Консультация психолога /

Страх родственников — вопрос №1061950

Не могу петь при родственниках, легче даже на публике, чем при них. В пн прослушивание, надо прийти с минусом и подготовленной песней, а я не могу отрепетировать, потому еще дома. Завтра поеду в др город где учусь, буду одна, но боюсь, что одного дня мало и раз я при маме не смогла, то, может, и на прослушивании не смогу даже просто хоть как-то спеть.. Я общалась с педагогом, проводившим прослушивание, резко попросил спеть, как ни странно, но я собралась и смогла вроде, он сказал, что голос шикарный и взял обещание, чтоб пришла в пн с песней.. Не хочу потерять возможность, ведь действительно пою очень даже неплохо(

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, у вас возникает страх перед родственниками из-за ожидания негативной реакции с их стороны?
Как ваши родители относятся к тому, что вы поете?
Психолог
Доброе утро

Возможно ваш страх петь при родственниках связан с тем, что когда-то кто-то из родственников вам что-то запрещал или критиковал вас. Часто негативная оценка нашего поведения кем-то откладывается быстрее, чем позитивная, и мы цепляемся только за нее в формировании своего убеждения о себе.

Если вы хотите петь, вам нужно сосредоточиться на позитивных подкреплениях и словах со стороны о вашем пении, например, словах вашего педагога о том. что у вас шикарный голос
Логопед, Психолог
Лера, здравствуйте.

Обычно такое состояние из-за постоянной критики со стороны родителей.

Как у вас отношения с мамой? Папой?

Как часто вас хвалят и за что?

Так как вы уже взрослая, вам можно начинать опираться и на свои внутренние критерии и при оценке ваших данных.

То есть да, будет чьё-то мнение и ваше. И вот ваше всегда должно перевешивать
Психолог
Здравствуйте, Лера. А Вы перед родственниками только петь боитесь? или есть еще что-то, что вызывает страх сделать это перед ними? Какие были у вас отношения с мамой она часто Вас критикует? Не только в вопросах пения. И чье решение было петь? Ваше или родителей?