляется стресс первоклассников, который усиливается тем, что раньше у ребёнка не было возможности пожить в условиях коллектива и привыкнуть к определенным правилам и требованиям со стороны педагогов, к тому, что не всегда готовы слушать именно его.

Здесь нужно набраться терпения и постепенно ребенок привыкнет.

Нужно рассказывать каждый раз ему и объяснять, почему важно посещать уроки, повторять упражнения, почему спросили не его и тд.

Посмотрите, может быть ещё ребенок переутомляется физически и все это накладывается и получаем вот такое поведение.

Можно подключить песочную терапия, игры с водой, рисование. В идеале посещать детского психолога, хотя бы раз в неделю.

Можно показать ребенку, как выражать свои эмоции - чтобы он проговаривал, что ему обидно в этот момент, когда спросили не его.

Научить его выражать негативные эмоции - что-то рвать, топать ногами и тд, но не на уроке, конечно, а дома.

По поводу отказа от повтора и нежелания повторять, нужно тоже поговорить, какую именно он причину называет.

Наказания, безусловно, здесь совсем не помогут, а только усугубят ситуацию.

Как ребёнок себя ведёт в других коллективах? Секции, кружки? Как относится к требованиям?

Возможно, в школе присутствует конфликт с учителем.

Как отношения у учителя с ребёнком?
Беседовали ли вы с педагогом относительно всей ситуации?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Елизавета! Если все правильно поняла , ребенок вошёл в социум и ему не хватает внимания и одобрения со стороны окружающих , ему важна сейчас оценка , и эта оценка должна быть положительной . Что тут можно сделать ? Действия ,не оставляем старания ребенка в стороне и проигнорированными, стараемся хвалить за каждое его достижение. "Меня не оценивают значит меня не принимают" и ребенок старается завоевать это внимание и оценку через привлечения этого внимания через что бы это ни было. Ребенок рассказывает, учится, старается, поднимает руку, пусть выскажет свое, а Вы " какой Ваня молодец, правильно" , простейшее одобрение в его стороны заставит его "успокоиться" и понять что он не один, что его слышат и слушают, что он важен , тогда ребенок изменится в истериках
Принятый ответ
Психолог
Елизавета, здравствуйте!
Учение — это нелегкий труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребенка, но не должно лишать ее многообразия, радости, игры. У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игровых занятий.Поэтому наказывать лишением развлечений категорически нельзя. Разговаривайте с ним о школе. Пусть он говорит, а вы слушайте.Задавайте вопросы: что было самое интересное в школе,что делали на уроках, как прошла физкультура, в какие игры играли.
Проявляйте к нему максимум внимания,хвалите его за успехи, достижения,переживатйе с ним неудачи. Объясните,что невозможно научиться чему-то, не ошибаясь. Старайтесь не выработать у ребенка страх перед ошибкой.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, ребенок до школы посещал подготовку или какие-то кружки, где надо было слушать педагога, отвечать, следовать правилам?
Сейчас у ребенка идет процесс адаптации, у некоторых детей он может длиться до года.
В данном случае лучше использовать не наказание в виде лишения, а позитивное подкрепление, когда обращается внимание на правильное поведение ребенка, оно хвалится и поощряется.
Поговорите с ребенком о его чувствах, когда его не спрашивают. Проговорите, что в классе есть другие ученики и учитель не всегда может успеть спросить всех.
И терпения вам и понимания, оно очень понадобится
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Елизавета!
Возникшая ситуация связана с отсутствием у вашего сына опыта общения со сверстниками и воспитателями, который нарабатывается в детском саду. О таком опыте говорил А.С. Пушкин.

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...

В вашем случае желательна консультация вместе с сыном у детского психолога, чтобы обсудить меры по попыткам манипуляции, которые замечаются у ребёнка.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, каждому ребенку нужен период адаптации к школе , к новым условиям жизни, и к тому , что теперь к нему есть требования от окружающих. У каждого ребенка на это уходит разное количество времени. А у тех, кто не был дет.саду чуть больше.
Что бы облегчить этот период стоит показывать реьенку мультфильмыф прошколу, читать книги, и рассказывать, что это теперь новые правила жизни на долгий период обученияв школе.
Психолог
Добрый день, Елизавета!
Ребёнок хочет быть услышанным, чтобы его похвалил, хочет ответить и получить одобрение, похвалу, когда он этого не получает, то он расстраивается.
А какие у Вас ожидания от сына?
А как Вы хвалите ребёнка? Вы говорите ребёнку, какой он молодец, какой-то он умный, смелый, решительный? Ребёнку важно получить одобрение, похвалу. У него сейчас адаптация, которая не просто даётся ребёнку, ему нужно привыкнуть к школе, к ученикам, к учительнице, к правилам, которые есть в классе и которые нужно соблюдать.
Расскажите и покажите ему, как нужно поступать на уроках и почему, разговаривайте с сыном, пусть сын задаёт вопросы, а Вы на них отвечайте. Спросите его о чувствах и эмоциях, которые у него есть. Обязательно хвалите сына и верьте в него. Ему ведь нужно брать ответственность по своему возрасту, например, за уроки. Где-то он может и ошибиться, но это будут его ошибки, важно сделать вывод ему. А Вы можете подсказать, как не сделать ошибки в следующий раз.
Вы можете очно обратиться к детскому психологу вместе с сыном, можно к школьному психологу.
Психолог
Добрый день

Из-за того, что ребенок не посещал детский сад, он не прошел ту стадию социализации, которую к его возрасту прошли другие дети, ходившие в дет сад.

В связи с этим он знает только то, что было в его общении с родителями: все внимание направлено на него, слушают только его одного.

В школе уже используют такие меры контроля над эмоциями, как
- объективная система оценивания знаний и умений: то есть каждый получает такую оценку, на какую выполнил задание - это учит ответственности
- обучение дисциплине, все находятся в равных условиях, должны сидеть на уроках 45 минут, отвечать, когда спросит учитель
- кроме этого происходит общение с другими детьми и формируются социальные навыки, это тоже в свою очередь вынуждает контролировать эмоции для того, чтобы обрести друзей или отстаивать свое мнение

Дома вы можете поощрять успехи ребенка, вместе с ним делать домашнее задание, не делая при этом за него, чтобы у него не пропадал интерес ходить в школу, и тем же подогревать его интерес к решению задач и упражнений, возможно также определить его в какой-либо кружок, где он мог бы заниматься творчеством