Консультация психолога /

Меня никто не слышит — вопрос №106102

Мой муж глухой на одно ухо, но иногда кажется, что на оба. Стало привычным, что я повторяю одно и то же по много раз (даже не просьбы, а, например, предложение поужинать или когда хочу чем-то поделиться). Ну а про просьбы можно вообще забыть. Я забила на все бытовые вопросы, живу уже год в недостроенном доме с недокрашеными стенами, муж по первой просьбе бежит к маме и помогает ей, а в своем доме палец о палец не ударит, даже держатель для зубных щеток не прибьет без скандала, хотя по профессии строитель. Есть какой-то минимальный набор обязанностей (например, вывезти ведра в день забор мусора), выполнив которые, он ведет себя так, как будто я ему теперь по гроб жизни должна. Все ломается, бьется, выходит из строя, и ничего не происходит - а я просто молчу и закрываю на это глаза, жалко нервов, да еще и с двумя малышами. Зато когда приходит девятилетний сын (живет с мамой), он может час потратить на то, чтобы, например, помочь ему восстановить забытый пароль на айпаде. Но есть вопросы, по поводу которых я не могу молчать, например, в воспитании детей. И я уже даже не говорю спокойно, сразу ору - просто не хочу уже тратить время на спокойные разговоры. И чем дальше, тем больше приходится развивать громкость голоса. Я в тупике. Надоело орать и не знаю, как еще достучаться до мужа и теперь и детей. У двухлетней дочки тоже развивается глухота к моим просьбам и пожеланиям.

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Инфекционист
Здравствуйте!К сожалению такой ритм жизни часто происходит в семьях.Детей еще можно воспитывать.Только старайтесь не срываться.не нервничать.не кричать.Конечно это сложно.но на крики возникает обратная реакция.И ни в коем случае не молчите после семейных разборок.Надо все высказывать и после скандалов стараться найти возможность продолжать взаимоотношения.Вы все высказали,муж ответил,но жизнь продолжается!
Психолог, Сексолог
Всего лишь нужно поменять тактику. Хвалите вашего мужчину за малейшую мелочь, которую он делает, чтобы он чувствовал свою нужность и то, что вы гордитесь им. Сложно получить выгоду из недостатка, но это возможно. Вы же женщина, будьте мудрее, научитесь манипуляциям мужа в таком стиле, чтобы он думал, что это его идея.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте вам нужно стимулировать своего мужчину
Давайте понять что он молодец все делает правильно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Как давно такое поведение у супруга? Что было ранее, до замужества?
Офтальмолог
Такое поведение мужа было всегда?
Психолог
Ситуация не простая. Бытовые трудности, вызванные тем, что Вас не слышат - это следствие, а не причина проблемы. В режиме хронической усталости, Вы можете не слышать даже саму себя. Желательна бы очная консультация психолога.
Педиатр
Здравствуйте, Ольга! См. личные сообщения
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Муж всегда таким был?
Невролог, Детский невролог
Пока человек, муж, не поймет свою роль в семье, все разговоры бесполезны. Хоть кричи, хоть нет.
Врач УЗД, Терапевт
здравствуйте выберите другую тактику, попробуйте не кричать а просто попробуйте его хвалить при малейшем сделанном вопросе. может тогда он начнет сдвигаться в нужную сторону
Психолог, Психотерапевт, Сексолог
Ольга, Вы про глухоту душевную или .. ?